о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Молодежный минздрав начинает свою работу

На днях был утвержден состав молодежного министерства здравоохранения Самарской области. В новый орган при региональном минздраве вошли 28 молодых специалистов: студенты, интерны, ординаторы медицинского университета, практикующие врачи областных учреждений (онкологи, терапевты, урологи, психиатры, неврологи, травматологи и др.), медицинские сестры, а также фармацевты, юристы, IТ-специалисты.

Формирование состава нового органа проходило при поддержке Самарской областной ассоциации врачей. Молодежное министерство будет постоянно действующим коллегиальным совещательным и консультативным органом при региональном министерстве здравоохранения, цель которого — привлечение инициативных молодых специалистов к участию в реализации государственной политики в сфере здравоохранения в Самарской области и формирование кадрового резерва для поликлиник и больниц Самарской области.

«Общественной деятельностью занимаюсь давно, со 2 курса обучения, — рассказал один из членов молодежного министерства, выпускник медуниверситета, будущий психиатр Д.С. Жейков — Решил стать частью команды молодежного министерства, когда понял, что Самарской области нужны кадры, которые потянут ее за собой, нужна активная молодежь».

На этапе конкурсного отбора кандидаты выполняли различные задания. Студенты и интерны в течение двух недель следили за работой регистратур самарских поликлиник. По итогам общественного мониторинга они презентовали доклады о том, как решить проблемы первичного звена. Кроме того, молодые специалисты разработали социальные проекты. На защите проектные работы представителей молодежного минздрава оценили министр Г.Н. Гридасов, заместитель министра Т.И. Сочинская и вице-президент ассоциации врачей Л.А.Бальзамова.

Специалисты подготовили проекты, посвященные вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, онкозаболеваний, правовой просвещенности врачей и пациентов и др. К примеру, член молодежного министерства – заведующий центра здоровья самарской больницы № 4 С.С. Григошкин разработал проект «Мой оператор здоровья», посвященный ранней диагностике рака молочной железы. В рамках проекта планируется реализовать рассылки смс-приглашений самарским женщинам (старше 39 лет) на маммографию. Начальник отдела информационных технологий областного противотуберкулезного диспансера Е.С. Половинкин запланировал организацию в городе молодежного движения «Услышь!», направленного на профилактику опасных заболеваний (ВИЧ, гепатит, туберкулез) и борьбу с различными зависимостями. В центре внимания представителей медуниверситета Н.И. Бабаевой и В.П. Панина оказалась профилактика стоматологических заболеваний у сельчан, ребята представили проект «Стоматологическое здоровье российского села». Эксперты поддержали идеи молодых специалистов, часть отправив на доработку. Ключевое пожелание к проектам — эксклюзивный подход к решению проблем оздоровления самарских жителей и нестандартные формы реализации идей для достижений высокой результативности. Все проекты членов молодежного министерства будут отрабатываться при поддержке сотрудников минздрава и главных внештатных специалистов по направлениям.

Заместитель председателя Правительства Самарской области – министр здравоохранения Г.Н. Гридасов:

«Здравоохранение – это та отрасль, которая всегда развивается. Во многом ее развитие зависит от того, как ей будут управлять молодые. Министерство совместно с Самарской областной ассоциацией врачей инициировали создание молодежного министерства здравоохранения как своеобразную «кузницу кадров». Важно, что молодежь своими глазами увидит изнутри работу министерства, чиновников, увидит, как принимаются управленческие решения в нашей сфере. Надеемся, что амбициозная и профессиональная команда молодежного минздрава станет активным участником самарского здравоохранения».
Молодежный минздрав, Самарская область

Комментарии (6)

+
+2
Читаю в одной из соц сетей паблик медиков, вся жизнь как на ладони. Так вот, если молодой специалист боится взять в руки иглу, весь исходит потом, то не видя реальной обстановки, как он может управлять здравоохранением и что то советовать? Да и что от них может зависеть, если Минздрав свои «приколы» устанавливает, а обычные врачи «вешаются».
avatar

Mary

  • 22 июля 2015, 13:11
+
+2
Своих, что ли подсаживают? Ну я так поняла.
avatar

katuu

  • 22 июля 2015, 13:16
+
+3
По поводу ранней диагностики молочных желез. Не дай Бог кому нибудь побывать в онкодиспасере. Там от больных регистратура ломится. В 7 утра народу-не пропихнуться. И представляете, приходит женщина, чтобы взять бесплатный талон на маммографию, хорошо, если она к обеду раздобудет заветный талон с очередью через месяц. А платно, любая женщина сделает в удобное время и без очередей, если она сама следит за своим здоровьем без всяких напоминаний.
Меня вообще эта тема прикалывает, везде показывают, говорят, что любую болезнь можно выявить на ранней стадии, только приходите, проходите. А на деле, врачей не хватает, соответственно везде очереди. Захотел провести диспансеризацию — идти к участковому. Пришел, в регистратуру очередь, к врачу очередь, на флюорографию очередь, но не большая, к специалистам талонов нет, а если и есть, то через месяц-полтора, там тоже в очереди посидел, пока всех пройдешь работы лишишься, потому что один поход в больницу как минимум на весь день, ну и в очередях не только поседеть можно, но и все нервы измотать. Но за здоровьем все равно надо следить, потому что оно нужно только нам и денег на него жалеть не стоит, и тот кто следит за своим здоровьем, он без всяких напоминаний следить за ним будет.
avatar

Mary

  • 22 июля 2015, 13:38
+
+5
Согласно планам вашингтонского обкома здравоохранение в нашей стране должно быть убито совсем, что и выполняют либераль-дерьмократы. Зачем нужны эти всяческие ненужные потуги?
avatar

Beashen

  • 22 июля 2015, 13:44
+
+2
avatar

Beashen

  • 22 июля 2015, 15:52
+
+1
В поликлиниках сидят врачи из больниц, занимаются вербовкой пациентов. Столкнулась, операция в районе 45-50 тысяч. Приходите, и визитку дали. А операцию оказывается можно сделать по квоте в этой же больнице. Так, что узнавайте, что-то пока делается хорошо и бесплатно.
avatar

katuu

  • 22 июля 2015, 22:35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet