о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Тольятти надо заниматься

Одной из тем, обсуждаемой на этой неделе стали обнародованные результаты исследования Финансового университета при Правительстве РФ, согласно которым наш Тольятти представлен не в самом лучшем свете. Да, проблем много.
Любопытно, что мне либо тем, кого я знаю, не известен ни один тольяттинец, ставший респондентом для опроса — никому не звонили, не задавали вопросов на улице… Тем не менее, не замечать этих сигналов как минимум недальновидно.
Итак, в Тольятти хромает уровень доходов. В целом, проводить сегодня в нашем городе соцопросы на тему зарплат – не самое лучшее время в свете событий на предприятиях города и сокращениях. Видимо, это стало и причиной того, что многие тольяттинцы намереваются в ближайшее время покинуть город – исходя из этого, Тольятти получил совсем скромную оценку (исследователи называют это индексами) по такой позиции как «Потоки миграции и удовлетворенность жизнью».
Ну и медицина с образованием вызывают притязания жителей. По линии медицины оценивалась и количество умерших, и удовлетворенность обслуживанием в медучреждениях, по части образования — очередность в детские сады, соотношение зарплат работников учреждений образования и дошкольного образования к средней зарплате по городу… Да, действительно, учителя, воспитатели, нянечки, к сожалению, не могут похвастаться большими зарплатами. А медицину и вовсе вывели из пула вопросов местного значения, отдав области.
Зато респонденты оценили соответствие автомобильных дорог нормативам, и в целом доля довольных состоянием дорог позволила Тольятти занять 7-ую строку из 38. Объективно говоря, в последние годы финансирование строительства, модернизации и ремонта дорог в Тольятти увеличилось в разы и исчисляется уже в млрд рублей. Вопрос решается по инициативе и при поддержке губернатора области.
Также вопросы ЖКХ оказались в числе тех, которые тольяттинцы не считают запущенными. К слову, коммунальное хозяйство – одна из самых популярных тем обращений жителей, в том числе, и к депутатам. Контроль за порядком в этой области перманентный. И, видимо, дает результат.
Вывод один – пускать на самотек вопросы, которые напрямую влияют на качество жизни, на желание горожан жить и работать в Тольятти – нельзя. Хотелось бы, чтобы в городской мэрии это тоже осознавали.
Тольятти, ЖКХ Тольятти, качество жизни, депутаты ТГД, мэрия

Комментарии (11)

+
+1
Это осознавать в первую очередь должны сами горожане. Если самим горожанам безразличен их город, то мэрии он безразличен тем более.
Например. В Испании на улицах провинциального промышленного городка Вальядолид очень чисто. Потому что там хорошо убирает улицу мэрия? Нет — улицу там убирают сами горожане: каждый владелец местного кафе, отеля, бара и пр. выходит с метлой и подметает возле своей территории. Отдельно лежащие семечки бросаются в глаза, потому что больше на асфальте ничего не лежит.
Справедливости ради скажу про Мадрид — крупный туристический и грязный город, правда, гадят там, как правило, сами жители, и не туристы (у последних, как правило, не хватает наглости для чужой страны).
В Тольятти большинству владельцев частных заведений нет дела до своих прилегающих территорий. Например, на совет постелить коврик на скользкую лестницу на входе к своему заведению работники канцелярской лавки мне сказали, что не они строили это здание. То есть им плевать, если кто-то подвернет ногу и не приобретет у них ксероксную бумагу, за которой шел к ним.
Здесь у людей зачастую нет понимания взаимосвязи между чистотой и порядком вокруг и внутри своего частного заведения и своей репутацией и в конечном счете прибылью.
А Вы хотите, чтобы это понимали работники мэрии, для которых все это — вообще казенная история?
avatar

decadent

  • 21 января 2016, 05:51
комментарий был удален

+
+1
Знаю, в Уральске (Казахстан) местные власти отдельным документом обязали представителей бизнеса облагородить прилегающую территорию, оформить освещение. Ну что сказать — красиво, живо. Вечером приятно гулять. С другой стороны, это доп нагрузка на малый бизнес, который итак задушен со всех сторон.
avatar

politikofob

  • 21 января 2016, 09:45
+
+2
чтобы в городской мэрии это тоже осознавали
мне кажется это влажные мечты подростка. Народу, то бишь горожанам и хочется и колется имхо, осозновать. что их город хереет, приведу пример, 300-от квартирный дом, каждый вечер вижу мамочку с пацаненком, которая сама убирает снег, чистит двор, детишки гуляют, катаются с импровизированных горок. Спрашиваю зачем?7 Она — что бы двор был чище, встаю рядом, чистим вместе тротуар. и все больше наш энтузазизм никому не нужен. У всех машины, а то и по две, но все забили. УК пыжится как может в очистке снега, но и ей тоже никто не хочет помочь, а нужно просто по объявлению организованно убрать машины со стоянки. Или вот, компания «Мемфис» проводит мульконцерт, в том числе решили сделать его для малообеспеченных. многодетных детей. Покупаешь себе билет. можешь купить еще билет для таких вот детишек. А покупать то особо некому, в городе просто нет денег. Конечно, патриотизм за город — хорошо, но к сожалению. все упирается банально — в деньги, в ресурсы, которые пилятся малыми и большими пилами в мериях, думах и т.д. Да и там народ тоже плачет, что денех дают мало, еле-еле на масло для пилы хватает. Вот так.
avatar

Santa

  • 21 января 2016, 09:00
+
+2
денег действительно нет. но то, что есть нужно с пользой и умом расходовать. А что касается уборки снега во дворе — то за такое предложение могут поднять и на вилы. люди платят коммуналку и рассчитывают, что им за это что-то должны.
avatar

politikofob

  • 21 января 2016, 09:53
+
+3
Так у нас самая главная проблема в обществе -то что люди думают, иногда и абсолютно справедливо, что им все всё должны, а они никому, то бишь, ты -работодатель, должен мне большую зарплату, а я тебе не должен ее отрабатывать.
А по поводу денег и с пользой — так наши депутаты-меры-губеры с пользой их и расходуют, только с пользой для себя.
avatar

Santa

  • 21 января 2016, 10:02
+
+1
не хочется, ей богу, становиться скептиком и думать, что никто ничем не занимается. всё же подвижки есть. недавно только вспоминали очереди кругом куда ни обратись. за загранпаспортом, за паспортом, за бумажкой какой… В любом деле, чтобы был результат — нужен контроль
avatar

politikofob

  • 22 января 2016, 13:15
+
+1
Не, с паспортом вопросов нет, через госуслуги сдал документы без очереди за 5 минут, получил готовый за 3 минуты, здесь есть порядок. а вот с приемом в 1 класс- операция «Шаловливые пальчики» и это из года в год. Почему?? Потому что нормальных. подчеркну, нормальных школ под видом лицееев с десяток на весь город, а потом вчера ВВП грит, да надо. что бы дети занимались допобразованием, что только 65% охвачены им, а он наверное и не в курсе, что практически все доп образование за доп. оплату, на плечах родителей.
avatar

Santa

  • 22 января 2016, 15:22
+
+1
с доп. образованием в тлт всё еще веселее. осенью на все эти кружки, группы мэрия урезали средства. помнится об этом много писали. вопрос где только не рассматривали. депутаты настаивали на том, чтобы финансирование оставили в покое. сегодня станет меньше кружков, завтра на улице появится больше шпаны. о последствиях нужно заботиться
avatar

politikofob

  • 22 января 2016, 15:48
+
+2
денег действительно нет
А нахрена позволили московским папуасам увести все деньги из города. Им там в мосвобаде хорошо, жируют, гады и ещё других поучают как надо жить.
avatar

Beashen

  • 21 января 2016, 10:06
+
+1
avatar

Ivan-Bezdomnyj

  • 21 января 2016, 16:57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet