о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Право органов соцзащиты на вмешательство в дела семьи могут ограничить

Право органов социальной защиты на вмешательство в дела семьи может быть ограничено. Соответствующий законопроект1 внесло в Госдуму Законодательное Собрание Республики Карелия.

Сейчас ст. 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» (далее – Закон № 442-ФЗ) гласит, что гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании, в частности, в случае «наличия внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами, страдающими психическими расстройствами, наличия насилия в семье».

Карельские депутаты предлагают переформулировать этот пункт, ограничив его словами «наличие физического и (или) сексуального насилия в семье». Кроме того, они предлагают исключить из статьи пункт «наличие иных обстоятельств, которые нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации признаны ухудшающими или способными ухудшить условия жизнедеятельности граждан».

Таким образом, в случае принятия законопроекта органы опеки не смогут патронировать семьи алкоголиков и наркоманов, азартных игроков и лиц, страдающих психическими заболеваниями. Они смогут защищать детей лишь в том случае, если те подвергаются физическому или сексуальному насилию.

Также предлагается прописать в ст. 22 Закона № 442-ФЗ, что медицинская, психологическая, педагогическая, юридическая, социальная помощь родителям несовершеннолетних детей, находящихся в трудной ситуации, оказывается только на основании их заявления.

Авторы законопроекта поясняют, что действующие формулировки Закона № 442-ФЗ слишком расплывчаты. По их мнению, это дает сотрудникам органов опеки простор для превышения полномочий. Депутаты считают, что социальное обслуживание должно быть добровольным, и лишь семьи, где практикуется насилие, могут стать исключением.
Госдума, законопроекты, защита детей, права человека, социальная сфера

Комментарии (1)

+
+4
«наличия внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами, страдающими психическими расстройствами, наличия насилия в семье».
Почему бы государству не озаботиться искоренением этих проблем? Вместо этого оно лезет в семью своими грязными лапами, что бы по копошиться там не в причинах, а в следствии. Перетащить на нашу землю гейропейскую ювеналку, без учёта наших реалий, ума много не надо, что дерьмократы и сделали, как всегда не подумавши. Госдеп что ли торопит?
avatar

Beashen

  • 6 февраля 2015, 04:45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet