о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Осторожно, мошенники!

В последнее время преступники все чаще используют для совершения мошенничеств ресурсы сети «Интернет», в частности сайты по покупке/продаже товаров. Этот вид мошенничества начал фигурировать в полицейских сводках сравнительно недавно, примерно с середины 2014 года.

В первом случае потерпевшие размещают объявление о продаже того или иного товара на общедоступном сайте, преступник осуществляет звонок на указанный в объявлении номер и под предлогом покупки просит потерпевшего сообщить номер банковской карты и ФИО, якобы, для зачисления предоплаты. После чего, используя полученные данные, похищает с указанной карты денежные средства.

В данном случае необходимо запомнить: никому, ни при каких обстоятельствах не стоит сообщать сведения об имеющихся банковских картах. Если возникла необходимость в получении предоплаты – договоритесь об очной встрече.

Во втором случае преступник сам размещает объявление в интернете о продаже товара по заниженной стоимости (автомобиль, автопокрышки и т.д.). После того, как данным объявлением заинтересуется потерпевший, злоумышленник просит перевести предоплату на определенный абонентский номер, либо банковскую карту. После перевода денежных средств, мошенник пропадает.

В данном случае гражданина должен насторожить тот факт, что стоимость продаваемого товара значительно ниже средней, а товар все еще не продан. Если все же гражданин решил приобрести товар, желательно договорится о встрече и лично посмотреть предложенный товар.

Также необходимо обратить внимание на тот факт, что продавец ни при каких обстоятельствах не желает встречаться, придумывая различные отговорки (находится в другом городе, уже есть покупатели и т.п.), при этом настаивает на переводе денежных средств – возможно, это мошенник.

Таким образом, чтобы не стать жертвами мошенников, жителям Самарской области, а также иных регионов Российской Федерации, необходимо быть более внимательными, по возможности проверять информацию, озвученную возможными мошенниками (у родственников, у представителей банков, организаций), тем более, если вас просят произвести какие-либо действия, связанные с передачей денежных средств. Ни при каких обстоятельствах нельзя разглашать персональные данные о себе и об имеющихся в наличии банковских картах.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области
мошенники, банковская карта

Комментарии (8)

+
+3
Самые ушлые мошенники в Правительстве РФ сидят, курсом рубля вертят как хотят.
Уже некоторые товары нет смысла за бугром в интернет-магазинах покупать, дешевле здесь в стране купить.
Власть заботится о народе, всё делают для того, чтобы не покупали за границей…
avatar

iBolit-TLT

  • 13 ноября 2015, 10:40
+
0
До конца года сейчас пару триллионов бумаги напечатают, курс рубля опустят по самые гланды, вообще народ перестанет покупать что-либо.
avatar

iBolit-TLT

  • 13 ноября 2015, 10:42
+
0
Админы, вы слушаете и находитесь под впечатлением «Голоса Тольятти» сегодня в прямом эфире то же самое обсуждали))))
avatar

Santa

  • 13 ноября 2015, 10:43
+
0
У банкомата некоторые бабушки сами тебе вручат и карточку и код. Не знаешь как отбиться, объясняя, что снятие денег это достаточно интимный процесс))).
avatar

katuu

  • 13 ноября 2015, 11:09
+
0
И без интернета активизировались мошенники всех мастей.
Тольятти приколы:
1. Звонок, якобы из Роспотребнадзора, с сотового телефона на торговое или производственное предприятие (да здравствует 2GIS): «Если у вас нет в контрольном журнале красной печати Роспотреба — требование 2015 года, то мы можем вам помочь, стоит это недорого, а проверки уже идут!»

2. Приходят желающие оказать (не просить!) благотворительную помощь на приём к чиновнику высокого ранга и в глаза говорят: «Вы лично мне звонили и просили финансово помочь в строительстве госпиталя, а я готов помочь материалами!» Надо ли говорить, что никто ни сном ни духом не слышал ни о каком госпитале.

3. Ну а я по своей природной глупости опять лоханулась:( Переодически по немецкому каталогу заказываю себе одежду. Нареканий никогда не было. А тут со ссылкой на их сайт мне скинули на эл-ку предложение от Swarovski. И как обычно — акция, 2 по цене 1! В итоге вместо подарков своим девчонкам, я заплатила десятикратную цену за дешёвую бижутерию:(А поделом!)
avatar

55555

  • 13 ноября 2015, 12:13
+
+1
Меня на днях чуть не развели на деньги вконтакте. Взломали аккаунт коллеги и ночью, пока я работал, от ее имени попрасили в займы и блин все так натурально что готов уже был бросить деньги, тем более что обещала в пятницу уже отдать и не верить у меня небыло причины. Хочу заметить зарплатные карты у нас из одного банка и можно было все оформить за минуту. Когда запросил номер карты (славо богу не утачнялчто банка) мне пишут номер тел от Билайна и утверждают что это такой номер карты и из Билайна они так кудато за что то заплатят ради чего и просили деньги. Вот тут меня и насторожило я набрал по тел коллегу хотя и было уже 12 ночи. Ответа не последовало, я попросил через vk чтоб меня набрали после чего они слились. Коллега минуты через 2 отзвонилась и подтвердила мои опасения что ее взломали. За ночь от ее имени успели с 4 друзьями связаться кто в онлайн был, слава богу у 2 просто денег небыло а яи еще девушка одна смогли додуматься продублировать просьбу через звонок. Будьте бдительны друзья
avatar

togl

  • 13 ноября 2015, 19:56
+
0
Мне целую неделю приходил голосовой спам. Звонит мне, значит, автоответчик, и говорит, что у него есть потрясающее предложение для меня. Мне было неинтересно, поэтому я так и не узнал, в чем был смысл.
К заявлениям разных органов власти я отношусь так же.
avatar

jagg

  • 14 ноября 2015, 01:31
+
0
Вот что удивительно, хотя и не очень. Автоответчик дожидался моих слов, прежде чем начать что-то говорить, этим он от нашего государства отличается в лучшую сторону.
avatar

jagg

  • 14 ноября 2015, 01:33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet