о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Звёзды и кресты Аркадия и Александра

Так получилось, что жизненные пути Аркадия Абрамова — старшего сержанта, командира отделения управления 216 зенитно-артиллерийского полка, 8-й мотострелковой бригады, 9 – го танкового корпуса РККА и кавалера Дубовых листьев Рыцарского креста, генерал-майора — Александра Конради, командира 36-й пехотной дивизии вермахта — пересеклись 70 лет назад, в последний день июня 1944 года, у деревни Брацаловичи, в Белоруссии…

Два года назад, в мои руки попало фото. На пожелтевшей фотокарточке — муж моей тётушки, Валентины Александровны – дядя Аркадий



Дядю Аркадия я не помню, сужу только по рассказам. Это был скромный русский мужик, из Ивановской области, с большими руками, атлетического сложения, широкой кости, светловолосый. Как, настоящий «викинг» из голливудского кинофильма. Сам я его воочию не видел, сужу по сыновьям: Володе и Сергею.
Старший сын Аркадия, Володя – известный в 80-е годы – «Абрам», проживавший в «Первом комплексе» — вазовской общаге, что на ул. Революционной, Служил в погранвойсках на финской границе, приехал на ВАЗ, не дурак выпить, подраться, пользовался большим успехом у женщин. Физической силы и здоровья – неимоверной. Младший, Сергей, чуть поменьше в пропорциях – этот, настоящий Иванушка, из русских народных сказок. Два брата работали на ВАЗе, обтягивали сиденья в цехе 43-4. Затем один вернулся в родной посёлок, а второй, отправился искать лучшей доли, в нефтеносную тундру за Ноябрьском.
И вот я узнал, как выглядел, их отец — старший сержант — Аркадий Георгиевич Абрамов.
На фото у Аркадия три боевых награды. Орден Красной Звезды, и два ордена Славы 2 и 3 степени. Никаких других наград, за взятые города или за Победу над фашистской Германией. Слишком мало времени прошло после Победы. А может, это была дань армейской моде, когда солдаты снимались только с боевыми наградами.
Решил я проверить, а за какие славные дела, Родина вручила три ордена.
Действительность – превзошла ожидания. Судите сами. Ответ — дал архив с сайта «Подвиг Народный» www.podvignaroda.mil.ru Скромный дядя Аркадий, оказался солдатом с большой буквы. Воевал с 1942 года. Прошёл страшные бои под Курском, в должности наводчика зенитного орудия. А это значит стрелять по танкам и самолётам.
Год на фронте, не ранен, набирался опыта. Просто везло. Первый наградной лист орден Красной Звезды:



Сбить два «Юнкерса-87», сбить в одном бою? «Юнкерсы–87» — пикирующие бомбардировщики, знаменитые «штуки». Пилоты пикировщиков — элита люфтваффе. Чего стоит судьба полковника Ганса Руделя, чей послужной список, количество боевых вылетов, нанесённого ущерба и награды впечатлят любого. К тому же «Юнкерс-87», вооружён, бомбами, пушками или пулемётами, а стреляли пилоты и стрелки «лаптёжников» — отлично.

Итак, из 6500 произведённых «лаптёжников» — два на счету дяди Аркадия. В один день. Очень неплохо.

Второй орден, орден Славы — 3 степени. Всё здесь в соответствии со статутом.
Читаем скупые подробности.
Не каждому офицеру дано — правильно организовать засаду! А уж особо некому учить тактике зенитчика. Ведь, не пехота. Гипотетически, можно предположить, что командир отделения управления — сержант Абрамов, использовал весь свой опыт, удачно разместил и замаскировал свои 37- мм зенитные пушки или пулемёты ДШК (это штатное вооружение зенитно-артиллерийского полка).
А потом нужно было затаиться и ждать момента. Потом открыть ураганный огонь.
И лишь после всей пальбы, вооружённые штатными карабинами Мосина, зенитчики, должны были наставить оружие, крича что-нибудь вроде: «Хенде хох, суки!» на оставшихся в живых, контуженных и раненых…штабных офицеров. Кто не успел поднять руки, дернулся к пистолету – убит. Это закон войны. Да и немцы, могли запросто посечь из пулемётов бронетранспортёров зенитчиков. Немецкие офицеры не теряли боевых навыков,



Среди наград генерала Александра Конради — нагрудный штурмовой пехотный знак, а Дубовыми листьями к Рыцарскому кресту было награждено всего 890 военнослужащих Германии.

Я не знаю, кто взял в плен лично немецкого комдива. Может быть, командир сержанта Абрамова, или танкисты, когда генерал с частью офицеров, залёг и отстреливался в придорожной канаве, бросив бесполезные «ханомаги» забравшись в заросли лозы и болотной осоки, пачкая красные лампасы галифе? Но факт, остаётся фактом. Это был последний день командования дивизией — генерал-майором Александром Конради, кавалером Рыцарского креста с Дубовыми листьями.
Судя потому, что дивизия после переформирования стала народно-гренадерской – знамя дивизии, всё-таки было захвачено, как военный трофей. Возможно, что последний раз его видели на параде Победы, у стен Мавзолея Ленина, в июне 1945 года.

В январе 1945, за штурм пригорода Лодзи Аркадий Абрамов награждён орденом Славы II степени. Бой в городе.



Ведь не от хорошей жизни, зенитчики, как пехота, бьются в рукопашной. Штурм города – сложнейший вид боя. Противник укрепляет оборону, роет ходы сообщения, расставляет огневые точки, минирует подходы. Командиру нужен талант, военное чутьё и просто везение, «фарт».
Двадцатидвухлетний сержант Аркадий Абрамов проявил «исключительное мужество». Что за этими словами? Может быть, способность подняться самому и поднять других в атаку, рассчитать верно, те считанные секунды, пока противник меняет пулемётную ленту или ствол и броситься вперёд, в рукопашную, на дистанцию броска гранаты, верного выстрела из трофейного фаустпатрона, очереди в упор, из ППШ…? И опять упоминаются убитые «лично» офицеры врага и взятые пленные. Не сдавались так просто так солдаты и офицеры вермахта. Не были они жертвами. Солдаты прошедшие ад Восточного фронта, дорого продавали свою жизнь и не щадили чужой…

PS/
Дядя Аркадий умер на родине, 1 января 1960 года, в возрасте 37 лет от продолжительной и тяжёлой болезни.

О судьбе Александре Конради я узнал, ознакомившись со списком командиров 36 пехотной дивизии. Всё сходится.



Этот тот самый генерал-майор, который не смог прорваться на шоссе Бобруйск – Минск. Один из 26 генералов вермахта попавших в плен в период операции «Багратион».
Десять лет проведёт генерал в заключении, в СССР, это восьмая часть его жизни. Александр Конради умрет на родине, в Германии, в 1983 году.

Послесловиее

Сегодня прошло 70 лет, как в ночь с 30 июня на 1 июля 1944 года генерал-майор вермахта, попал в засаду организованную сержантом зенитчиком. Сержант Абрамов получил Звезду ордена Славы, на Георгиевской ленте. Генерал-майору Конради, выпало нести крест плена в СССР…
Все войны когда нибудь проходят. Остаётся память и уроки войн.

Все фото кроме сержанта А. Абрамова с сайтов сети Интернет. На заставке — танки 9-го танкового корпуса в Берлине ( май 1945 г.)
Вторая мировая война, генрал-майор А. Конради, сержант Аркадий Абрамов, Багратион

Комментарии (3)

+
+2
+!
avatar

foma

  • 30 июня 2014, 22:36
+
+4
Познавательно, плюс. А пиндосы упорно твердят, что это они войну выиграли.
avatar

Beashen

  • 1 июля 2014, 08:24
+
+1
Спасибо за блог! Мало кто будет так уважительно искать информацию о своих родственниках-ветеранах. Респект Вам!!!
avatar

Ivanka

  • 2 июля 2014, 09:43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet