о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Возведенные ТоАЗом объекты без разрешения на строительство в портовом терминале в Тамани будут снесены

Как выяснилось, часть зданий и сооружений, относящихся к недостроенному портовому терминалу «Тольяттиазота» в Темрюкском районе Краснодарского края, были нелегально возведены на чужой территории, из-за чего теперь им грозит снос. Это может поставить крест на планах аммиачного завода запустить перевалочные мощности в Тамани, которые на протяжении более чем десяти лет сталкивались с жестким противодействием местного населения и властей.

Крупнейший в мире производитель аммиака «Тольяттиазот» договорился с администрацией Краснодарского края о строительстве перевалочного терминала еще в 2001 году. Но уже в 2004 году акты проверок контрольно-надзорных органов выявили, склад сыпучих материалов, башня радиосвязи, два верхних этажа зданий оперативных служб, два жилых дома и другие сооружения были возведены без разрешения на строительство, то есть самовольно. Предприятию были выданы предписания о приостановке незаконного строительства и предоставлении правоустанавливающих документов на пользование чужими земельными участками, на которых находились некоторые постройки.
Однако даже после подписания тогдашним президентом ОАО «Тольяттиазот» Владимиром Махлаем распоряжения о приостановке строительства, оно с переменным успехом продолжалось еще несколько лет пока не заглохло окончательно.
Сегодня многие здания и сооружения в недостроенном за десять с лишним лет портовом терминале уже порядком износились и представляют серьезную опасность с экологической точки зрения. Но предписания об устранении правонарушений от природоохранной прокуратуры, как и прочие требования властей, на «Тольяттиазоте» просто игнорировались.
ООО «Строй Дизайн», владелец части нелегально застроенной «Тольяттиазотом» территории, пыталось связаться с собственниками тольяттинского предприятия и договориться о добровольном демонтаже незаконных построек на своей земле, однако безуспешно. Теперь компания будет вынуждена в ближайшее время самостоятельно ликвидировать незаконно построенные объекты, в числе которых трубопровод, административные здания и складские комплексы, а потом требовать с тольяттинского завода компенсации затрат на снос самовольно возведенных построек.
Собственники «Тольяттиазота» в настоящий момент находятся в бегах из-за возбужденного против них в конце 2012 года уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, в 2008–2011 гг. руководство «Тольяттиазота» разработало и реализовало схему, в соответствии с которой завод поставлял продукцию на экспорт по заниженным ценам аффилированным с мажоритарными акционерами компаниям – Ameropa Андреаса Циви и ее 100%-ной дочерней структуре Nitrochem Distribution, возглавляемой Беатом Рупрехтом. Ameropa является акционером «Тольяттиазота» и официально контролирует почти 12% его акций. Впоследствии трейдеры перепродавали продукцию по рыночным ценам независимым покупателям. По оценкам экспертов, в результате мошеннических действий предприятию был нанесен ущерб в размере $550 млн, а государство недосчиталось около 5 млрд руб. налоговых отчислений.
В январе 2013 года следственные органы Приволжского федерального округа пытались вызвать на допрос тогдашнего гендиректора завода Евгения Королева, однако он успел выехать в Лондон. В том же году Королев был заочно арестован и объявлен сначала в федеральный, а потом и в международный розыск.
Как писали СМИ, главным инвестором строительства терминала был именно Андреас Циви. Теперь у него могут возникнуть серьезные проблемы с банками, так как на строительство терминала привлекались кредиты, а сам недостроенный терминал использовался в качестве залога.



На данный момент Королев и Андреас Циви разыскиваются Интерполом. В декабре 2014 года Басманный суд Москвы по ходатайству Следственного комитета вынес постановления о заочном аресте сразу четырех фигурантов уголовного дела. Это глава Ameropa и совладелец «Тольяттиазота» Андреас Циви, основной акционер и председатель совета директоров «Тольяттиазота» Сергей Махлай, экс-гендиректор Владимир Махлай и директор Nitrochem Distribution Беат Рупрехт. Ситуация с нелегальной застройкой в Темрюкском районе грозит им новыми уголовными делами по факту порчи земли (ст. 254 УК РФ), а также мошенничества (ст. 159 УК РФ).

Источник.
Владимир Махлай, Nitrochem Distribution, Сергей Махлай, тоаз, ТольяттиАзот, Тамань

Комментарии (4)

+
-1
Строительство ТоАЗом двух терминалов морского порта в Тамани было и в государственных интересах. Началось оно при губернаторе Кондратенко, который понимал важность порта и его строительство поддерживал.С приходом Ткачева его приближенные потребовали долю в 50 процентов. После отказа Владимира Махлая и начались все проблемы. Так государственный интерес разбился о стену коррумпированных краснодарских чиновников.
avatar

ACC0508

  • 26 июня 2015, 12:50
+
+1
О как да вы в курсе всего, кто чего кому и как, напомните Ткачев членс какой партейки и вы когда Золотареву ставили условия в какую партию вступили.
avatar

Ivan-Bezdomnyj

  • 27 июня 2015, 17:12
+
0
Ваня, не стоило бы Вам отвечать, но из-за излишней доброты не удержался. Во-первых, Золотареву никогда никаких условий я не ставил. И, во-вторых, в каждой партии есть разные персонажи — и положительные, и отрицательные. Поэтому не важно в какой партии состоишь, важно — что ты делаешь. Это не каждому дано понять, а вот лидеры профсоюза «Единство» во главе с Золотаревым это понимали и мое вступление в партию не осуждали.
avatar

ACC0508

  • 28 июня 2015, 12:27
+
+1
но из-за излишней доброты не удержался
:)))
avatar

Beashen

  • 28 июня 2015, 13:19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet