о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Роскосмос решил открыть космодромы для туристов

Роскосмос намерен развивать туристическое направление на космодромах Байконур (Казахстан) и Восточный (Амурская область), пишет газета «Известия». При этом госкорпорация не будет заниматься обслуживанием посетителей, она предоставит это туроператорам.

«Будет разработана специальная система, которая позволит сделать туристическое направление более цивилизованным», — рассказал официальный представитель Роскосмоса Игорь Буренков. По его словам, после необходимых инфраструктурных изменений «в прозрачном режиме будет осуществляться отбор операторов, которые уже непосредственно и возьмутся за создание продукта и обслуживание туристов».

Буренков отметил, что на данный момент возможность посетить космодром в качестве туриста есть, но это довольно сложно. «Экскурсии организуются не системно, а в разовом порядке по договорам с предприятиями, задействованными в обслуживании пусков», — пояснил он. Также активному привлечению туристов на космодромы мешает отсутствие соответствующей инфраструктуры: на Байконуре есть две гостиницы, которые в дни стартов забиты под завязку.

В Центре эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ФГУП «ЦЭНКИ») заявили, что вопрос с инфраструктурой необходимо решить в ближайшие два года, до международной выставки «Экспо-2017», которая пройдет в Астане. «Ожидается два-три миллиона гостей более чем из ста стран. Есть стимул выстроить систему и реализовать имеющийся потенциал на должном уровне», — отметила и.о. гендиректора центра Ранохон Джураева.

Премьер-министр Дмитрий Медведев после посещения Восточного в августе текущего года допустил, что в будущем космодром может стать туристическим местом. «Это нормально абсолютно, потому что людям интересно видеть, как запускаются космические корабли», — цитирует его «Интерфакс».

24 августа Роскосмос попросил выделить на развитие космодромов 900 миллиардов рублей. По словам главы Научно-технического совета госкорпорации Юрия Коптева, 560 миллиардов должно пойти на строительство пусковых площадок на Восточном, а также развитие его инфраструктуры.
Роскосмос, туристы Байконур

Комментарии (3)

+
+2
Cовсем скоро в губернии пройдет единый день голосования, Автовазагрегат закрывают, Меркушкина яростно критикуют блогеры, ни одна из топовых городских и областных тем редакторами не поднимается, зато предлагают контент о космическом туризме и проблемах в немецких детских садах.

И такие третьесортные новости, которыми сотнями за 5 минут можно наполнить не напрягась, выдаются на гора ежедневно.

Интересно, владельцу сайта за такое наполнение сайта не стыдно?
avatar

robocop

  • 7 сентября 2015, 10:14
+
+1
avatar

zuko

  • 7 сентября 2015, 10:18
+
+1
«Будет разработана специальная система, которая позволит сделать туристическое направление более цивилизованным», — рассказал официальный представитель Роскосмоса Игорь Буренков.

Раньше просто в арык бросали, теперь бантами перевяжут и сомов прикормят.
avatar

Ivan-Bezdomnyj

  • 7 сентября 2015, 16:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet