о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Доступная среда - инвалидам! Рассуждения в мэрии

На этой неделе в мэрии г.о. Тольятти состоялось заседание Совета по делам инвалидов. Основной темой встречи стала доступность объектов и услуг для маломобильных граждан.

В рамках муниципальной программы формирования беспрепятственного доступа инвалидов на 2014-2020 гг. устанавливаются пандусы, подъемные устройства, поручни, проводится реконструкция входных дверей, замена лифтов, оборудование санитарно-гигиенических помещений.

Постепенно приобретается низкопольный транспорт, устраиваются съезды с тротуаров. Кроме того, в целях обеспечения транспортной доступности работает «социальное такси». Уже в следующем году будет повышена доступность основных инфраструктурных объектов.

К 2017 году запланировано оборудовать на дорогах города 271 съезд с пешеходных дорожек. В итоге, до 2020 года не менее 60% приоритетных муниципальных объектов и услуг должны быть максимально доступны для маломобильных категорий граждан.

Также на заседании отметили многолетнее сотрудничество Тольяттинского госуниверситета с общественными организациями инвалидов, проведение ВУЗом «Танцев на колясках», иппотерапии и минигольфа.

Еще одной темой встречи стало обучение детей с ограниченными возможностями здоровья. В тольяттинских школах проводятся акция «За жизнь без барьеров» и Спартакиада по 14 видам спорта. Кроме того, на сегодняшний день разработано 26 учебных курсов для дистанционного обучения детей-инвалидов.

В детских садах города воспитывается 267 детей с ограниченными возможностями здоровья. Для них разработаны специальные программы и оборудованы физкультурные залы.

Ежегодно мэрия осуществляет мониторинг доступности социально значимых объектов. На сегодняшний день обследовано 703 объекта. Тем не менее, процесс создания доступной среды все еще находится на начальном этапе. По итогам мониторинга, только 30% социальных объектов отвечают условиям частичной доступности.

На сегодняшний день в Тольятти проживает около 40 000 людей с ограниченными возможностями здоровья. С 2000 года в городе реализуются мероприятия по созданию доступной среды, социальной инфраструктуры, учитывающей особенности маломобильных категорий граждан.
Тольятти, инвалиды

Комментарии (2)

+
+1
Медленно и со скрипом
avatar

55555

  • 30 октября 2015, 10:22
+
+1
Это точно.
avatar

Beashen

  • 30 октября 2015, 11:10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet