о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Из-за западных санкций Россия лишилась $160 млрд

Закрытые рынки капитала и упавшие цены на нефть привели к тому, что российская экономика в этом году недополучила $160 млрд из $500 млрд.
В результате санкций Россия не досчиталась $160 млрд, но ее предприятия успешно расплачиваются по внешним долгам, пик платежей пройден, заявил президент Владимир Путин.

«После падения цен (на нефть) со $100 до $50 за баррель в нашу экономику не пришло $160 млрд из $500 млрд. При этом наши квазипартнеры ограничили доступ нашим банкам к рефинансированию на европейском рынке», — сказал президент на заседании Совета законодателей в понедельник в Петербурге.

В прошлом году российские банки и предприятия должны были погасить текущие кредиты перед иностранными партнерами на сумму $130 млрд и еще $60 млрд — в текущем году. «Видимо, кто-то рассчитывал на какой-то коллапс: мы не досчитались $160 млрд, а должны заплатить 130 плюс 60. Никакого коллапса не произошло. Российская экономика относительно легко преодолела эти искусственные барьеры», — сказал Путин.

«Наши предприятия достаточно легко расплатились со всеми своими кредитами — в прошлом году $130 млрд, и значительную часть в первом квартале 2015 года из $60 млрд уже заплатили тоже. Пик платежей пройден», — добавил он.

По словам президента, текущие кризисные явления в российской экономике порождены не только внешними, но и внутренними причинами. Одной из них является опережающий рост зарплат.

Государство справедливо стремилось опережающим образом заботиться о решении проблем социального характера, в частности, зарплат, учитывая, что они традиционно были на довольно низком уровне, сказал он. «Но все-таки это в конечном итоге привело к определенному дисбалансу в экономике, который заключается в том, что производительность труда у нас отставала от роста зарплаты, а это всегда приводит к перекосам», — добавил Путин.

«Импорт растет, и мы покрываем его в конечном итоге за счет наших резервов, получаемых от реализации углеводородного сырья. В этом — одна из причин (кризисной ситуации). Как только цены на углеводородное сырье сократились в два раза, это привело к определенным сбоям, прежде всего, бюджетных расходов», — сказал он, отметив, при этом, что продовольственное эмбарго, введенное Россией в августе прошлого года, дает шанс в условиях ВТО освободить российский рынок для отечественных производителей.

Кроме того, по словам Путина, падение цен на традиционные экспортные товары сказалось на состоянии национальной валюты, из-за чего Центробанк вынужден был перейти к плавающему курсу. «Да, это привело к ослаблению национальной валюты, но это единственный экономически обоснованный способ сбалансировать ситуацию», — считает глава страны.
Санкции

Комментарии (4)

+
+2
В Армии нет слова спи… ли, в Армии есть слово про… ал.
avatar

Ivan-Bezdomnyj

  • 27 апреля 2015, 18:08
+
+2
По словам президента, текущие кризисные явления в российской экономике порождены не только внешними, но и внутренними причинами. Одной из них является опережающий рост зарплат.
Про зарплаты врёт конечно. Прекращал бы крышевать ворюг из казны и денег бы хватило на всё. И не пришлось бы шарить по карманам у народа и наезжать на пенсионеров с их нищенской пенсией.
avatar

Beashen

  • 28 апреля 2015, 07:54
+
+3
Про ЗП «повеселил». Из расчета того, что в день среднестатистической семье примерно на питание надо около 1000 руб, в какой то день меньше потратишь, в какой то день закупишь мяса и потратишь больше, но в среднем 1000 в день выходит. Получается только на питание в месяц надо 30 тыс руб, а еще есть коммуналка и связь — это еще в среднем около 4-5 тысяч (хотя у некоторых и больше выходит), плюс детские сады, школы это еще 2-3 тысячи. Вот и выходит обязательно в месяц на обычный уровень существования надо 38 тысяч. Сумма приближена к минимальной, не считая, что еще и одежда и обувь нужна, особенно на быстрорастущих детей. По моим опросам средняя ЗП мужчин 20-30 тысяч, женщин 10-20. А если женщина в декрете? А если у семьи ипотека, чтоб у родителей не жить? Вот и выходит, что живем в притык, а то и вообще не хватает. А тут о каком то опережающем росте зарплат говорят. В думе бы платили бы им как пенсионерам, я бы посмотрела, как бы они жили на такие ЗП, судят видимо по своим ЗП.
avatar

Mary

  • 28 апреля 2015, 10:42
+
+1
Зарплаты и пенсии хорошо растут только у чинуш, либераль-дерьмократов и депутатов. Вот про них пу и ездит нам по ушам.
avatar

Beashen

  • 28 апреля 2015, 10:46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet