о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Библиотека АВТОВАЗа: сожгли или подарили?

Пресс-служба автогиганта сообщила, что более 17,5 тысячи книг вместе с 88 стеллажами будут безвозмездно переданы Тольяттинскому машиностроительному колледжу.
«Перед тем, как президент ОАО «АВТОВАЗ» Бу Андерссон подписал договор дарения, сотрудники колледжа провели ревизию книжного фонда и отобрали издания, наиболее нужные для обучения технических специалистов, в том числе будущих работников АВТОВАЗа. В настоящий момент книги и стеллажи готовятся к перевозке в колледж. Также книжный фонд передается в подразделения АВТОВАЗа. Часть книг уже направлена в металлургическое производство и корпоративный музей»,- говорится в сообщении завода.
Между тем, о том, что библиотека погиба писала на днях газета «Известия». А вот что об этом сообщил накануне блоггер «philologist»:
«Когда-нибудь это должно было произойти. Ощущение неизбежности давно тяготило. Не хватало лишь смельчака, отважившегося сделать это первым и устроить расправу над книгами. По исторической традиции ожидалось сожжение. Не исключалась и перспектива свалки. В любом случае было ясно, что вот-вот начнется закрытие библиотек с уничтожением фондов, без передачи в другие книгохранилища.

Симптоматично, что самым смелым в стране стал АвтоВАЗ. Распоряжение о закрытии библиотеки с фондом хранения в 600 000 единиц прозвучало, на всякий случай, тихим шепотом без оформления на бумаге. Кроме Центральной библиотеки АвтоВАЗа погибли еще две: при НТЦ и при корпоративном университете.

Зная о карательной акции, за фонды вступилась Центральная городская библиотека Тольятти, умолявшая отдать книги им. Руководству завода было направлено официальное письмо с предложением о передаче всех единиц хранения. Но городскую библиотеку ответом не удостоили.
Также спасением фондов были готовы заняться сотрудники уничтоженного библиотечного подразделения завода. Они начали откладывать наиболее ценные книги, чтобы после официального разрешения администрации, спрятать их дома. Но библиотекарей уволили прежде. А книги вывезли на свалку и по разным данным… сожгли.

На официальный запрос из пресс-службы завода ответ последовал: «В связи с изменением организационной структуры ОАО «АвтоВАЗ», а также возможностью для сотрудников завода при производственной необходимости доступа к информационным ресурсам в сети интернет, в компании было принято решение о закрытии данных библиотек».

Что интересного мы потеряли?

Создали Центральную библиотеку АвтоВАЗа, когда завода не было, и его лишь достраивали, в 1969 году. Распоряжение подписал сам Виктор Поляков, первый директор. Кроме патентной литературы, справочников, учебников, в фондах содержалась технологическая документация производства, авторские изобретения, ставшие историческими книги по автомобилестроению и машиностроению, книги по экономике предприятия, периодика всех прожитых заводом десятилетий.
И был специальный отдел с отчетами о командировках наших инженеров, где содержались не только рассказы о загранице, но и предложения по модернизации и перевооружению предприятия на основе увиденного за рубежом и переосмысленного уже здесь.

Расправа над книгами обескураживает, даже когда к этому готов. Почему-то до последнего хочется верить, что вокруг не варвары, что в XXI так не бывает и любые книги передаются на хранение, даже если они специфические и нужны не всем.

Но на свалку… с последующим сожжением… по устному распоряжению иностранцев, временно получивших контракт на работу в чужой стране, руками наших, рожденных там, где к книге особое отношение… Давно у нас подобного не происходило».
Радио август
Библиотека АВТОВАЗа судьба

Комментарии (5)

+
+1
Фото «в точку»! Это уже где-то было и нехорошо закончилось для сжигателей!
avatar

GPetrovitch

  • 18 ноября 2014, 14:19
+
+1
круто завернули
avatar

Borisov59

  • 18 ноября 2014, 14:21
+
+1
Либеральные дерьмократы наверняка дали добро. Всё по фэншую.
avatar

Beashen

  • 18 ноября 2014, 16:30
+
+2
что-то я не понимаю.
в начале статьи пишут что часть книгу передали туда-то, а часть тада-то и т.д.
потом идет какой-то эмоциональный поном про «сожгли, просрали, потеряли и т.д.».

P.S.
К библиотекам отношусь положительно, сам до недавного времени посещал библиотеки (сейчас стал хорошие книжки покупать), жена работала в библиотеке 2 года.
но вот на кой библиотека на заводе — ума не приложу?
где она вообще? я сам на заводе, а библиотеки не видел.
avatar

DobrihDelMaster

  • 18 ноября 2014, 16:42
+
+2
Стала известна судьба библиотеки АВТОВАЗа
Основной фонд своей научно-технической библиотеки — это более 17,5 тысячи книг вместе с 88 стеллажами — АВТОВАЗ безвозмездно передаст Тольяттинскому машиностроительному колледжу
Перед тем, как президент ОАО Бу Андерссон подписал договор дарения, сотрудники колледжа провели ревизию книжного фонда и отобрали издания, наиболее нужные для обучения технических специалистов, в том числе будущих работников предприятия. В настоящий момент книги и стеллажи готовятся к перевозке в колледж.
Также книжный фонд передается в подразделения АВТОВАЗа, информирует сегодня дирекция по связям с общественностью Общества. Часть книг уже направлена в металлургическое производство и корпоративный музей.
avatar

ya2tlt

  • 19 ноября 2014, 08:35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet