о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Повышение пенсионного возраста просят протестировать на чиновниках

По словам экспертов, экс-госслужащие дорого обходятся бюджету. Повышение пенсионного возраста предлагают протестировать на чиновниках. Соответствующее предложение в Минфин и Минтруд подготовил депутат Госдумы, председатель Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов. Эксперты отмечают, что экс-госслужащие получают весьма солидные пенсии, однако добавляют, что чиновники старшего возраста могут работать менее эффективно.

В обращении Зотов указывает, что вопрос повышения пенсионного возраста до 65 лет «недостаточно проработан, а эффект от меры может быть сомнительным», он считает «недопустимым ставить “эксперименты” на населении».

— По нашему мнению, данный вопрос необходимо выносить на общественные слушания с привлечением представителей государственной власти, гражданского общества, ведущих экспертов. Кроме того, предлагаем вам в качестве первоочередной меры рассмотреть и проработать возможность увеличения возраста выхода на пенсию для чиновников, — пишет Зотов, отмечая, что считает госслужащих «одной из наименее уязвимых в социальном отношении» категорий населения.

Комментируя инициативу, депутат подчеркнул, что лишать пожилых сотрудников ухода на заслуженный отдых в 55 (для женщин) или 60 (для мужчин) лет, как минимум, негуманно.

— Тем, кто стоял у станка всю жизнь, или горняк, или в поле трудился, или в больнице, — им нельзя продлевать пенсионный возраст. А те, кто тяжелее ручки ничего не держал, могут и еще поработать, — считает Зотов.

Кроме того, по его мнению, повышение пенсионного возраста может оставить 50−60-летних без средств к существованию.

— Уже в 45 сложно устроиться на работу — везде ищут молодых. А 60-летних кто ж возьмет? — риторически спрашивает Зотов.

Отметим, по данным Росстата за 2014 год, численность государственных гражданских служащих только федеральных ведомств — 39,7 тыс. человек. Общая численность чиновников в стране, включая региональных и муниципальных, порядка 800 тыс. человек, что составляет около 1% трудоспособного населения.

Председатель коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Константин Трапаидзе считает, что предложение депутата вполне может быть реализовано после внесения изменений в ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» и ФЗ «О государственной гражданской службе».

— Это реализуемо. Сейчас, например, есть профессии, по которым на пенсию, наоборот, уходят раньше, — балерины, силовики. Возможно и обратное регулирование в отношении госслужащих, — говорит Трапаидзе.

По его мнению, повышение пенсионного возраста чиновников положительно скажется на работе госструктур.

— Как адвокат могу сказать, что взрослые, опытные чиновники гораздо реже злоупотребляют полномочиями и берут взятки, чем молодые. В целом люди с опытом, думаю, и лучше знают свое дело, — считает Трапаидзе.

Глава Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов считает, что повышение пенсионного возраста для госслужащих вписывается в тренд на усиление эффективности власти.

— Значительных финансовых результатов, возможно, и не удастся добиться, но имиджевый эффект будет. Думаю, значительная часть общества такую инициативу может поддержать, — говорит Орлов.

В свою очередь, экс-замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь полагает, что в случае повышения пенсионного возраста чиновников эффективность работы госструктур значительно снизится.

— Некоторые чиновники с удовольствием согласятся работать и до 80, и до 90 лет. Но только они будут постоянно на больничном, а выгнать будет неудобно. У меня была история — я увольнял 86-летнего руководителя заповедника, так он утверждал, что это его зам подсидел — 76-летний, — поделился Митволь.

Напомним, во вторник глава Минфина Антон Силуанов выступил за срочное повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и женщин и отмену досрочного выхода на пенсию.

— Это позволит не только снизить нагрузку на бюджет, но и, самое главное, сгладить те последствия демографической ситуации, с которыми мы будем сталкиваться в ближайшее время, — разъяснил свою позицию министр.

В среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что вопрос о повышении пенсионного возраста перед его решением должен быть рассмотрен на всех уровнях, включая правительство и общественность.

— Президент неоднократно говорил, что нужно очень внимательно проработать этот вопрос. Причем проработка этого вопроса должна пройти в правительстве. Должно быть общественное обсуждение, и только после этого можно сформулировать позицию, — сказал Песков.
Пенсии, возраст

Комментарии (5)

+
+2
Повышение пенсионного возраста предлагают протестировать на чиновниках.
А им то что? Они, по-моему, и не спешат выходить на пенсию.
avatar

Borodatiy

  • 16 апреля 2015, 07:36
+
+5
Их нужно уволить, пусть попробуют найти работу)
avatar

Lada

  • 16 апреля 2015, 07:38
+
+4
А это дельное предложение. И работу чтобы искали именно через центр занятости :)
avatar

Borodatiy

  • 16 апреля 2015, 08:45
+
+4
и жили на минималку, и чтоб работу им предлагали только мусор убирать.
avatar

Ivan-Bezdomnyj

  • 16 апреля 2015, 08:47
+
0
Эксперименты на чиновниках — это правильное предложение. Однако повышение возраста выхода на пенсию для отдельных категорий граждан, в том числе и для чиновников, будет противоречить Конституции РФ. Обосновано уменьшить возраст какой-то категории можно, а увеличить нельзя. Поэтому предложение чисто политическое.
avatar

ACC0508

  • 16 апреля 2015, 07:39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet