о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

ООО «Департамент детского и юношеского туризма физкультуры и спорта г. Тольятти» развел пенсионеров

С тех пор как Крым «стал наш», в Тольятти не иссякает интерес к отдыху на курортах живописного черноморского полуострова. Этим интересом, а также наивностью определенной части горожан, особенно пенсионеров, с успехом пользуются разные проходимцы. Схема их работы достаточно проста: наплести красивых обещаний, в которые хотелось бы поверить, для правдоподобности перемешав их со словами вроде «департамент», «правительство», «федеральная программа»… А потом собрать с людей деньги и исчезнуть.

В минувший понедельник в полицию и прокуратуру Автозаводского района обратилась чета пенсионеров Пановых. Супруги написали заявление о привлечении к уголовной ответственности директора некоего ООО «Департамент детского и юношеского туризма физкультуры и спорта г. Тольятти» Виктора Щербакова. Как сразу заметит любой мало-мальски информированный читатель «ПС», такого департамента не существует в природе.

Название фирмы — условный набор слов, рассчитанный на доверительную реакцию не слишком осведомленной части населения. Обычно это пенсионеры, и, забегая вперед, сразу скажем, что от деятельности «департамента» действительно пострадала только эта категория тольяттинцев.

Как рассказал один из них, Александр Анатольевич Панов, в прошлом году они с женой ездили в автобусный тур в Анапу. А в этом году в январе вытащили из почтового ящика одну из бесплатных газет, где прочитали о «льготных путевках в Крым по социальной программе». Небольшую статью «Время отдыхать по-новому!» можно назвать заурядной компиляцией пересказа о прелестях отдыха в Крыму.

Наверное, главное, что привлекало внимание читателей, это ничего не значащая, но вместе с тем располагающая к доверию фраза «в рамках Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ до 2018 года» и цена путевки — 15 тысяч рублей на человека.

Наверное, радости читателей не было границ, когда они узнавали из статьи, что в эти 15 тысяч рублей входят перелет, проживание, двухразовое питание. В общем, все включено. Отдых предлагался в пансионате-профилактории «Голубой залив», что в Коктебеле. Предложение слетать в Крым, ни о чем не беспокоясь, прямым рейсом «Самара — Симферополь» казалось очень заманчивым.

Тем более что в Крыму чета пенсионеров еще не была, а побывать хотелось. Наверное, примерно так же думали и другие пенсионеры, которые, прочитав объявление, потянулись в офис ООО «Департамент детского и юношеского туризма физкультуры и спорта г. Тольятти», расположенный в надстрое над гаражами по адресу: ул. 40 лет Победы, 22.

Как рассказывают супруги Пановы, «департамент» оказался недалеко от их дома. Зайдя в офисный центр, семья нашла дверь с нужной табличкой и зашла в кабинет. За столами с компьютерами сидели две юные особы и одна посетительница-пенсионерка, которая уже оформляла договор.

Из общения с вежливой работницей «департамента» Пановы узнали, что льготных туров, к сожалению, не так много, и в связи с большим спросом они закончатся буквально на днях, так что с оплатой желательно бы поспешить.

Деньги за две путевки (30 тысяч рублей) можно внести в рассрочку на три месяца, что пенсионеры и сделали. При этом офис, что называется, «в гаражах» их, к сожалению, не насторожил, зато предложение работницы «департамента» не спешить, а хорошенько все обдумать даже добавило доверия.

Пановы сходили домой, подумали и даже полазили в Интернете, тут же найдя сайт «департамента». Они были уверены, что наличие сайта с названием «Департамент детского и юношеского туризма физкультуры и спорта г. Тольятти» подтверждает достоверность изложенных на нем сведений.

Очевидно, пенсионеры не понимают, что сегодня сайт с любым названием может за один-два дня создать даже школьник. Вся информация на сайте была просто набором общеизвестных сведений, скопированных с других ресурсов. Возможно, пенсионеров сбил с толку крупный вертикальный ряд кнопок, ведущих по ссылкам на подлинные официальные сайты президента России, правительства страны, Министерства культуры РФ, правительства Самарской области. Людям в годах невдомек, что кнопки на сайты органов власти может сделать абсолютно любой человек, и такие кнопки не означают ровным счетом ничего.

Итак, пенсионеры заплатили деньги, подписав на бумаге договор с «департаментом» в лице директора — молодого, на вид не старше 30 лет, парня среднего телосложения, ничем не выделяющейся внешности. И стали ждать отдыха в Крыму.

Вылет был назначен на 24 июня, но за день до путешествия они обнаружили в почтовом ящике письмо. В нем «департамент» сообщал о непредвиденных трудностях в связи с низкой востребованностью путевок в Крым и готовности вернуть деньги либо поменять поездку на полуостров на автобусный тур в Абхазию.

Только в этот момент супругов стали посещать смутные сомнения относительно «департамента», но надежда, как говорится, умирает последней. Да и отдыхать-то уже настроились. Сходили в офис, согласились на Абхазию и стали ждать…

Но за день до выезда в Абхазию, ровно как в ситуации с Крымом, выяснилось: это направление тоже срывается. Как объяснили пенсионерам в «департаменте», директор ехал из Питера на автобусе, и автобус сломался.

Супруги не уловили связи поломки автобуса под Питером с рейсом в Абхазию, но на тот раз уже не на шутку напряглись. А «кормление завтраками» продолжилось: теперь им пообещали путевку в Евпаторию…

В следующий раз, когда пенсионеры явились в офис, он был закрыт, а вахтер сообщил, что фирма съехала. Тогда-то у супругов проснулись навыки детективов, и они подкараулили сотрудников «департамента» одним прекрасным утром, когда те вывозили из офиса свои вещи. По словам Александра Анатольевича Панова, директор Щербаков невозмутимо сообщил, что «департамент» банкрот, отдавать деньги за неосвоенные путевки не с чего, разве только что от продажи кое-какого офисного скарба.

Деньги Щербаков пообещал выплачивать небольшими суммами в течение длительного времени, на том и откланялся. Стоит ли говорить, что никаких денег Пановы не получили.

Кстати, пока чета, обратившаяся за помощью в «ПС», обивала порог «департамента», там же встретила множество товарищей по несчастью. Пановы видели по крайней мере еще несколько пенсионеров, притом в преклонном возрасте, которых, как и их самих, «прокатили» на обещании недорого отдыха в Крыму. Из бесед директора «департамента» с персоналом, услышанных супругами краем уха, они поняли, что фирма обманула в общей сложности не менее 25 человек.

Как рассказали несостоявшиеся путешественники в Крым, теперь они вынуждены отдыхать на даче. Мы поинтересовались, впервые ли их вот так «кидают» на деньги, оказалось, что уже второй раз. Вспомнив об этом, Александр Анатольевич даже засмеялся. Заплатили, говорит, как-то раз половину стоимости дивана — 8 тысяч рублей — и тоже с концами, фирма пропала. Из произошедшего пенсионеры сделали для себя такой вывод: не покупать ничего по объявлениям. Ну и, конечно, они хотят рассказать о случившемся другим жителям Тольятти, чтобы остальные не попали в такую же ситуацию!

Площадь свободы
Тольятти, Крым, путевки

Комментарии (6)

+
+1
Крым «стал наш»

почему в кавычках?
avatar

DobrihDelMaster

  • 16 июля 2015, 16:46
+
+1
Наверное детей у них нет, и вот, что значит общаться только в кругу своих сверстников, вечно будешь тормозить, что в юности, что в зрелости. Хотя о системе онлайн -бронирования и в 25 не все знают, ну и дикарями тоже нормально, ни разу не подводило.
avatar

katuu

  • 16 июля 2015, 17:39
+
+1
Там не все так просто, насколько я знаю. Подстава и распил. Если вкратце.
avatar

zuko

  • 16 июля 2015, 20:55
+
0
Интересно, почему корреспонденты ПС не выяснили всей правды? Почему не рассказали о том что летная программа «Крым 2015» все же частично состоялась и люди с 3 июня по 23 июня полетели по 15 000 рублей в Крым, не смотря на то что Авиакомпания так и не предоставила самолет и туристов отправляли по розничной стоимости в Крым за счет «Департамента туризма», Почему ПС забыла о обещанных льготных билетах по 2500 рублей в Крым из Самары, которые обещало правительство! Так же, ПС почему то не соизволило зайти даже на сайт Росстуризма и проверить фин. гарантии организации и не посоветовала тем же пенсионерам, обратиться в страховую компанию? Очень много вопросов и проще всего полить грязью и кричать, что кинули! Никто не принимает во внимание, что санкции продлили, а территория Крыма мировым сообществом считается территорией Украины и самолеты чартерные туда не могут лететь так как они лизинговые и взяты в Европе. И почему никто не писал о благотворительных акциях, которые на протяжении года проводил «Департамент туризма», благодаря которым сотни детей бесплотно посетили театры (МДТ), музеи (Тех. музей ВАЗа), а так же бесплатно, за счет департамента съездили в Казань и Москву. Просто, хорошие поступки, они не так интересны и обсуждаемы, как негатив. Да, компания потерпела крах на турах в Крым, но все туры ЗАСТРАХОВАНЫ и граждане все свои деньги получают обратно, за счет страховой компании, которая в свою очередь реализовывает в последующем имущества компании. Почему корреспонденты ПС пишут категорично, что «Кинули» если это гражданско-правовые отношения?
avatar

delo24

  • 17 июля 2015, 00:55
+
0
Да, компания потерпела крах на турах в Крым,
Дак кинули стариков или не кинули?
все туры ЗАСТРАХОВАНЫ и граждане все свои деньги получают обратно
Когда и в каком объёме?
за счет страховой компании
Что за компания и живали ещё она?
которая в свою очередь реализовывает в последующем имущества компании.
А там есть что реализовывать? Стол, стул и старый комп с принтером, этого будет явно маловато, чтоб рассчитаться по косякам.
avatar

Beashen

  • 17 июля 2015, 07:58
+
+2
Добрый день!
Случайно наткнулась на данную статью и не верю своим глазам, неужели этот проходимец ещё на свободе!!!
Так уж случилось, что знаю его лично, сотрудничали в новогодней акции «Дари детям добро» в 2013г.
Вячеслав Щербаков организовал группу в ВК, где собирал добровольцев на проведение этой акции. По началу всё было хорошо, не организованно, но он смог все нечеткости объяснить, только уже потом выяснилось, почему всё было не так гладко, вроде бы казалось, такой хороший человек, а столько неприятностей у него, стало жалко, мы все дружно ушки развесели, вошли в его положение, и начали активно помогать.
Сами, добровольно, без принуждения, как нам казалось для Благих дел. А выяснилось, что вышеуказанный гражданин, каким то образом находил организации, к-е выделяли ДС на Благотворительные мероприятия, организовывал встречи с добровольцами, к-е хотели помочь деткам, бездомным, инвалидам; собирал вещи, игрушки, орг.технику, канцелярию, ср-ва гигиены и прочие принадлежности, но до них всё доходило частично, чисто для отчетности перед общественностью. В итоге через пару месяцев офисы опечатывались за неуплату, Вячеслав на связь уже не выходил!
И вроде бы, многие скажут, что ни чего в этом страшного нет, просто парнишка не много наживался на доверчивости… Но это не первое и не последнее мошенничество ВЯЧЕСЛАВА ЩЕРБАКОВА.
Дела криминального характера до прокуратуры так и не доходили. Сей гражданин умело запугивал девочек, за которых не кому заступиться, что даже приходилось уезжать за пределы нашей области.
Столько за ним числится различных махинаций, что и удивило, что ни кто даже не проверил информацию, когда он стал выдвигаться на пост депутата представительных органов городских округов, городских и сельских поселений Самарской области.
avatar

163gorod

  • 9 сентября 2015, 10:55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet