о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Вёшенка обыкновенная. Это было утром сего дня...

Поехали мы утром..., едем, едем..., и вот
Вешенки. 18.09.14 недалече от Тольятти
и вот
Вешенки. 18.09.14 недалече от Тольятти
и много было таких «вотов»))), целый багажник и вёдра, вёдра, вёдра)))
Вешенки. 18.09.14 недалече от Тольятти

Всем досталось!!!)))

Для справки: Плодовые тела вёшенки являются ценным диетическим продуктом, поскольку имеют низкую калорийность (38-41 ккал) и содержат многие вещества, необходимые организму человека.

По содержанию белка (15% — 25%) и составу аминокислот, включая незаменимые (валин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, треонин, триптофан, фенилаланин), вёшенка превосходит все овощные культуры, кроме бобовых, и близка к мясомолочным продуктам. Белки плодовых тел вёшенки характеризуются высокой усваиваемостью, которая в результате тепловой обработки возрастает до 70%, что соответствует усваиваемости белков ржаного хлеба.

Хотя содержание жиров в плодовых телах вёшенки невелико (2,2 мг на 100 г сухой массы гриба), 67% составляют полиненасыщенные жирные кислоты, которые препятствуют атеросклерозу, снижая уровень триглицеридов и холестерина в крови. Кроме того, вёшенка обыкновенная является природным источником статинов (ловастатин), ингибирующих синтез холестерина.

Углеводы в плодовых телах вёшенки составляют 68-74% сухой массы, из них доля легкоусваиваемых углеводов (глюкоза, фруктоза, сахароза) составляет 14-20%. Полисахариды бета-глюканы (лентинан), выделенные из вёшенок, обладают высоким противоопухолевым и иммуномодулирующим действием; маннит и хитин, входящие во фракцию клетчатки, являются эффективным сорбентом токсических веществ.

Среди минеральных веществ, содержащихся в вёшенках, — калий, фосфор, железо, а также кальций, кобальт, селен, цинк, медь и ряд других элементов, необходимых человеческому организму.
Вёшенка — превосходный источник как водорастворимых, так и жирорастворимых витаминов, сравнимый с мясопродуктами, овощами и фруктами. Плодовые тела вёшенки содержат весь комплекс витаминов группы В, а также аскорбиновую кислоту, витамин РР (в 5-10 раз больше, чем в овощах), D2, Е.
вёшенки, тольятти, дмитрий борисов, грибы

Комментарии (5)

+
+2
Съедобный гриб. В пищу используются молодые грибы (размером до 7-10 см) после удаления жёсткой ножки; старые грибы становятся слишком жёсткими.Вешенки. 18.09.14 недалече от Тольятти
avatar

Borisov59

  • 18 сентября 2014, 16:19
+
+1
Хорошие грибы, вкусные. :)
avatar

Beashen

  • 19 сентября 2014, 10:08
+
+1
Хорошие грибы, вкусные. :)
и полезные. Я бы сказал универсальные, когда стоят в банке 3хлитровой пережареные, мелко порезаные. Хочешь в суп добавляй, хочешь в картошеку или кашу. Милое дело, под соленые огурчики, сардельки с горчичкой (лучше шпикачки), зелень в неограниченном количестве, острые приправы и всё это под пиво)))
avatar

Borisov59

  • 19 сентября 2014, 15:06
+
0
Эстет, блин, аж слюни потекли. :)
avatar

Beashen

  • 19 сентября 2014, 15:30
+
+2
Эстет, блин, аж слюни потекли. :)

тут меня сибиряки спросили как и что готовят из них, ну я примЭрно так ответил:"Почему не пробовали? Пробовали. И даже очень. И Суп из вешенок с лапшой, и Котлетки из вешенок, и Горячий салат из баклажанов с вешенками, и Вешенки в сметане, Икру грибную из вешенок и Салат из вешенок, куриного мяса, яиц и огурцов, и даже Соус грибной из свежих вешенских ножек)))"
avatar

Borisov59

  • 21 сентября 2014, 22:29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet