о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

К 100-летию ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ. Новости из Польши.

На военном кладбище в деревне Пустулка-Витковице покоится около 9 тысяч русских и немецких солдат, погибших во время „Лодзинской операции” ноября 1914 года. Во всей операции погибло 200 тысяч солдат – 110 тысяч русских и 90 тысяч немецких. В окрестностях города Бжезины, за который шел бой, воевали сибирские полки и дивизии, которые пополнялись и из Самарской губернии, в частности из Ставрополя и Ставропольского уезда. Павших собирали по полям и хоронили только весной 1915 года, когда окончились морозы и растаял снег. Трупы привозили крестьяне на телегах. На шоссе выстраивались кошмарные очереди. Приходилось ждать даже три-четыре дня…
Кладбище создали немцы. Поставили памятник своим солдатам. Русских хоронили в братских безымянных могилах.
После Второй мировой войны Пустулка заросла колючими кустами, крапивой и деревьями. На кладбище никто не ходил. Жители деревни рассказывали, что по ночам там видны призраки безголовых солдат, слышен стон умирающих.
Только в 2006 году власти гмины Бжезины заинтересовались этим местом. В газетах появились статьи о забытых воинах ПМВ. Сначала власти частично расчистили территорию. Воссоздали памятник с латинским крестом, а потом построили такой же с православным. В 2007 г. приехали солдаты немецкого Бундесвера и польские. Когда стали ухаживать за кладбищем, нашли более 300 надгробий с фамилиями, номерами полков…
<PA235764.JPG>
Приехали и русские из общества „Русский дом”. Были потрясены видом забытых безымянных могил. С тех пор приезжают на кладбище два раза в год. Не только из Варшавы – приезжают русские со всей Польши. Ухаживают за могилами, встречаются с поляками, наводят порядок на кладбище с местными пожарными-добровольцами. Молятся, чтят память павших, читают стихотворения. Каждый раз – слезы в глазах… Приезды организует Ирина Корнильцева, главредактор журнала „Европа.РУ”. Он издается на русском языке в Польше.
Приехали и 7-ого июня этого года. Слушали песню Вари Стрижак „Солдаты Первой Мировой или Все Воскресает По Весне”.
<400_ПЕСНЯ_ВАРЯ СТРИЖАК_СОЛДАТЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ_рус.jpg>
<>
Православный деревянный крест на памятнике русским солдатам треснул, появились щели. Не дожидаясь помощи властей, Ян Шиманский, житель деревни Витковице и пожарный-доброволец, сам в свободное время и на свои деньги отремонтировал большой, тяжелый крест. Дочь сняла папу за работой.
<Ян Шиманский.jpg>Спасибо этому благородному, бескорыстному человеку…
<Ян1.jpg>
Добавлю от имени Михала Ягелло, моего друга и коллеги:
Люди признали эти кладбища своими, родными. Такое происходит и в других деревнях. Появляются новые кресты, информационные доски, идет реставрация стареньких надгробий. Это послание от Польши, к которой царствует человеческая доброта, честность, уважение ко всем павшим. Эта Польша – никак не враг России, в ней нет исторических травм, злобы, иррациональной ненависти. Есть просто хорошие люди. Друзья.
А делать добро – даже маленькое — очень легко. Надо только хотеть.

С Уважением, Михал Ягелло (Лодзь, Польша), Дмитрий Борисов (Россия, Тольятти).
100-летие первой мировой войны, михал ягелло, дмитрий борисов, польша, пустулка

Комментарии (1)

+
+1
ЗДЕСЬ ВСЁ НАПИСАНО…
<БОРИСОВ Дмитрий, БЕЗЫМЯННЫЕ КРЕСТЫ, рус.>
<БЕЗЫМЯННЫЕ КРЕСТЫ, превод на польский язык Михал Б. Ягелло>
avatar

Borisov59

  • 9 июня 2014, 17:49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet