о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Работа по снижению неформальной занятости населения в Самарской области набирает обороты

В регионе ведется активная работа по снижению уровня неформальной занятости. При Правительстве Самарской области работает межведомственная рабочая группа по мониторингу социально-экономической ситуации и занятости населения в Самарской области, также работают комиссии при органах местного самоуправления.

С целью усиления работы по легализации трудовых отношений в июне текущего года было подписано Соглашение между Государственным учреждением – Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Самарской области, Главным управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по Самарской области, Государственной инспекцией труда в Самарской области, Управлением Федеральной налоговой службы по Самарской области, Управлением Федеральной миграционной службы по Самарской области и министерством труда, занятости и миграционной политики Самарской области (далее – министерство) о реализации мер, направленных на снижение неформальной занятости в Самарской области (далее – Соглашение).

В рамках данного Соглашения предусматривается:

обмен информацией между заинтересованными сторонами об организациях, имеющих задолженность по страховым взносам по обязательному пенсионному и медицинскому страхованию, не оформляющих трудовые отношения с работниками в соответствии с действующим трудовым законодательством,

проведение совместных мероприятий в отношении хозяйствующих субъектов, в которых отмечены факты ненадлежащего оформления работодателями трудовых отношений с работниками,

организация работы «горячих линий» по приему обращений граждан по фактам не оформления работодателями трудовых отношений и выплате «серой» заработной платы,

проведение информационно-разъяснительной работы с населением и работодателями Самарской области о необходимости оформления трудовых отношений в соответствии с действующим трудовым законодательством.

Для усиления контроля за ситуацией вокруг неформальной занятости задействованы и общественные институты: профсоюзы, Общественная палата Самарской области, региональная Торгово-промышленная палата и др.

Кроме того, Правительством Самарской области ведется серьезная информационная кампания: проводятся пресс-конференции, развешиваются по городу баннеры, содержащие разъясняющую информацию для населения о негативных последствиях при продолжении работы без оформления трудовых отношений.

По данным мониторинга снижения неформальной занятости в Самарской области по состоянию на 01.08.2015 Самарская область с 4-го места переместилась на 3-е место в Приволжском федеральном округе по выполнению целевого показателя по легализации трудовых отношений. За I полугодие 2015 года совместными усилиями заинтересованных органов власти выявлено 27 598 работников, с которыми не были заключены трудовые договоры. По итогам проведенной работы работодатели оформили трудовые отношения практически со всеми работниками (27 579 человек).

С 1 января 2015 года введена в действие новая редакция статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в соответствии с которой штрафные санкции увеличены вдвое: теперь максимальный штраф для работодателей сможет дойти до 200 тыс. руб.

Работа по снижению неформальной занятости в Самарской области будет активно продолжаться путем тесного взаимодействия с контролирующими и правоохранительными органами.
неформальная занятость, самарская область

Комментарии (4)

+
+1
Дела идут, контора пишет, бюджет осваивается. Что еще чинушам нужно, чтоб встретить свою достойную и честно заработанную пенсию. :)
avatar

Beashen

  • 11 августа 2015, 11:45
+
+1
штраф для работодателей сможет дойти до 200 тыс. руб. Как правило на фирмах имущества стол+стул. С чего взыскивать будут? За долги объявят банкротом, оплатив процедуру банкротства за счёт налогоплательщиков?
avatar

55555

  • 11 августа 2015, 11:51
+
+2
До кучи оставят несколько человек без работы.
avatar

zuko

  • 11 августа 2015, 12:01
+
+1
Нет, я думаю, что фирма откроет новое ооо/ип и три года будет работать по новому названию. В основном так все и делают.
avatar

55555

  • 11 августа 2015, 12:13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet