о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Девальвация рубля больше всего вредит автопрому

Девальвация рубля, курс которого за последний год упал на 30%, создает наибольшие риски для развития российского автопрома, считает первый заместитель главы Минпромторга РФ Глеб Никитин.

Он напомнил, что рост промпроизводства в октябре составил 2,9%, в обрабатывающих отраслях – 3,3%. «Причина относительно позитивного результата носит комплексный характер – это и эффект девальвации рубля, эффект низкой базы предыдущего года и результат реализации комплекса активных мер в промышленной политике», – цитирует Г.Никитина агентство «Прайм».

Чиновник отметил, что обесценение рубля действует «разнонаправлено» на разные отрасли. С одной стороны, для импортозависимых отраслей в долгосрочной перспективе это создает стимулы для увеличения степени локализации производства и импортозамещения, с другой – в краткосрочной перспективе возникают серьезные риски. «Если мы говорим про автопром, то полагаем, что данная отрасль является наиболее подверженной риску в связи с изменением курса национальной валюты», – сказал он. При этом в долгосрочной перспективе Минпромторг будет делать ставку на опережающее развитие в обрабатывающих отраслях.
Девальвация рубля, автопром

Комментарии (5)

+
0
Если бы наш автопром экспортировал хоть немного значимые объемы зарубеж, как это было на Автовазе в начале 90-х, то и девальвацию пережили бы легко, вспомните 98 год в городе и на заводе.
avatar

Santa

  • 26 ноября 2014, 10:30
+
0
Импортных комплектующих тогда было по минимуму. даже для экспортных автомобилей.
Что-то не слышно, кстати, о переориентации на внутренних поставщиков в связи с ростом курсов валют…
avatar

Reggae

  • 26 ноября 2014, 12:33
+
0
Поставщики бучу подняли, там до Бабича дошло, возможно и будут подвижки, но там проблема в том, что и у наших поставщиков импортная составляющая присутствует, а валютные риски автоваз с ними делить не хочет.
avatar

Santa

  • 26 ноября 2014, 12:39
+
0
автопрому вредят конкретные фамилии, имена, отчества. в Тольятти они все на слуху.
avatar

Brocker

  • 26 ноября 2014, 13:27
+
+1
Выписка из протокола собрания (встречи) жителей 10 квартала Автозаводского района г. Тольятти с депутатами городского округа г.Тольятти Филатовым С.Н. (КПРФ) и
Маряхиным М.И. (Справедливая Россия) от 30 января 2010 года.
Присутствовало 119 человек
На собрании было принято:

1. Обращение собрания жителей 10 квартала Автозаводского района г. Тольятти к трудовым коллективам всех форм собственности,
всем жителям города
Товарищи! Нашим трудом, нашими знаниями, нашими умениями держится жизнь и порядок в государстве. Мы, рядовые труженики, своими руками производим необходимые товары и продукты. Мы своим трудом обеспечиваем образование, здравоохранение и правопорядок. Но почему тогда государство так мало заботится о нас? Почему все богатства достаются малой кучке окружения президента и правительства?
Когда на страну льется золотой поток нефти и прочих сырьевых доходов, нам из него достается только блеск яхт «Абрамовичей», дворцов и замков «миллеров», звон доходов «дерибасок» и прочих олигархов; ушаты вранья из телевизора партийцев из «Единой России».
А когда золотой поток иссякает, необходимость расплачиваться за это усыхание они любезно и щедро предоставляют нам. И мы расплачиваемся.
Мы расплачиваемся безработицей.
Мы расплачиваемся повышением цен на все.
Мы расплачиваемся снижением зарплат.
Мы расплачиваемся пенсиями наших стариков.
Мы расплачиваемся будущим своих детей и внуков, которого они лишены напрочь.
Мы расплачиваемся будущим самой страны, в которой живем. А других стран для нашей жизни нам нигде и никем не приготовлено.
Товарищи!
Мы долго молчали, долго терпели, долго бездействовали. Ждем, когда у них проснется совесть, когда они поймут, что без страны, без народа – они ничто.
Прошло почти 20 лет. Дождались? Нет. И уже понятно, что не дождемся. Так может, пришла пора перестать ждать и начинать действовать?
Пришла пора потребовать от власти заняться делом, для которого мы ее, в общем-то, и нанимали? Начинать осуществлять разумную, и в национальных интересах, промышленную и сельскохозяйственную политику, полезную всему народу деятельность в образовании и здравоохранении?
Можем мы это? Можем. Надо вспомнить, что мы – сила. Надо преодолеть собственную апатию, лень, трусость. Да, нужно прилагать упорство, тратить время и силы, но ведь, кроме нас самих, защитить нас некому. Никто не придет ни откуда: ни бог, ни царь, ни герой.
Принято единогласно.

2. Постановление:

1. Представителям законодательной власти в лице приглашенных депутатов Филатову С.Н. и Маряхина М.И. и их помощников инициировать и провести референдум среди работников ВАЗа о национализации всего комплекса ВАЗа.
Голосовали: за- 118, против-1, воздержавший- 0
2. Реформы в Российской федерации привели к упадку промышленность и сельское хозяйство. Как следствие, это привело к ежегодным повышениям цен на товары, коммунальные услуги, повышением налогов и организацию прочих поборов.
Депутатам Филатову С.Н. и Маряхину М.И. организовать городские слушания с приглашением всех представителей государственной власти о мерах по защите прав граждан на достойную жизнь. Срок выполнения февраль — март 2010г.
Принято единогласно
3. Проявить законодательную инициативу об ограничении платы за жилищные и коммунальные услуги в размере не более 10% от дохода семьи.
Принято единогласно
4. Для выполнения мероприятий по вышеуказанным пунктам, от имени жителей 10 квартала, поручить координационному совету города в который входят общественные организации и партии в лице КПРФ, партия «ВОЛЯ», профсоюз «Солидарность», общественное движение «За справедливость», РРП, обеспечить организационную помощь депутатам Маряхину М.И. и Филатову С.Н.
Принято единогласно

Председатель собрания: П.А. Янкин
PS:. Депутаты отказались выполнять наказ. ВАЗ работал на всем отечественном и никакие санкции не были страшны. Благородная инициатива жителей 10 квартала о спасении отечественного автопрома могла подтолкнуть правительство РФ о стратегическом сохранении хоть одного национального(государственного) автопредприятия.
avatar

962kalips

  • 26 ноября 2014, 13:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet