о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Дополнительные сборы денег в детсадах. Платить или не платить?

С началом учебного года многие родители дошкольников часто сталкиваются с неприятным явлением в детских садах: воспитатели и заведующие настоятельно рекомендуют вносить деньги на различные садиковские нужды. Деньги требуются на все – от новых кроваток до средств для мытья посуды.

Как бороться с поборами в садиках, 21 сентября на аппаратном совещании в мэрии, рассказала руководитель департамента образования Тольятти Татьяна Терлецкая:

— К нам часто приходят сообщения о поборах в детских садах. Родители жалуются, что с них постоянно требуют деньги на детскую мебель, игрушки, канцелярские принадлежности и моющие средства.

Напоминаю, законодательно запрещено собирать деньги с родителей на подобные дополнительные нужды. Если открывается новая группа, то там действительно может возникнуть временная проблема нехватки игрушек, а так в течение года выделяется достаточно денег и на моющие средства, и на канцелярские товары, и на игрушки. Конечно, ассортимент всех этих вещей довольно скуден и экономичен, поэтому если родители хотят, чтобы у них в группе было, например, несколько моделей соответствующих игрушек, или интересные раскраски и учебные пособия, то дополнительная материальная помощь не возбраняется. Как правило, сумма определяется родительским комитетом и собирается родителями, а не воспитателями. А любые поборы со стороны работников детских садов мы стараемся пресекать на корню, жестко наказывая виновников.

По словам Терлецкой, каждый год различные службы, в том числе и Роспотребнадзор досконально проверяют детские сады по всем критериям. Если Роспотребнадзор решил, что детская мебель не соответствует нормативам, то ее заменяют на новую. Муниципальные дошкольные учреждения включаются в бюджетное финансирование, поэтому все расходы оплачивает город.

— Если родителей просят скинуться на мебель и оформить деньги как благотворительную помощь, знайте, что шкафчики и кроватки, скорее всего, поменяют в ближайшее время и без родительских взносов. Обо всех попытках воспитателей и заведующих собирать некие суммы, можно сообщать в департамент образования по телефону: 54-38-70
деньги, детский сад

Комментарии (3)

+
+2
Слышу о поборах постоянно, но у нас масштабных поборов нет. По мелочи кое-что принесли и все. Вышло максимум на тысячу. Наш садик поборами не славится.
avatar

katuu

  • 21 сентября 2015, 16:18
+
+2
аналогично!

если автор говорит о поборах — пусть опубликует список «героев».
Не надо писать «часто сталкиваются» — пишите название садика.
avatar

DobrihDelMaster

  • 21 сентября 2015, 17:09
+
+3
В школе каждый год сбрасываемся в классный фонд и шкафы для одежды детям покупали, и компов я лично уже штук 5 школе просто так отдал… Свои же дети учатся, не на помойках найденные… Такое ощущение, что люди детей рожают для мат. капитала и всякого потом нытья «Нам это государство обязано»..., типа от покупки 10 тетрадок своему ребенку все обеднеют…
Не можешь ребенка содержать, нехер рожать а потом ныть, что все тебя обдирают и государство тебе теперь обязано за повышение демографии ...(Это мое личное мнение)
avatar

Kent063

  • 22 сентября 2015, 13:28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet