о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Санаторий "Лесное". НИМФА - история одной скульптуры

В санатории «Лесное» в центре фонтана более 100 лет назад появилась скульптура девушки. Эта история жива и сейчас среди старожилов поселка Лесное, так как многие прадеды и прабабушки жителей работали в кумысолечебнице купца Климушина.
Санаторий "Лесное" Тольятти (Ставрополь) НИМФА И ИЛЬИЧ
ФОТО СОВЕТСКОГО ВРЕМЕНИ
Историческая справка: Климушин Валентин Николаевич (1900?) купец г.Ставрополя (Самарск.губ.) Городской голова, гласный Ставропольской Думы, уполномоченный уездного комитета Всероссийского городского союза, купец, врач, владелец лучшей в России кумысолечебницы — санатория «Лесное», собственные дома (ул.Лузановская, 17, 76, ул.Плотниковская, 2,3, ул.Соборная, 38, 40). Покинул город в 1918. rosgenea.ru/
Не берусь утверждать, и буду рад тому что я не прав, но думаю что это единственная в городе скульптура имеющая боле чем 100-летнюю историю.
Вернемся к старожилам. Рассказывают, что появилась «нимфа», после смерти дочери купца, она болела чахоткой (туберкулёз). Валентин Николаевич заказал 2 скульптуры или памятника (не знаю как правильно), один был установлен на могиле девочки, а второй в кумысолечебнице, в которой и проходили лечение подданные Российской империи, и не только. Основание скульптуры стандартное, таких было множество. Но утверждать, что она не имеет исторической ценности, кроме как цветной металл – это, мягко выражаясь, НЕ хорошо и НЕ правильно. Голова отлита по маске, снятой с лица, после смерти девочки.
В МАСТЕРСКОЙ А.М. КУЗНЕЦОВА "НИМФА"
Это подтверждает и заслуженный художник России А.М. Кузнецов:
— Голова и тело не пропорциональны, и по моим расчетам рост у неё был 145-148 см. Сама скульптура меньшего размера.
В МАСТЕРСКОЙ А.М. КУЗНЕЦОВА "НИМФА"
Алексей Михайлович сейчас занимается восстановлением недостающих фрагментов. И к осени она будет готова к установке на новом месте.
Как и почему появилась теперь уже новая история памятника. Приезжал я к главврачу санатория М.Б. Петрову, по поводу фотографий времен 1-й мировой войны, когда в кумысолечебнице проходили лечение офицеры и нижние чины Русской армии.
Санаторий "ЛЕСНОЕ" Ставрополь (Тольятти)Санаторий "ЛЕСНОЕ" Ставрополь (Тольятти)
Познакомился я и с Андреем Мезиным, который ведает в санатории вопросами культуры. Он-то и провел экскурсию по санаторию, и именно по тем местам что сохранились почти в том состоянии как 100 лет назад. Разговор зашел и о памятниках, один мы уже упомянули, а второй появился в Советское время и сейчас красуется в Центральном парке города – наш Ильич. Нимфа находилась в хранилище, и если бы не эти два человека: главврач М.Б. Петров и Андрей Мезин, то давно оказалась бы в цветмете.
Боюсь сглазить, но сказать могу, что в санатории планируется восстановить память о его создателе, врачах и всех кто работал там за более чем 100-летнюю историю санатория «Лесное». Это будет уже другая история.
Рассказал жителям ТЛТТаймс с разрешения администрации санатория, в лице А. Мезина.
С Ув. Дмитрий Борисов
30 июля 2014 г.

При использовании материала статьи ссылка обязательна
санаторий лесное, м.б. петров, андрей мезин, тольятти, нимфа, климушин купец, дмитрий борисов

Комментарии (10)

+
+1
чем у меня эта барышня вызывает особый интерес. Купец В.Климушен и мой прапрадед купец И. Дудкин могли быть дружны, или не дружны, но моя прабабушка и её сёстры почти наверняка дружили с дочкой купца.
<СЁСТРЫ ДУДКИНЫ>
(обработка фото не закончена)
При 6000 населения города даже собаки знали друг дружку))), а уж люди одного сословия тем более.
avatar

Borisov59

  • 30 июля 2014, 08:23
+
+1
165 см — обычный рост взрослой женщины. Например у меня жена такого роста. А лицо скульптуры в два раза меньше лица художника на снимке. Если не в три. С ростом он ошибается.
avatar

__i

  • 30 июля 2014, 08:28
+
0
С ростом он ошибается.

Браво!!! Если это для вас это самое важное и интересное...) А что я вам могу ответить… Скульптор стоит много ближе к фотографу, т.е. ко мне — это нарушает пропорции в фото. Расчеты придуманы профессионалами — факт. Ну и третье, самое главное — и я мог недослышать))) может и звучала цифра около 160)
avatar

Borisov59

  • 30 июля 2014, 08:45
+
+1
165 см — обычный рост взрослой женщины. Например у меня жена такого роста. А лицо скульптуры в два раза меньше лица художника на снимке. Если не в три. С ростом он ошибается.

Приношу свои извинения, явно сказалась моя контузия (глуховат я слегка))), позвонил сейчас Кузнецову, и он меня поправил 145-148 см.
avatar

Borisov59

  • 30 июля 2014, 09:25
+
+1
да не. Я про то, что размер лица неправдоподобно мал для посмертной маски. Такого размера голова у младенцев. Здесь же лицо вполне взрослое. Что-то не сходится.
avatar

__i

  • 30 июля 2014, 10:54
+
0
Что-то не сходится.

я видел в Питере маску с лица Петра I, так тоже кажется маленькая такая головка у него, а вообще мы можем только предполагать как и что делал скульптор в то время. Главное что она сохранилась и есть кому дать скульптуре вторую жизнь. Не знаю, где и как сейчас потомки Климушина, но они в 1918 году вместе с моими предками по прабабушке покинули Ставрополь. И вот только буквально год назад нашел одну из праправнучек в Москве благодаря нашему архиву. Наверняка и фотографии у них есть. Где они…
avatar

Borisov59

  • 30 июля 2014, 12:50
+
+2
И к осени она будет готова к установке на новом месте.

и где же?
PS. К слову о «Лесном». тётя там лечилась в своё время, говорит, что в санатории была табличка о том, что там Инесса наша Арманд отдыхала. Вот.
avatar

Ghost

  • 30 июля 2014, 13:14
+
0
и где же?

там же в санатории, подробности пока не разглашаются. А тётя права, была там она, точно, Инесса))).
avatar

Borisov59

  • 30 июля 2014, 13:18
+
0
там же в санатории

так санаторий, вроде, куда-то перебрался из-за пожаров, нет? там же так и стоит?
avatar

Ghost

  • 30 июля 2014, 13:25
+
+1
так и стои

работники санатория боролись с пожаром, наверно несравнимо даже с самими пожарными. Всё целёхонько, но сосны у них хоть и зеленые еще, но кроеды всякие с пожарища жрут корни, и вот как ветер приличный, то падают. неизвестно какая сосна упадёт и куда. Показали мне сколько проломов в бетонном заборе по периметру и если не ошибаюсь один смет=ртельный случай и еще мужичка зашибло. Благо не насобственнотерритории санатория. Но здравомыслящая администрация (молодцы!!!) делает всё что бы лес восстановить, и муравейники и птички и прочее — всё продумано. Я восхищаюсь ими. настоящие руководители!!!
avatar

Borisov59

  • 30 июля 2014, 14:41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet