о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Продолжение оперного «звездопада» на фестивале «Классика OPEN FEST»

21 августа в 19:00 состоится второй гала-концерт «Оперные голоса Тольятти». В нем примут участие артисты, чей музыкальный путь начался в Тольятти, а затем привел их на подмостки самых разных оперных и концертных сцен в России и Европе.



Два вокальных гала-концерта являются необычным и очень ярким обрамлением инструментальной части фестиваля – «Посвящения Дмитрию Волкову», прошедшей с 18 по 20 августа, и образуют уравновешенную композицию этой насыщенной, сложной и интересной программы.

Первый гала-концерт «Оперные голоса Тольятти» прошел 15 августа с невероятным успехом, превзошедшим все ожидания как публики, так и организаторов и даже дирижеров оркестра. Художественный руководитель фестиваля Анатолий Левин на небольшой пресс-конференции после концерта признался, что второе отделение слушал из зала с упоением, подпевал вокальную партию и «радовался, как ребенок». Также маэстро отметил высокий уровень Русского оркестра Тольяттинской филармонии под руководством Василия Кормишина. Именно этот оркестр блестяще исполнил инструментальную партию во втором отделении концерта.

В программе первого отделения концерта 21 августа прозвучат популярные оперные арии русских и зарубежных композиторов в сопровождении Симфонического оркестра Тольяттинской филармонии. Среди исполняемых произведений – ария Джильды из оперы «Риголетто» Дж. Верди, Каватина Людмилы из оперы «Руслан и Людмила» М. Глинки, Сегидилья из оперы «Кармен» Ж. Бизе и другие оперные шедевры. Также в первом отделении будут представлены два номера из оперетты Бизе «Доктор Миракль», российская премьера которой ожидает тольяттинских слушателей совсем скоро — 25 и 26 августа — на сцене филармонии.

Второе отделение будет посвящено музыке русской души. Прозвучат народные песни и романсы русских композиторов XIX-XXвеков: А. Алябьева, С. Рахманинова, Б. Фомина, Л. Малашкина, и множество других замечательных сочинений. Аккомпанемент исполнит Русский оркестр филармонии.

Солисты вечера – знаменитые певцы самого высокого уровня мастерства.

Тамара Кливаденко (меццо-сопрано) окончила Тольяттинское музыкальное училище по нескольким специальностям: как преподаватель теоретических дисциплин, пианист-концертмейстер и солистка хора. В 2001 году Тамара с отличием окончила Астраханскую государственную консерваторию (кафедра «Академическое сольное пение», класс профессора Н.В. Синевой), а в 2005 – аспирантуру, уже в классе народной артистки Татарстана, заслуженной артистки России, профессора Елены Михайловой. Тамара является лауреатом многочисленных вокальных конкурсов и участником международных оперных проектов в России, Германии, Австрии, Италии и США. В настоящее время певица выступает в качестве солистки в оперном театре в г. Бремен (Германия).

Приглашённая солистка Театра Опернлофт в Гамбурге (Германия) Юлия Аверина (колоратурное сопрано) с отличием окончила хоровое отделение Тольяттинского музыкального училища в 2001 году. Далее Юлия обучалась в Нижегородской государственной консерватории  им. М. Глинки в классах заслуженной артистки России Татьяны Хохловой и профессора Людмилы Рубинской. В 2012 году Юлия получила диплом международного конкурса «Musica Classika» в Москве и вторую премию на конкурсе «Новые вершины» (Н.Новгород), после чего продолжила профессиональное обучение в Академии Альфреда Шнитке в Гамбурге по направлению «Сольное пение». В том же году она исполнила партию Царицы ночи в опере В.А. Моцарта «Волшебная флейта» (Люббенау, Германия).
    Солист Самарского театра оперы и балета Анатолий Невдах (тенор) окончил Самарскую государственную академию культуры и искусств по специальности «сольное пение» (класс Р.П. Ермолаевой). В качестве приглашенного солиста Анатолий работает в Большом театре России (дебютировал в премьере «Летучей мыши» И. Штрауса в партии Альфреда в 2010 году). Певец выступал с концертами в г. Аппенцель, Лозанна, Берн, Базель (Швейцария), Гамбург, Цвиккау (Германия). Тольяттинского зрителя Анатолий Невдах покорил  исполнением заглавной партии в опере «Скупой» (фестиваль «Классика OPEN FEST», 2012). В этом году певец принимал участие в концерте Третьего волжского фестиваля духовной музыки в Тольяттинской филармонии, где солировал в исполнении «Реквиема» В.А. Моцарта.

Самарский певец Денис Хомицкий (баритон) знаком тольяттинским слушателям по премьере оперы «Скупой» (фестиваль «Классика OPEN FEST», 2012), где он исполнил партию Миловида. Кроме того, Денис принимал участие в концертах минувшего сезона Тольяттинской филармонии.

Солистка Саратовского театра оперы и балета Светлана Курышева (сопрано) в 2011 году окончила Саратовскую государственную консерваторию им. Л.В. Собинова в классе профессора заслуженной артистки России А. Тарасовой. Долгое время она выступала в составе Губернского театра хоровой музыки (Саратов). В 2009 году Светлана стала лауреатом XII Всероссийского смотра-конкурса исполнительского мастерства студентов музыкальных вузов по специальности «Академическое пение» (Астрахань), в 2010-м принимала участие в V международном конкурсе «Современное искусство и образование» в Москве. В 2014 году Светлана стала лауреатом VII областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин» в номинации «Роль второго плана в музыкальном театре».

Антон Филинов (тенор) — выпускник Тольяттинского музыкального училища, а ныне – студента Саратовской государственной консерватории известен тольяттинской публике  по постановке оперы-водевиля А.Верстовского «Кто брат, кто сестра, или Обман за   (фестиваль «Классика OPEN FEST», 2013.), где он исполнил партию Рославлева старшего.

Дирижерский состав концерта также представляет собой калейдоскоп высококлассных музыкантов с ярким творческим темпераментом.

Художественный руководитель фестиваля, профессор Московской консерватории им. П.И. Чайковского,  заслуженный артист России Анатолий Левин.
   Уже второй вечер на фестивале за дирижерским пультом мы увидим профессора Государственной консерватории Узбекистана, постоянного дирижера МСО Поволжья Владимира Неймера. Максим Емельянычев – невероятно талантливый, светлый и обаятельный музыкант, полюбившийся тольяттинской публике своей очаровательной манерой держаться на сцене и при этом соблюдающий большую точность и стилистическую достоверность исполняемой музыки. Впервые он продирижировал Молодежным симфоническим оркестром Поволжья 10 лет назад, и с тех пор участвовал в каждой сессии оркестра, совершенствуя свое мастерство. На нынешнем фестивале Максим стоит за пультом уже филармонического оркестра Тольятти.

Валентин Урюпин  является одним из самых востребованных современных молодых кларнетистов России, хорошо знакомый и любимый в музыкальных кругах нашего города благодаря участию в фестивале «Классика OPENFEST». Вторая его не менее яркая ипостась – дирижер оркестра. Валентин сотрудничал с самыми разными коллективами: от Национального филармонического оркестра России  до оркестра Алма-Атинского академического театра им. Абая. В 2011 году он стал дирижером Пермского театра оперы и балета.

Не пропустите! Уже сегодня! Звездный калейдоскоп оперных голосов на сцене Тольяттинской филармонии!

Заказ билетов по телефону 222-600 (филармония) и на сайте www.filarman.ru.
Классика OPEN FEST, Тольяттинская филармония, Оперные голоса Тольятти, Тамара Кливаденко, Симфонический оркестр, Валентин Урюпин, Максим Емельянычев, Юлия Аверина, Анатолий Невдах, Анатолий Левин, Владимир Неймер, Василий Кормишин

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet