о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Ткачев предрек безболезненный отказ России от поставок турецких овощей и фруктов

Возможный отказ России от поставок овощей и фруктов из Турции не скажется на российском рынке сельскохозяйственных продуктов. Об этом в среду, 25 ноября, заявил в интервью телеканалу «Россия 1» глава Минсельхоза Александр Ткачев. Его слова передает РИА Новости.

«Россияне не почувствуют то, что Турция не присутствует (…) на рынке страны. Это совершенно очевидно, поверьте», — отметил министр.

На долю турецких овощей приходится 20 процентов от общего объема поставок овощей в Россию, уточнил глава Минсельхоза. Кроме того, из Турции завозится четверть всех цитрусовых на российском рынке. Ткачев рассчитывает, что освободившуюся нишу по поставкам овощей займут Иран, Азербайджан, Узбекистан, Марокко и Израиль, а по цитрусовым — ЮАР и Аргентина.

Турция второй после Египта покупатель российского зерна, добавил министр: только в этом году в эту страну завезено 3,5 миллиона тонн зерна — почти 12 процентов от общего объема экспорта. При потере этого рынка Россия переключится на продажу зерновых в страны Ближнего Востока и Африки, уточнил глава Минсельхоза.

В июле Александр Ткачев допускал, что возможно расширение списка товаров, на которые распространяется продовольственное эмбарго. Министр связывал это с импортозамещением в отдельных сегментах продовольственного рынка.

Запрет на поставки отдельных видов продовольствия действует в России с 6 августа 2014 года. Такое решение принято в ответ на экономические санкции, которые европейские страны, США, Канада и ряд других государств ввели в отношении нашей страны.

24 июня президент Владимир Путин подписал указ о продлении продовольственного эмбарго, поскольку в июне были пролонгированы санкции.

На следующий день был опубликован перечень запрещенной к ввозу продукции. Указанный в нем ассортимент незначительно отличается от прошлого списка товаров, который был утвержден в прошлом году. Контрсанкции будут действовать до 6 августа 2016 года.

О введении продэмбарго в отношении Турции официально не сообщалось. Эта мера обсуждается в политических кулуарах как один из вариантов ответа России на уничтожение турецкими ВВС российского военного самолета Су-24.

В частности, 25 ноября помощник председателя правительства России, бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что российские покупатели турецких продуктов поддерживают турецкую армию. В свою очередь лидер «Справедливой России» Сергей Миронов высказал мнение, что страна может обойтись без турецких строителей и продуктов.

В тот же день СМИ сообщили о негласном запрете таможни на ввоз товаров из Турции. Официально такое распоряжение не подтверждалось.

Путин назвал гибель Су-24 «ударом в спину со стороны пособников террористов». По его мнению, произошедшее может существенным образом повлиять на отношения двух стран.
Ткачев, Турция - санкции

Комментарии (11)

+
+2
Ну началооось!!!
avatar

Chocolat

  • 26 ноября 2015, 09:35
+
+4
Значит все будет с точностью на 180 градусов…
avatar

Santa

  • 26 ноября 2015, 09:41
+
+6
Однажды в телевизоре появился бледный как смерть Министр Финансов и заявил:
— Финансовый кризис нас не затронет. Потому что. Я вам точно говорю.
Население, знающее толк в заявлениях официальных лиц, выматерилось негромко и отправилось закупать соль, спички и сахар.
Гдето прочитал…

На следующий день в телевизоре появился смущенный донельзя Министр Торговли и сказал:
— Запасы хлеба и товаров первой необходимости позволяют нам с гордостью утверждать, что голод и товарный дефицит нам не грозит. Вот вам цифры.
— Ох! – сказало население и докупило еще муку и крупы.
Министр Сельского Хозяйства для убедительности сплясал на трибуне и сказал радостно:
— Невиданный урожай! Надежды на экспорт! Возрождаемся! Закрома трещат!
— Во даже как! – ужаснулось население и побежало конвертировать сбережения в иностранную валюту.
— Цены на недвижимость упадут! Каждому студенту по пентхаузу! В ближайшем будущем! – не поморщившись, выпалил Министр Строительства.
— Да что ж такое, а? – взвыло население и побежало покупать керосин, керосиновые лампы, дрова и уголь.
— Современная армия на контрактной основе. Уже завтра. И гранаты новой системы. В мире таких еще нет. – солидно сказал Министр Обороны. – Ну а чего нам? Денег же – тьма тьмущая. Резервы, запасы и вообще профицит.
— Мама!…- пискнуло население и начало копать землянки.
— Все о-фи-ген-но! Вы понимаете?! О-ФИ-ГЕН-НО!!! – внушал Президент. – Мы уже сегодня могли бы построить коммунизм. Единственное что нас останавливает – нам всем станет нефиг делать. Потому можете спать спокойно! Стабильнее не бывает! Пенсионеры покупают икру ведрами! Предвижу качественный скачок, рывок и прыжок. А количественный – вообще бег! Семимильными шагами к достатку и процветанию. Карибы становятся ближе. Отсель грозить мы будем миру. По сто тридцать центнеров роз с каждой клумбы. Надои будем вообще сокращать. Коровы не могут таскать вымя. Население возмущено дешевизной. Южная Америка просится в состав нас на правах совхоза. Ура!
— Да что ж вы там такое готовите, звери?! – закричало население и на всякий случай переоделось во все чистое.
avatar

Kent063

  • 26 ноября 2015, 11:24
+
+3
При махровой коррумпированности всего и вся туркам совершенно поикс все эти дрыгалки. Турецкое было есть и будет на нашем рынке.
avatar

Beashen

  • 26 ноября 2015, 10:23
+
+1
Шмотье например, качество отличное. Вот только цена в разы ушла и уже давно. Только ребёнку и покупаю.
avatar

katuu

  • 26 ноября 2015, 11:34
+
+4
Доходы работников федеральных органов выросли на 3,8%, до 100,1 тыс. руб., несмотря на меры по сокращению их зарплат, приводит данные Росстат. Наибольший рост зарплат госслужащих зафиксирован в Счетной палате и парламенте

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/society/26/11/2015/56568ec59a794778dac78ce5
вот они средства на домик в солнечной Испании.
Дебилы б… ъ
avatar

Santa

  • 26 ноября 2015, 10:56
+
+1
Виноград что ль не будет? Да ну ничего себе. И так пришлось забыть об итальянских киви и нектаринах. И мандарины ни капельки ни абхазские везут в таких то объемах. Что есть будем? Вот и привыкай к хорошему.
avatar

katuu

  • 26 ноября 2015, 11:12
+
+3
Что есть будем?
Может быть правительство? На всех конечно не хватит, но думаю, если шкуры хорошенько выделать и толкнуть за валюту, то чёрт его знает. :)))
avatar

Beashen

  • 26 ноября 2015, 12:00
+
+2
Выделывать? Да они ж воняют как старые бараны, там д… одно, и шкура то продажная, уже давно известно кем купленная.
avatar

katuu

  • 26 ноября 2015, 15:07
+
+1
Истину, мать, глаголишь! :)))
avatar

Beashen

  • 26 ноября 2015, 15:45
+
0
В телевизоре показывали траекторию, по которой летел наш самолет. Два раза он пытался напасть на Турцию.
Конечно, нельзя сбивать, если нет опасности, так что турки виноваты, но и наши провоцировали. Может, по турецкому потоку не договорились, или по южному скоро новости услышим? Или это надо для того, чтобы Турция прекратила покупать нефть у террористов?
avatar

jagg

  • 28 ноября 2015, 00:29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet