о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Япония выразила желание обсудить с Путиным вопрос Курил

В Токио ожидают, что президент России Владимир Путин посетит Японию для обсуждения вопроса Южных Курил. Такое заявление на встрече со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным в японской столице сделал зампред Либерально-Демократической партии Японии, бывший глава МИД Масахико Комура, передает ТАСС.

«Хотел бы перейти на политическую тему — мы хотели бы заключить мирный договор, решив территориальную проблему, и для этого мы хотели бы, чтобы президент Путин приехал в Японию», — сказал он.

По словам Комуры, премьер-министр Японии Синдзо Абэ «очень серьезно думает над этим».

В ноябре 2014 года сообщалось, что Путин намерен посетить Токио с официальным визитом в 2015 году. В сентябре прошлого года Токио объявил об отзыве приглашения российского президента посетить страну этой осенью. Позднее японские дипломаты уточнили, что речь идет не об отмене визита, а о его переносе.

7 февраля на токийском «Общенациональном митинге за возвращение северных территорий» Абэ заявил о намерении вести переговоры с Россией о возврате южных островов Курильской гряды и заключении мирного договора.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников заявил, что Япония, присоединившись к санкциям Запада, не может рассчитывать на уступки в вопросе урегулирования статуса Курил.

Курильские острова по итогам Второй мировой войны были включены в состав СССР. Принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелага Хабомаи оспаривается Японией. Из-за этого конфликта между Москвой и Токио до сих пор не подписан мирный договор.
Курильские острова

Комментарии (11)

+
+1
Вопрос сложный. Когда в 1992-ом проводилось голосование, я была на о.Итуруп, и жители островов почти единогласно проголосовали за передачу островов Японии. Каково было негодование островитян, когда объявили итоги — 2% за отделение, то есть с точностью наоборот.
Прошло 23 года. Я по-прежнему поддерживаю связь с друзьями и родственниками. Перемены на Итурупе за эти годы только в одном — покрасили бараки в столице — Курильске. Никому не нужны ни недра, ни люди, ни рыба. Акватории в аренде у японцев, спасибо им — по прежнему по соседски помогают в трудные времена, когда с материка помощь не прорывается из-за погодных условий.
о.ИТУРУП сегодня:
avatar

55555

  • 20 мая 2015, 11:05
+
+5
Никому не нужны ни недра, ни люди, ни рыба.
Нужны и ещё как. Мой коллега работал на Урупе с конца двенадцатого года, тринадцатый и чуть четырнадцатого. Строили что большое, однозначно не оборонка. Нашли что-то весьма нужное, так, что самураям недобитым остаётся только облизнуться и скакать дальше на своём берегу, как скачут майданутые и лизать задницу пиндосам с удвоенным усердием.
avatar

Beashen

  • 20 мая 2015, 11:20
+
0
Строили новый аэропорт, а старый просто бросили вместе с городком из 5-этажек и взлётной полосой, каких сейчас и не построить:(
avatar

55555

  • 20 мая 2015, 11:59
+
+2
Не, строили что-то горнообогатительное и карьером.
avatar

Beashen

  • 20 мая 2015, 12:06
+
+2
Рений и золото ты плохо слушал Палёного.
avatar

Ivan-Bezdomnyj

  • 20 мая 2015, 19:02
+
+3
Красиво, супер. никак у меня по жизни не получается дальше Урала уехать. Думаю, что японцы — наивные чукотские юноши, после сегодняшней помощи Украине в размере 1.5 млрд. зелени и санкций — рассчитывать на мирный договор очень наивно
avatar

Santa

  • 20 мая 2015, 11:20
+
+2
мы хотели бы заключить мирный договор, решив территориальную проблему, и для этого мы хотели бы, чтобы президент Путин приехал в Японию

сослагательное наклонение здесь звучит как повелительное. Хрен им. Пусть ютятся на своих клочках, самураи.
avatar

Ghost

  • 20 мая 2015, 11:47
+
0
Спасибо самураям — по островам до сих пор передвигаются по их дорогам, а в зиму только благодаря их солярке выживают. При том сплошь и рядом горячие источники — за полвека даже с отоплением не решили вопрос.
avatar

55555

  • 20 мая 2015, 12:02
+
+1
может у них еще что-нибудь отнять :)
чтоб жизнь медом не казалась
avatar

witt

  • 20 мая 2015, 12:01
+
+2
Лавров японцам о Южных Курилах: «Ничего не тронь»
https://eadaily.com/news/2015/05/19/lavrov-yaponcam-o-yuzhnyh-kurilah-nichego-ne-tron
avatar

Beashen

  • 20 мая 2015, 12:24
+
+2
Страна большая, руки до Курил пока не доходят. Сами курилки тоже, видно, не слишком инициативны. Но думаю, всё будет хорошо!!=)
avatar

Ivanka

  • 20 мая 2015, 17:55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet