о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

ФМС предложила выдавать россиянам сразу два загранпаспорта

Федеральная миграционная служба России направила в правительство предложение о возможности оформлять россиянам два загранпаспорта. Об этом заявил глава ведомства Константин Ромодановский.

Предполагается, что второй паспорт пригодится опытным путешественникам, в чьих паспортах уже не хватает места для виз, а также тем, у кого документ «застрял» в одном из посольств. Кроме того, второй паспорт поможет в случае, если кто-то не может въехать в другую страну из-за наличия штампа «недружественного» государства.

По его словам, в ведомстве идею обсудили и уже одобрили. «Со своей стороны мы за. Мы документы направили в правительство», — сказал Ромодановский, отметив, что это, по его мнению, «создаст дополнительный комфорт» для российских туристов.
Сейчас, согласно закону «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», россияне могут получить второй загранпаспорт лишь в случае, если докажут служебную необходимость этого. «Иногда второй паспорт нужен, но именно рабочей необходимости в этом нет. Главное, чтобы второй паспорт не использовался в каких-либо незаконных схемах», — прокомментировал позицию ведомства член Общественного совета при ФМС Владимир Шапошников.
Идею выдачи россиянам второго загранпаспорта поддержала и председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина. По её мнению, ещё один документ может быть нужен, когда первый паспорт застрял в посольстве для получения визы, но нужно выехать в другую страну. «Ещё бывает, что часто путешествующим людям ставить визы уже некуда, хотя паспорт ещё действует», — отмечает Сутормина.
Кроме того, как подчеркнул первый вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович, второй паспорт не повредит тем, кто не может въехать в какую-либо страну из-за наличия штампа другого недружественного государства.
В то же время ранее на пресс-конференции по итогам работы ФМС за первое полугодие 2015 года Константин Ромодановский отметил, что россияне в два раза реже стали обращаться за загранпаспортом. Он связал это с постепенным переходом на паспорта сроком на 10 лет взамен пятилетних и переориентацией граждан России на внутренний туризм.
загранпаспорт

Комментарии (4)

+
+2
А пошлину тоже в двойном размере платить, или два по цене одного????))
avatar

Santa

  • 23 июля 2015, 11:21
+
+1
два по цене одного????)) Нет, два купил, третий бесплатно:)))
avatar

55555

  • 23 июля 2015, 11:24
+
+1
Заехал по ксиве с №****1, выезжаешь с №****2. Круто.
avatar

Beashen

  • 23 июля 2015, 11:43
+
+2
Даже у меня когда-то загранпаспорт был, но просто пролежал без дела несколько лет и истек. Вряд ли уже когда буду ещё получать, ехать некуда и незачем. Но вообще, мне кажется какая-то неразбериха создастся от двух паспортов.
avatar

LazyCat

  • 23 июля 2015, 12:45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet