о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Минфин высказался за пересмотр выплат материнского капитала

Заместитель министра финансов РФ Айрат Фаррахов высказался за пересмотр выплат материнского капитала, передают «Известия». По его мнению, в случае продолжения государством поддержки семей, имеющих двух и более детей, необходимо прежде всего учитывать принцип нуждаемости в такого рода помощи.

«Текущая норма о материнском капитале не учитывает принцип нуждаемости в нем, в тех расходах, которые делает государство в социальной сфере. Поэтому дискуссия идет о том, нужно ли продолжать эту программу и поиски нового метода, который учел бы новые реалии», — сказал он.

Фаррахов отметил, что программа выплаты материнского капитала выполнила свою задачу по стимулированию рождаемости, и теперь нужно заняться поиском более эффективных и адресных проектов, которые позволили бы достигать установленных целей в новых условиях. «Распределять деньги всем одинаково — это неверный подход», — утверждает он.

Программа выплаты маткапитала действует до конца 2016 года. Она распространяется на тех, чей второй и последующий ребенок родились до 31 декабря 2016 года, после чего выплаты по программе будут продолжаться еще много лет, постепенно сокращаясь в объеме.

Права владельцев сертификатов материнского капитала не ограничены по сроку. Однако как и в каком объеме будут выделяться средства тем, кто не успел вписаться в сроки программы, остается неясным. Вице-премьер Ольга Голодец ранее заявляла о продлении программы материнского капитала на 2017 год, однако Минфин РФ не подтвердил ее слова.

В Минэкономразвития также находят целесообразным сменить форму поддержки матерей. В качестве довода приводится утверждение, что выплаты в нынешней форме не увеличивают рождаемость, а лишь сдвигают рождение второго ребенка на более ранний срок. «По нашему мнению, меры соцподдержки должны быть проанализированы с учетом внедрения принципа нуждаемости при предоставлении социальных выплат», — заявляет помощник министра экономики Елена Лашкина.

Программа материнского капитала была запущена в 2007 году в рамках борьбы со старением и сокращением населения. Она начиналась с выплаты 300 тыс. рублей в год при рождении второго ребенка и рассчитывалась на 10 лет. В 2015 году размер выплаты составил 451 тыс. рублей. В проекте федерального бюджета на 2015 год на эти цели планируется потратить более 340 млрд руб.

РБК
Материнский капитал

Комментарии (5)

+
+2
Через 20 лет все забудут обещания и всё будет по-другому — пенсия и прочие выплаты. С формулировкой «в соответствии с экономической ситуацией».
avatar

SABA

  • 21 октября 2014, 08:55
+
+5
дебилы в правлении нашем не понимают что эти все деньги возвращаются в казну с процентами… люди стимулируют стройку меняя-приобретая жилье берут ипотеки начинают новые ремонты и тд… не будет этой программы стройка встанет и дальше все по цепочке…
avatar

Finn

  • 21 октября 2014, 09:12
+
+3
Фаррахов отметил, что программа выплаты материнского капитала выполнила свою задачу по стимулированию рождаемости,
это как??? У нас прирост населения стал как в Китае???? Минфин уже не знает, что бы еще такого сделать, что бы поиметь денег.
avatar

Santa

  • 21 октября 2014, 09:19
+
+2
Минфин уже не знает, что бы еще такого сделать, что бы поиметь денег
Я думаю, воровать надо меньше.
avatar

Beashen

  • 21 октября 2014, 09:36
+
+3
Но они другого мнения
avatar

Santa

  • 21 октября 2014, 09:43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet