о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Астахов предложил наказывать родителей за недосмотр за детьми

Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов считает необходимым привлекать к административной ответственности родителей, которые оставляют без присмотра детей в возрасте до шести лет.

По замыслу Астахова, санкция статьи КоАП за «семейную халатность» предусматривает наложение штрафа в размере до 5 тысяч рублей.

Омбудсмен напомнил о том, что дети, в частности, выпадают из открытых окон и разбиваются насмерть. Например, в конце мая в Москве из окна выпал шестилетний мальчик, а в Смоленске по этой же причине погибла годовалая девочка.

«В принципе детей до шести лет вообще нельзя оставлять дома без присмотра. Причиной падения может стать москитная сетка — дети могут воспринять это как опору», — отметил Астахов.

Кроме того, по его словам, родители оставляют детей одних в квартирах и машинах. В том числе были случаи попыток эвакуации автомобилей с детьми внутри.

Астахов напомнил, что в США у родителей, которые оставили ребенка до восьми лет без присмотра, органы опеки могут отобрать его.

По словам омбудсмена, с 1 сентября в Москве начнут проводить социальную рекламную кампанию на эту тему. «Нужно начинать с предупреждений, что оставлять детей без присмотра дома или в автомобиле опасно. Это может привести к серьезным последствиям, — заявил он. — Логическим завершением соцрекламы может стать новая статья в КоАП РФ».
Астахов, штраф за недосмотр за детьми

Комментарии (4)

+
+3
Социальная реклама — это хорошо и правильно, она никогда не будет лишней напомнить, что с детьми всегда надо быть на чеку, а вот наказывать я думаю лишнее, их жизнь и так накажет за халатность куда крепче, чем рубль. У нас и так гос.структуры превратились в надзирательно-наказательный орган, а вот помощи от них не дождешься((
avatar

Mary

  • 3 июня 2015, 10:01
+
+3
Все законы ориентированы на обеспеченные семьи. Вилка получается для малообеспеченных — либо работай, чтобы надлежаще содержать и кормить детей (которых отберут за недосмотр), либо не работай и смотри за детьми (которых отберут за ненадлежащее содержание и питание).
avatar

55555

  • 3 июня 2015, 11:15
+
+2
До 6 лет действительно не оставишь. Дочь за 5 минут может оказаться в безвыходной ситуации, в прямом смысле. На днях одела на себя сверху туристический коврик, он ей до подбородка, как в трубе. Горизонтальное положение принять, не расшибившись, достаточно проблематично, рядом не стула, ни дивана. Захожу в комнату, стоит вопит, что делать не знает)))
avatar

katuu

  • 3 июня 2015, 14:56
+
+1
Дети изучают этот мир. :)
avatar

Beashen

  • 3 июня 2015, 15:32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet