о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Тольяттинский технопарк "Жигулевская долина"

Еще три года назад территория технопарка «Жигулевская долина» представляла собой пустынное место, и многие тольяттинцы со скепсисом относились к быстрому осуществлению столь масштабных замыслов — построить в черте города, на пересечении Южного шоссе и улицы Цеховой, современную инвестиционную площадку. Сегодня здесь полным ходом завершается возведение крупного центра поддержки инновационной деятельности. Строительно-монтажные работы по введению в эксплуатацию комплекса тольяттинского технопарка «Жигулевская долина» в самом разгаре.

Расположенный в Тольятти IT-парк «Жигулевская долина» — стратегический для области проект. Это крупнейший технопарк в регионе и один из самых крупных в России. Его строительство началось в 2010 году и завершится до конца этого года. И уже сейчас «Жигулевская долина» привлекает к себе огромный интерес со стороны российских и зарубежных игроков инновационного рынка.

В одном месте будут собраны более 100 успешных компаний, талантливая молодежь и опытные профессионалы с перспективными проектами, привлечены крупные международные компании – лидеры в сфере инновационных разработок, имеющие многолетнюю бизнес-историю.

В своем послании в декабре 2013 года глава региона Николай Меркушкин подчеркнул, что особое внимание следует уделять сфере IT-технологий, которая становится мощным экономическим ресурсом, привлечению в нее молодежи и состоянию институтов инновационного развития.

«Если мы не будем ориентировать школьников, если об этом не будет знать студент, если мы не будем повышать престиж подобного рода направлений, что мы можем ждать? — говорится в послании губернатора. — Мы можем все объекты построить, но если не будет притока талантливой молодежи, то они будут пустовать или превратятся в торговые комплексы. Область выиграла два инновационных конкурса по созданию инжиниринговых центров, подписано соглашение, и началась предметная работа с РОСНАНО, создан Фонд прямых и посевных инвестиций, при министерстве экономики создана структура, занимающаяся инновационным развитием… Xочу сказать — проделана большая работа: пересмотрели концепцию второй очереди технопарка, сделали ее более востребованной и привлекательной для резидентов».

Строительство технопарка ведется поэтапно. В настоящее время завершаются строительные работы по второму этапу в пятиэтажном здании бизнес-инкубатора. Ведутся работы по третьему этапу в здании столовой и здании общественного делового центра. По четвертому этапу — в научно-исследовательской лаборатории IT-технологий. По пятому – в гостинице на 39 номеров. Ввод 2, 3, 4, 5 этапов планируется в третьем квартале текущего года.

Затем начнутся строительно-монтажные работы на шестом этаже центра технического обеспечения. Седьмом и восьмом этажах здания научно-исследовательской лаборатории. Ввод 6,7,8 этапов запланирован на четвертый квартал текущего года.

Напомним, что первый этап строительства был завершен в октябре 2013-го года. Региональный минстрой ввел в эксплуатацию один из четырех офисно-лабораторных корпусов, внутриплощадочные инженерные сети и внеплощадочные дороги. Была построена распределительная трансформаторная подстанция, автономная дизельная котельная, резервуары хранения топлива, канализационная насосная станция, очистные сооружения ливневых стоков. Стоимость первого этапа строительства – 876 795, 773 млн. рублей.

После пуска всех этапов Технопарк будет работать в полную мощь. Здесь на системной основе станут проходить деловые и образовательные мероприятия, которые помогут создать интеллектуальную среду для ускоренного развития компаний-резидентов, реализации их совместных проектов. Технопарк станет основной региональной площадкой взаимодействия предпринимателей с федеральными, региональными, муниципальными органами власти и институтами развития Российской Федерации. Это позволит оказывать содействие резидентам в развитии их проектов, в получении заказов на разработки, которые будут востребованы реальным промышленным сектором.

Еще один важный принцип технопарка – организация комфортной среды для работы резидентов, сосредоточение на площадке технопарка всей инфраструктуры и сервисов, необходимых для оперативной и эффективной работы. Резидентам предоставляются на льготной основе современные офисные, лабораторные, производственные помещения, гостиница, ресурсы общественно-делового центра (с выставочным центром, конференц-залом, зоной питания), бизнес-инкубатора, дата-центра, учебно-тренингового центра. Практически без отрыва от рабочего места резиденты смогут пользоваться услугами банков, юридических, бухгалтерских, рекламных и других сервисных компаний на льготных условиях.

Справка:

Проект реализуется в рамках Государственной программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий», одобренной Правительством Российской Федерации 10 марта 2006 г., а также в соответствии с Постановлением Правительства Самарской области от 21 апреля 2010 № 160 «Об утверждении Комплексного инвестиционного плана модернизации городского округа Тольятти Самарской области на 2010 – 2020 годы». Общая стоимость проекта 4 млрд. 818 млн. рублей. Финансирование осуществляется за счёт средств федерального и регионального бюджетов.
жигулевская долина

Комментарии (13)

+
+3
бла-бла-бла-бла…
распилим кучу денег на постройке 10 офисов и будеть нам гугл-инкубатор…
avatar

Finn

  • 26 июня 2014, 09:16
+
+1
реально всех за дураков держат… иткомпании не возникают в чистом поле ради красивых офисов в тьмутаракани… хоть бы как нить с дисом вазовским это совместили или с тгу… вообщем очередное очковтирательство…
avatar

Finn

  • 26 июня 2014, 09:34
+
+5
Вчера был там, бабла вложено, конечно, много и бестолково… Деловые центры «отдыхают» по дизайну и отделке помещений. Правда, не отпускает мысль, кто ж это все в такой красоте поддерживать будет и за какие деньги, если уже на этой стройке «подставили» и обанкротили одного из крупных застройщиков области?
avatar

Gary

  • 26 июня 2014, 09:25
+
0
может я глупый, но чтот никак не вкурю, что же такое бизнес-инкубатор?
avatar

anri

  • 26 июня 2014, 12:00
+
+1
это «организация, решающая задачи, ограниченные проблемами поддержки малых, вновь созданных предприятий и начинающих предпринимателей, которые хотят, но не имеют возможности начать своё дело, связанные с оказанием им помощи в создании жизнеспособных коммерчески выгодных продуктов и эффективных производств на базе их идей».

Под бизнес-инкубатором понимается организация, созданная для поддержки предпринимателей на ранней стадии их деятельности путём предоставления в аренду помещений и оказания консультационных, бухгалтерских и юридических услуг. Общая площадь нежилых помещений бизнес-инкубатора должна быть не менее 900 кв.м, при этом площадь, предназначенная для размещения субъектов малого предпринимательства, должна составлять не менее 85 % от полезной площади бизнес-инкубатора. Площадь нежилых помещений, предоставленных в аренду одному субъекту малого предпринимательства, не должна превышать 15 % от площади нежилых помещений бизнес-инкубатора, предназначенной для размещения субъектов малого предпринимательства
avatar

Namaste

  • 26 июня 2014, 12:21
+
0
благодарю за познавательный ответ
avatar

anri

  • 26 июня 2014, 12:32
+
+1
Википедии спасибо :)
avatar

Namaste

  • 26 июня 2014, 12:48
+
0
странно)))), почему я сам до этого не додумался
avatar

anri

  • 26 июня 2014, 13:01
+
+5
бизнес инкубатор это отечественная посудомойка по отмыванию бюджетного бабла… снимается 5 этажей для 50 сотрудников которые типа помогают молодым предпринимателям и трубят в конце года что у нас уже 10-20 резидентов… при этом будет потрачено мин милионов 10-20 бюджетных денег на всякую хрень… бабло пилится между нужными людьми резиденты меняются раз в год радинового бабла… а директора этих инкубаторов потом обычно идут на повышение во власть как крутейшие специалисты в экономике… вообщем пьют и воруют ничего тут никогда не изменится…
avatar

Finn

  • 26 июня 2014, 13:39
+
+1
В точку!
avatar

iBolit-TLT

  • 26 июня 2014, 14:05
+
0
ну это реально факт… посмотрите кто был руководителями инкубаторов в тольятти и подобных мау теперь работают в команде дедушки меркушкина… до инкубаторов они кстати финансами на вазе все рулили…
avatar

Finn

  • 26 июня 2014, 14:17
+
0
инвестировать нужно в конкретного предпринимателя и давать ему деньги на руки а не плодить оболтусов новых… в 2009 году сколько ипэшников наоткрывалось изза 60тыс субсиди… единственая правильная мера по стимулированию активности была… и потом это великий кабинетный 'экономист' медведев зарубил налогами в фсс и пф…
avatar

Finn

  • 26 июня 2014, 14:08
+
+2
А я слышала слухи, что еще на этапе утверждения бизнес-планов у большинства это зарубалось, причем даже те, что были толковые.
avatar

Namaste

  • 26 июня 2014, 14:18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet