о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Письмо от В.А.Ерина или "Сделай сам"

Года два-три назад, будучи в гостях у родственников в Ульяновске, я любовалась пейзажем за окном. Вид сверху открывался на огромные, усыпанные шишками, голубые ели, кое где перемежающиеся берёзами и клёнами. И тут я увидела среди буйной зелени сухую крону. «Что же не спилят? — поинтересовалась я — Ведь рядом детская площадка!» Родственница ахнула:«А я и не видела!» Замешательство было недолгим, она тут же набрала короткий номер и по телефону коротко объяснила ситуацию с сухим деревом во дворе. Я подивилась осведомлённости Елены о том, куда надо звонить, а оказалось, что в мэрии Ульяновска есть горячий телефон, по которому можно обратиться с любым городским вопросом. Время было обеденное, а на следующее утро, сидя у окна с чашкой кофе, я наблюдала за спилом сухостоя. Впрочем, что это я развоспоминалась? — к нашему Тольятти это не относится!

После жаркого лета 2010 года наш медвежий угол на Ботанической так же как и повсеместно коснулась проблема с отмиранием берёз, не перенёсших засуху и зной. Три крайние дерева в аллейке за 5 лет высохли окончательно и ветра систематически стали скидывать ветки на стоящие машины, а опасность падения высоких деревьев увеличивалась с каждым днём. Пытаясь предотвратить несчастные случаи, я обратилась с письмом в мэрию. Было это уже давненько, и я бы уже забыла бы об очередном обращении, если бы опасная близость деревьев и осенние ветра не напоминали бы о возможности быть погребёнными вместе с офисом под грудой дров и кирпичей.
И вот сегодня, о чудо! Пришло письмо из мэрии. Каждый раз получая отписки из этой конторы, я с интересом рассматриваю крокодилоподобную зубастую подпись г.Ерина и удивляюсь, как у него хватает сил и времени подписывать такую уйму отписок?
Ну и собственно о сути ответа — в соответствии с теми самыми Правилами благоустройства, которые были отклонены горожанами на всех публичных слушаниях, но несмотря на это, утверждены Постановлением №543-п\1 от 26.02.2013, землепользователи за свой счёт должны содержать, заниматься озеленением и убирать сухостой.
Я конечно не против, раз власти вопреки воле народа приняли такие Правила, но СТОП! я ещё и кроме участия в публичных слушаниях, была и инициатором возбуждения уголовного дела по поводу самовольного спила деревьев на ул. Ст.Разина, и потому знаю, что не имею права самовольно распоряжаться срубом и спилом городских деревьев, даже если они растут на территории нашего землепользования. Вилка?
Так что же делать? И кто будет нести ответственность, если дерево рухнет на машины или, не дай бог, на людей? И вообще, за что отвечает департамент городского хозяйства?
Сухостой, правила благоустройства

Комментарии (8)

+
+2
Последний вопрос сформулирован неверно. Правильнее будет — вообще департамент ГХ за что нибудь отвечает?
avatar

55555

  • 9 ноября 2015, 23:32
+
+1
Асилил, исключительно, из уважения к Вам. Нельзя уже писать так длинно. Ерин еще не понял, что теперь будет уволен, надеюсь. Должен был связаться с ответствеными за спиливание деревьев, и передать им Ваше мнение о необходимости.
Гражданин Андреев, увольте, пожалуйста, гражданина Ерина, гражданин заместитель прокурора, Евгений Аександрович, если ничего не изменилось, возьмите, пожалуйста, этот случай на заметку.
avatar

jagg

  • 10 ноября 2015, 00:26
+
+4
Ерин непотопляем неувольняем, как и остальные по списку работники мэрии, которых прокуратура увольняет-увольняет, и никак не утопит уволит. Да здравствуют вечные Ерин и Павлинова! Ура!!!
avatar

55555

  • 10 ноября 2015, 00:31
+
+1
СЛАВАПУИМЕИПЖИВ!!!
avatar

Beashen

  • 10 ноября 2015, 07:58
+
0
Всегда стоит вопрос — за чей счет делать те или иные работы. В действительности ЖК РФ нам говорит, что все объекты благоустройства на придомовой территории МКД — собственность собственников помещений МКД, а, следовательно, и содержание их забота. В том числе и деревья. Что же касается «Правил благоустройства», то это лишь одна из последних производных, которые муниципалитеты обязаны сделать на основании требования 131-ФЗ.

На данный момент мне известно 3 способа спилить дерево, расположенное на придомовой территории МКД (ключевой вопрос за чей счет):
— Напрячь УК (либо в рамках статьи «Содержания либо „Текущий ремонт“);
— Самостоятельно;
— Попытаться включить дерево в программу „Благоустройства г.о. Тольятти“ на тот или иной год.

Департамент городского хозяйства дает разрешение/запрет на спил тех или иных деревьев. Всё. Также они занимаются спилом в рамках муниципального задания сухостоя на территория общего пользования.
avatar

Sil

  • 10 ноября 2015, 09:26
+
0
Что-то не видела пока на Ботанической МКаДов, и УК у нас только в виде Уголовного Кодекса всплывает. А в Правилах благоустройства я лично ставила под сомнение пункт о том, что собственники предприятий МОГУТ, то есть хотят — делают, не хотят — не делают. В общем понятно, что безопасность тех, кто паркуется, приехав на «Лада-Арену», в их руках. Нам в принципе тоже эти парковки во время матчей ни к чему. Земля там муниципальная. Департамент городского хозяйства дает разрешение/запрет на спил тех или иных деревьев А если департамент устраняется, то кто же всё таки отвечать будет за несчастные случаи?
avatar

55555

  • 10 ноября 2015, 10:06
+
0
И еще. Сколько видел ответов за подписью Ерина В.А. — они все факсимильные. Приглядитесь внимательно.
avatar

Sil

  • 10 ноября 2015, 09:35
+
+1
резиновый «полыхаев» однако
avatar

Ivan-Bezdomnyj

  • 10 ноября 2015, 10:12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet