о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

АВТОВАЗ ликвидирует Волжский машиностроительный завод

АВТОВАЗ ликвидирует дочернее предприятие – Волжский машиностроительный завод (ВМЗ). На его базе создается новое подразделение АВТОВАЗа – производство технологического оборудования. Об этом агентству «ТАСС» сообщил председатель профсоюза АВТОВАЗа Сергей Зайцев, добавив, что приказ о создании нового производства уже подписан.

По словам главы профсоюза, процесс ликвидации ВМЗ достаточно длительный и займет не один месяц. На новое производство АВТОВАЗа будут переведены не все сотрудники машиностроительного завода, а лишь те, которые заняты технологической оснасткой и ремонтом – примерно 700 человек. Те, кто работает на ВМЗ в сфере станкостроения, переведены на АВТОВАЗ не будут. Сколько сейчас человек трудится на ВМЗ, Сергей Зайцев назвать затруднился. По данным на сентябрь 2015 года, на заводе работало около 2,2 тысячи человек.

В ноябре 2014 года ВМЗ стал 100-процентным дочерним предприятием АВТОВАЗа. Он поставляет автогиганту комплектующие для сборки автомобилей, производственную оснастку, штампы и технологическое оборудование.

АВТОВАЗ заявлял в 2014 году о планах модернизировать ВМЗ. По словам президента автозавода Бу Андерссона, в конце прошлого года АВТОВАЗ разместил на ВМЗ заказы общим объемом около 1 млрд рублей на изготовление оснастки и инструментов для выпуска своих новых моделей – LADA Vesta и LADA XRay. Здесь же в 2014 году был размещен заказ на 200 млн рублей на изготовление оснастки от корпорации Nissan.

Как отмечал ранее президент АВТОВАЗа, ВМЗ в перспективе мог бы составить конкуренцию турецким, китайским и корейским поставщикам альянса Renault-Nissan – в плане поставок пресс-форм, инструмента и штампов. По словам Бу Андерссона, у ВМЗ огромное преимущество по срокам исполнения заказов – на доставку заказов из Китая, Кореи и Турции уходит около месяца, ВМЗ же находится в Тольятти, непосредственно рядом с АВТОВАЗом.

В сентябре 2015 года ВМЗ заявил о предстоящем сокращении на заводе 1195 человек. Согласно официальному уведомлению, увольнения могли начаться спустя три месяца – в декабре. Причиной сокращений была названа убыточность одного из направлений деятельности завода – станкостроения. «К сожалению, сейчас нет достаточно заказов, чтобы завод не терпел убытки. У ВМЗ два основных направления – станкостроение и изготовление оснастки, пресс- форм и штампов. Второе направление сохранится», – заявлял в сентябре глава профсоюза АВТОВАЗа Сергей Зайцев.
АВТОВАЗ, ВМЗ

Комментарии (3)

+
+4
Никак не ликвидируют наш городок. Жаль иногда мужиков… Так стараются!
avatar

Ivanka

  • 9 декабря 2015, 12:46
+
+3
www.youtube.com/watch?v=jbHSRUJ81SE
Песенка из фильма «Ликвидация» Для тех, кто, наверное, уже замучился пыль глотать. Расфигачивая всё, что наши отцы построили.
avatar

Ivanka

  • 9 декабря 2015, 13:19
+
+4
На новое производство АВТОВАЗа будут переведены не все…
Да всех на ВМЗ кинули с работой — посокращали целыми бригадами… Работали, работали и теперь за нах… ничего никому не нужно…
avatar

gorodskoy

  • 9 декабря 2015, 14:28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet