о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Уникальный парад оперных певцов откроет фестиваль «Классика OPEN FEST»!

15 августа в 19-00 в Тольяттинской филармонии состоится знаковое событие музыкальной жизни города – открытие фестиваля «Классика OPEN FEST», которое воплотится в виде уникального гала-концерта оперных певцов высочайшего мастерства, солистов оперных театров и концертных сцен России и Европы.

Что объединяет этих музыкантов? Какая сила привлекла их в разгар летних гастролей в наш любимый провинциальный город?
Одна из центральных концепций фестиваля «Классика OPEN FEST» — объединение музыкантов, которые начинали свой профессиональный путь в Тольятти. На нынешнем фестивале эта идея раскроется в новом ракурсе и с завидным размахом. 15 и 21 августа на сцене филармонии выступит целая плеяда замечательных артистов оперной сцены. Насыщение фестиваля вокальной музыкой может в какой-то степени сместить акцент этого летнего центра музыкальной жизни города с инструментальной и оркестровой специализации, ну, или, по крайней мере, серьезно расширит его границы, привлекая внимание аудитории к новым концертным программам.
Два гала-концерта фестиваля. Парад оперных голосов. Уже в эту пятницу нас ожидает первая встреча с тольяттинскими певцами, многие из которых, обучаясь искусству в нашем городе, еще не помышляли о блестящем вокальном и артистическом будущем и занимались совсем по другой специализации.
Так, Павел Кудинов (бас) закончил Тольяттинское музыкальное училище как пианист, а теперь это желанный гость и солист на сцене оперных театров в Барселоне и Бремене, Севилье и Лейпциге, Вене и Москве. Имя этого артиста на слуху у тольяттинской аудитории. Он неоднократно солировал с Симфоническим и Русским оркестрами Тольяттинской филармонии, Молодежным симфоническим оркестром Поволжья, а также с Международным молодежным симфоническим оркестром. Его выступление, несомненно, станет ярким и радостным событием концерта.
Заслуженная артистка России, солистка московского музыкального театра «Геликон-опера» Лариса Костюк (меццо-сопрано) закончила в Тольятти детскую музыкальную школу № 4. Сейчас она – настоящая оперная дива, обладательница Национальной театральной премии «Золотая маска» и двух золотых медалей I Всемирного чемпионата искусств в Лос-Анджелесе (США). Но еще никогда блистательная певица не выступала в родном городе, и мы с нетерпением ждем ее появления на предстоящем концерте.
Оксана Антонова (сопрано) окончила тольяттинский Лицей искусств по классу теории музыки и домры, ныне – лауреат престижного всероссийского конкурса «Bella voce», Международного конкурса «Янтарный соловей», а также дипломант Международного конкурса им.М.И.Глинки. Является солисткой Самарской государственной филармонии.
Татьяна Ларина (сопрано), обладая необычным оперным именем, тем не менее, успешно окончила Тольяттинское музыкальное училище как пианистка, а затем поступила в Саратовскую консерваторию совершенствовать вокальное мастерство. На сегодняшний день Татьяна – солистка Самарского театра оперы и балета.
Светлана Терентьева (сопрано) — выпускница Тольяттинского института искусств по специальности «вокальное искусство» (класс профессора Г.А. Сорокиной). Светлана — обладательница Гран-При фестиваля-конкурса «XIX век — золотой век русского романса», международного конкурса «Золотая лира» и множества других наград, завоеванных в различных музыкальных состязаниях. И всего за несколько лет успела полюбиться публике как солистка Тольяттинской филармонии.
Молодой тенор Антон Филинов в этом году окончил Тольяттинское музыкальное училище по специальности «вокальное искусство» и поступил в Саратовскую консерваторию. Успешно дебютировал на сцене Тольяттинской филармонии в опере-водевиля «Кто брат, кто сестра, или Обман за обманом», премьера которой состоялась в рамках фестиваля «Классика OPEN FEST – 2013».
Программа концерта 15 августа призвана максимально приблизить «сложную» оперную музыку к слушателю, раскрыть ее самые притягательные стороны – удивительную мелодичность, красоту и «общительность», доступность для восприятия самой широкой аудитории.
В первом отделении прозвучат популярные оперные арии русских и зарубежных композиторов. Среди них – шедевры мировой оперной литературы: хабанера из «Кармен» Ж. Бизе, рондо Фарлафа из «Руслана и Людмилы» М. Глинки, ариозо Лизы из «Пиковой дамы» П.Чайковского, каватина Нормы из одноименной оперы Беллини – и многое другое. Особую роль в этой части концерта сыграет Симфонический оркестр Тольяттинской филармонии, в сопровождении которого выступят талантливые и заслуженные маэстро. Ведь именно под аккомпанемент оркестра оперная музыка способна звучать по-настоящему и полностью раскрыть свою масштабность и глубину. Дирижеры оркестра – бессменный художественный руководитель фестиваля, заслуженный артист России Анатолий Левин и молодые, но уже очень востребованные в России и за рубежом музыканты – Валентин Урюпин и Максим Емельянычев. Их имена хорошо знакомы тольяттинским поклонникам фестиваля «Классика OPEN FEST».
Второе отделение будет посвящено народной песне и русскому романсу. Программу украсят жемчужины камерной вокальной лирики – сочинения П. Чайковского, С. Рахманинова, С. Прокофьева. Также ожидается музыка из кинофильмов и другие приятные музыкальные сюрпризы. Замечательным тембровым решением инструментального сопровождения этой музыки станет звучание Русского оркестра Тольяттинской филармонии под руководством Василия Кормишина.
Не пропустите! Уже в эту пятницу! Звездный калейдоскоп оперных голосов на сцене Тольяттинской филармонии!
Заказ билетов по телефону222-600 (филармония) и на сайте www.filarman.ru.
Тольяттинская филармония, Классика Open Fest, Павел Кудинов, Лариса Костюк, Татьяна Ларина, Светлана Терентьева, Антон Филинов, Оперные голоса Тольятти

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet