о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Сила воли плюс характер.

Первое выступление после аварии.

Нина приехала всего на несколько дней, а затем вновь реабилитационный центр в Израиле, и опять тяжёлый труд с утра до вечера, труд в борьбе за каждую мышцу, за каждое движение. Долгожданный звонок раздался ещё из аэропорта, но когда на телефоне высветился её номер, обычный казалось бы вопрос:«Встретишь меня у подъезда?», взволновал неимоверно.
Наклонившись, обнимаю её, и понимаю сразу, что это уже не та Нина, которую я провожала 4 ноября в Израиль, и даже не та, которая уезжала в августе прошлого года на отдых в Абхазию, в том смысле, что это не та угловатая, маленькая и худенькая девочка, а крепкая и сильная, цветущая красавица. Если бы не коляска, то моё восклицание:«Как ты похорошела!», не имело бы двойного смысла.
Она действительно расцвела и она снова поёт.
Её первое после страшной аварии выступление, было сюрпризом не только для юбиляра В.А.Гройсмана, но и для всех присутствующих в зале. Они пели снова с Вячеславом Ольховским, те же песни, что пели год назад, но сколько всего изменилось за этот год. Не изменилась только Нина. Я не шучу — она всё та же, полна энергии и планов на жизнь.
Столкнувшись с первых минут пребывания в Тольятти с проблемами, поджидающими людей в инвалидных колясках на каждом шагу, Нина кинула клич, и собрав друзей, организовала Движение по защите прав на передвижение людей с ограниченными возможностями. Ведь в законодательных актах всё прописано, но только прописано. Законы не работают, если в этом не заинтересованы люди. А кто из власть имущих заинтересован в этом?
Я не буду перечислять все трудности и проблемы, возникающие при посещении театров и домов культуры, кафе и торговых центров, при поездках на автобусе и даже в такси. Я не буду перечислять потому, что даже из подъезда и в подъезд мы заносим Нину на руках. Даже там, где всё (казалось бы) оборудовано для инвалидов, человек с ограниченными возможностями сталкивается с неразрешимыми проблемами. В Медиа маркте, к примеру, есть туалет для инвалидов, но увы, именно там хранят всевозможный инвентарь, и для того чтобы проехать на коляске в кабину туалета, развернуться, повернуть, нужно всё передвинуть или убрать, что нетрудно конечно здоровому человеку, а что делать инвалиду? А вспомогательные конструкции в кабинке вообще намертво привинчены к полу или к стене дабы не унесли. И что с ними делать? Возить с собой в коляске инструменты?
В общем Нина полна оптимизма и надежд на изменение отношения к инвалидам в нашей стране, а главное в нашем городе, в лучшую сторону.
Нина Веденина, Вячеслав Ольховский

Комментарии (7)

+
+2
Жизнь продолжается!
avatar

55555

  • 19 мая 2014, 12:21
+
+3
это не Константин Эрнст случайно?
avatar

robocop

  • 19 мая 2014, 12:43
+
+2
Вячеслав Ольховский
avatar

Namaste

  • 19 мая 2014, 12:50
+
+1
Вот запись Нины на своей страничке:
Дорогие друзья. Мы (я, МеерсоНина, она же ВедеНина с группой единомышленников) создали группу vk.com/club71703982 для сбора информации об удобствах (а скорее о неудобствах) в Тольятти для инвалидов, пожилых людей, беременных жещин и мам с колясками. Нам очень важна любая информация следующего характера: доступ в подъезды, общественные организации, магазины, различные организации на колясках, с колясками, а так же наличие парковочных мест для инвалидов, наличие туалетов для инвалидов, наличие лифтов. Вы очень поможете в продвижении уже существующего, но не работающего закона, если будете писать сюда адреса и названия учреждений, домов и пр. с описанием нарушений (то есть об отсутствие выше перечисленным оснащением). А ещё лучше, если вы по возможности будете выкладывать фотографии. Для этого в группе открыты три темы, в которых вы без труда разберётесь. Я, будучи на коляске, не могу, например, сама выбраться из подъезда и в него же забраться… То же самое касается мам с колясками — коляски выносят на руках. Но мне есть кому помогать! А ведь есть люди совсем без помощи! И мы можем реально это изменить. Для особенно любознательных вот сам закон minsocdem.samregion.ru/dokumenty/zakony-i-ukaz..
avatar

55555

  • 21 мая 2014, 11:40
+
0
Очень жаль, что администраторы уже через несколько часов убрали этот пост из колонки новостей. Видимо важнее посты о макияжах и рецептах омлетов (это обобщение, никого из авторов не хочу обижать), чем посты о проблемах людей с ограниченными возможностями и о поднятых ими темах.
avatar

55555

  • 21 мая 2014, 11:45
+
+3
Прошёл ещё год, и вот могу сказать «по секрету» что сегодня Нина была на кастинге «Голос» и прошла на слепые прослушивания.
avatar

55555

  • 2 июля 2015, 00:16
+
+1
В 20-х числах августа ждём эфира.
avatar

55555

  • 2 июля 2015, 15:20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet