о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Путин предупредил бизнесменов о возможных препятствиях для амнистии капиталов

Президент России на съезде РСПП поддержал идею переноса срока подачи уведомлений о наличии у российских собственников контролируемых иностранных компаний (КИК). Это решение объясняется намерением увязать старт процесса деофшоризации с готовящейся амнистией капиталов. Однако, как выразился сам Путин, в Россию «поступают тревожные сигналы из ряда стран» о том, что заграница может помешать возвращению капиталов на родину. Самих предпринимателей, кажется, больше волновала ключевая ставка Центрального Банка. Но президент их не обнадежил.

«Есть хорошая фраза — никогда не говори никогда», — заметил в разговоре с журналистами основной акционер АФК «Система» Владимир Евтушенков. А спросили бизнесмена о том, не потерял ли он интерес к нефтяной отрасли после нескольких месяцев, проведенных под домашним арестом. «Все может быть — почему нет?» — пожал плечами Евтушенков. В этот день в отеле «Ритц-Карлтон», где проходил ежегодный съезд Российского союза промышленников и предпринимателей, Евтушенков был не единственным оптимистом.

Когда в плотное кольцо прессы попал министр экономического развития Алексей Улюкаев, у него поинтересовались показателями инфляции. «Сейчас мы вышли на уровень роста цен 0,2 процента в неделю. То есть, видимо, в марте этого года инфляция будет меньше, чем в марте прошлого года», — отметил министр. И даже выразил надежду, что инфляция и впредь окажется меньше прогнозируемой, то есть ниже 12 процентов. Выступая перед предпринимателями, министр допускал возможность того, что в следующем году страна выйдет на «позитивные темпы экономического роста». А например, отток капитала из России в 2015 году будет ниже прогноза в 115 миллиардов долларов. Министр финансов Антон Силуанов и вовсе оптимистично заявил, что пик негатива в экономике пройден, рубль укрепляется, а ситуация на финансовых рынках стабилизируется.

Однако Борис Титов, уполномоченный при президенте по правам предпринимателей, выступавший на сцене перед приездом Владимира Путина, вовсе не был оптимистичен в своих оценках. Он говорил о том, что 22 миллиона человек никак не оформили свои отношения с государством. И призывал предпринимать серьезные движения в сторону легализации малого бизнеса. «Предприниматели ждут, что ключевая ставка ЦБ будет измеряться однозначной цифрой», — озвучил, пожалуй, самые главные чаяния бизнеса, Александр Шохин — глава РСПП.

Но президент начал свое выступление с другого. Он говорил о дальнейшем расширении свободы для бизнеса. Признавал, что это было бы лучшим ответом на все внешние вызовы и ограничения. Обещал, что государство продолжит «создавать максимально благоприятные условия для всех, кто готов инвестировать в отечественную экономику и промышленность».

Наконец, он напомнил, что вступил в силу закон о контролируемых иностранных компаниях, обязывающий собственников раскрыть информацию о своих зарубежных активах до 1 апреля. Путин согласился с предложением бизнес-сообщества о продлении этого срока, но не уточнил, о каком продлении может идти речь. Президент также призвал синхронизировать этот процесс с принятием закона об амнистии капитала.

Напомним, так называемая амнистия капиталов предполагает, что предприниматели, решившие легализовать свои средства и имущество в России, должны получить твердые правовые гарантии дальнейшего отсутствия у правоохранителей вопросов об источниках происхождения активов.

«В этой связи хотел бы вот что вам сказать, уважаемые коллеги», — тут Путин перестал читать по бумажке. «Я уже много раз говорил на эту тему. Кто-то услышал, кто-то нет, — он сделал паузу. — Поступает, я бы сказал, несколько тревожная информация из некоторых стран. У нас складывается впечатление, что могут быть предприняты попытки воспрепятствовать возврату капиталов в Россию. Просто имейте это в виду».

Путин замолчал. В зале тоже стояла тишина. Все ждали продолжения. «А дальше вам решать, — добавил президент после паузы. — Но опасность такая — заблокировать возможность перевода, в том числе в российскую юрисдикцию, — существует».

Словом, родина может подождать, но заграница может помешать.

Путин подчеркнул, что все, связанное с амнистиями подобного рода, находится под контролем ФАТФ (международная группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег) и должно быть абсолютно легальным и понятным с международно-правовой точки зрения. «Чтобы ни у кого не возникало никаких сомнений в том, что все происходящее в России полностью соответствует и международному законодательству, и международной практике, в том числе с точки зрения недопущения отмывания капиталов, полученных незаконным путем», — объяснил президент.

Ободряющих слов о ключевой ставке ЦБ предприниматели так и не услышали. Путину пора было вылетать в Астану, но он задержался для закрытой дискуссии с членами бюро правления РСПП, среди которых — такие представители крупного бизнеса как Виктор Вексельберг, Олег Дерипаска, Анатолий Чубайс и Вагит Алекперов. После того как Путин покинул Ритц-Карлтон, Дерипаска рассказал журналистам, что президент вновь призвал российских предпринимателей, решивших вернуть капитал в Россию, не затягивать с этим.
Путин, Амнистия капиталов

Комментарии (13)

+
+1
Путин замолчал. В зале тоже стояла тишина. Все ждали продолжения.
А чего им расстраиваться? ПЖиВ протащила закон по которому казна возместит этим делягам всё, что гейропа с пиндосами отберут. Воруй не хочу.
avatar

Beashen

  • 20 марта 2015, 07:40
+
+2
Депутаты и их семьи получат бесплатные лекарства
Новые льготы, по экспертным оценкам, обойдутся бюджету в 10 млрд рублей

Читайте далее: izvestia.ru/news/584303#ixzz3UuEZnQjF
Во ещё халява. Как же они себя любят, а я вот покупаю за свои, бесплатных нетути.
avatar

Beashen

  • 20 марта 2015, 07:49
+
+4
А вот за такие действия Пу — я его и не поддерживаю и не уважаю, сцуко, одной рукой зарплаты им порезал. и тут же скомпенсировал, нахер ему мы, быдло-народ нужны?
avatar

Santa

  • 20 марта 2015, 08:11
+
+1
одной рукой зарплаты им порезал
Сомневаюсь я однако.
avatar

Beashen

  • 20 марта 2015, 09:44
+
+6
Депутат с зарплатой 420 тыс не может купить лекарства, а пенсионер с 10 тысячами купит!
avatar

ya2tlt

  • 20 марта 2015, 09:16
+
+1
СЛАВАПУИМЕИПЖИВ!!!
avatar

Beashen

  • 20 марта 2015, 09:45
+
+1
Госслужащие и чиновники не получат никаких новых льгот при медицинском обслуживании. Об этом сообщил пресс-секретарь управляющего делами президента РФ Виктор Хреков.

Оригинал новости RT на русском:
russian.rt.com/article/80709
avatar

ya2tlt

  • 20 марта 2015, 12:00
+
+1
комментарий — опровержение хтьрый такой, зя это Известия должны быть за недостоверную инфу наказаны, за подрыв авторитета )))) власти
avatar

Santa

  • 20 марта 2015, 12:55
+
+1
а особенно убедительно опровергал Песков.
Вот я его как услышал, сразу и поверил.
avatar

__i

  • 20 марта 2015, 13:11
+
0
Путину нужны лояльные ему чиновники ( а то вдруг государственный переворот захотят произвести), поэтому сначала повысил им зарплату, а теперь дает бесплатные лекарства.
avatar

ACC0508

  • 20 марта 2015, 08:09
+
+3
Полноте вам, господин бывший депутат, сейчас, за пачку недополученной на халяву виагры, чинуши переворот затеют.
avatar

Beashen

  • 20 марта 2015, 08:30
+
+1
Интересно, а если депутата пенсии лишить один хер всю жизнь бездельничал, а из лекарств давать мел стане ли он Чегеварой.
avatar

Ivan-Bezdomnyj

  • 21 марта 2015, 17:15
+
+1
Я тебя умоляю, ну какие Че Гевары из пживистов? Они по другому ведомству, бабло у них уже не считают, а взвешивают килограммами, Так проще следакам. :)
avatar

Beashen

  • 22 марта 2015, 09:34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet