о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Европа и Азия начинают борьбу за право закупать российский газ

Заявленный Россией поворот на Восток уже сегодня показывает: Запад не смог просчитать для себя все последствия. Уже можно говорить о том, что Старый Свет и страны Азиатско-Тихоокеанского региона начнут жестко конкурировать за российские ресурсы.

Мировой рынок газа ждет эра глобальной конкуренции. Дело в том, что незаметно для большинства Европа и Азия постепенно начинают борьбу за право закупать российский газ. Ранее заявленный Россией поворот на Восток уже сегодня показывает: Запад так и не смог просчитать для себя все последствия.

«Сила Сибири» и «Алтай» – именно эти два проекта в самом ближайшем будущем могут полностью перекроить мировую карту газовых поставок. У каждого проекта есть своя специфика. Сырьевой базой «Силы Сибири» будут Чаяндинское и Ковыктинское месторождения в Восточной Сибири. А газ по трубе «Алтай» будет поставляться уже из Западной Сибири, то есть с тех же самых месторождений, откуда идет «голубое» топливо и европейским потребителям. Иными словами, можно уже говорить о том, что Старый Свет и страны Азиатско-Тихоокеанского региона начнут конкурировать за российские ресурсы.

Оба эти проекта пока еще далеки от завершения, но работа над ними идет весьма активно, комментирует директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин:

«Китай – наш сосед, у нас протяженная граница. Поэтому логично, что мы активно взаимодействуем с ним по энергетическим проектам. Газовые проекты имеют долгосрочную перспективу, оценивать их потенциал выгодности сложно. Я бы не преувеличивал выгодность „Силы Сибири“, тем более что текущая ценовая динамика пока негативным образом влияет на проект. Но в силу того, что проект ориентирован на поставки в будущих десятилетиях, есть ожидания того, что ситуация должна выправиться. Значит, этот проект будет интересен с точки зрения соотношения цены проекта и получаемой выручки от реализации. По проекту „Алтай“ – сейчас он находится на стадии проработки. Пока не все его ценовые параметры известны. Сейчас идет обсуждение, какая итоговая цена будет на выходе из „Алтая“. И будет понятно, сколько будет стоить сам проект с точки зрения инфраструктуры и строительства газовой трубы».

Сам по себе разворот на Восток можно считать логическим продолжением всех последних событий, которые происходили в мире. Понятно, что Россия не могла не заметить бурного роста, которым в последние годы отличаются экономики восточных соседей, подчеркивает Сергей Пикин:
«Во многом это определяется тем, что азиатский регион очень сильно вырос – и по динамике, и по промышленному производству. Это регион уже не будущих, а текущих лидеров. Поэтому мы делаем ставки на этот регион, чтобы успеть в то время, когда идет максимальное развитие для региона».

Одновременно европейцы регулярно пытаются помешать российским газовым проектам. Значит, Москва просто вынуждена искать новые рынки сбыта, добавляет старший аналитик ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Виктор Марков:
«Разворот России на Восток связан с тем, чтобы сбалансировать экспорт, потому что экспорт, исторически так сложилось, был смещен в сторону Запада. Это создавало много проблем. И чтобы избежать проблем с Западом, Россия постепенно начала экспортировать энергоносители на Восток. Этот баланс позволит правильно выстраивать отношения с торговыми партнерами. В перспективе.

Мировые рынки смещаются в сторону Азии, азиатский регион набирает силу. Это правильный шаг, который, впоследствии, приведет к хорошим результатам. Как для России, так и для Китая».

Формирование новых центров силы с началом нового века стало необратимым процессом. Отличительная его черта заключается в том, что лидерство в будущем будет принадлежать не отдельным государствам, а крупным геополитическим объединениям. Но соединить страны только политическими лозунгами уже невозможно, а вот работать над решением общих экономических проблем становится все более выгодно.
Европа, Азия, российский газ

Комментарии (5)

+
+5
Если европейцы не возьмутся за голову и не начнут наводить порядок в своем доме без приглашения заокеанской домработницы — ждет их швах. Македония — вам в пример. Связь с Турецким потоком — прямая и не надо никаких конспирологический версий.
avatar

Santa

  • 25 мая 2015, 09:51
+
+5
Это долбаное «народное достояние», которое Газпромом кличут, уже не знает перед кем и как ещё прогнуться. Что китаёзы, что турки вертят им как хотят, а тем временем в стране народ до сих пор живёт без газа в большинстве регионов, при чём эта козлиная контора ломит такие безсовестные цены за подключение, что мама не горюй.
avatar

Beashen

  • 25 мая 2015, 10:57
+
+5
Согласен со многим, но Федор, посмотри на это под другим углом, представь, что Газпром — это не народное достояние, а экономически- политическая дубинка. Если в политике не удержимся, порвут страну по частям. Хотя если бы чиновники не пилили, а больше о народе (точнее о возможности русского Майдана) думали, может и пользы было бы больше
avatar

Santa

  • 25 мая 2015, 11:13
+
+3
Хороша политика, блин, души своих, целуй в задницу вражин всяческих. Воровали, воруют и воровать будут. СЛАВАПУИМЕИПЖИВ!!!
avatar

Beashen

  • 25 мая 2015, 11:28
+
+3
Бей своих, что бы чужие боялись — русская пословица.
avatar

Santa

  • 25 мая 2015, 11:38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet