о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

К осени россияне почувствуют дефицит лекарств

Аптеки уже сейчас испытывают дефицит антибиотиков, обезболивающих, ряда лекарств для сердечников и аллергиков — это десятки препаратов как импортного, так и отечественного производства. Как утверждают сами фармацевтические компании, из-за обвала рубля их поставка в Россию или производство внутри страны стали экономически нецелесообразны.

После обзвона трех десятков аптек журналисты «Известий» выяснили, что уже сейчас сложно купить такие лекарства как «Сталораль» (препарат для аллергиков), «Зокардис» (для сердечников), «Нистатин» (противогрибковое средство), «Преднизолон» (лечит в том числе онкологические, аллергические, ревматические заболевания), «Ацикловир» (противовирусное средство).

Эту же информацию подтверждают представители зарубежных и российских фармпроизводителей и в Союзе пациентов. И ситуация, по их мнению, будет только ухудшаться.

Импорт теряет позиции

— Объемы поставок большинства импортных препаратов, включенных в перечень ЖНВЛП, сейчас серьезно ограничены, — рассказал Иван Глушков. (заместитель генерального директора Stada SIC (входит в международную группу компаний Stada AG)
— Из-за падения рубля все эти препараты либо убыточны, либо находятся на грани убыточности.

На сколько именно сокращаются поставки, зависит от конкретного препарата.

— Некоторые препараты мы вынуждены исключать из портфеля вовсе. Мы от них отказываемся в силу отсутствия у них перспектив на российском рынке, — рассказал Глушков.

Он уточнил, что в первую очередь сокращаются поставки препаратов «регулярной ежедневной терапии, которые легко заменяются отечественными аналогами». За них потребители не готовы платить дорого.

— Так называемые жизнеспасающие импортные препараты более рентабельны, так как за них покупатели готовы заплатить и высокую цену, — сказал Иван Глушков. — Они влияют на жизнь или на ее качество.

При этом, по его словам, невозможно повысить цены на лекарство пропорционально падению курса рубля.

— Это неправильно как по отношению к потребителю, так и по отношению к рынку в целом, — сказал он.

По его словам, потребители могут почувствовать дефицит препаратов в аптеках во второй половине 2016 года.

— Цикл поставки заказа составляет от 6 до 9 месяцев, — сказал он. — Препараты, представленные в аптечных пунктах сегодня, — это остатки со складов. Ассортимент был заказан в начале 2015 года или в конце 2014-го.

По словам Ивана Глушкова, как будет развиваться ситуация дальше, «зависит от изменения государственного регулирования цен и общей экономической ситуации в стране».

Он не назвал конкретных лекарств, поскольку «внутренние решения компании не должны быть известны конкурентам».

Как рассказали «Известиям» в компании «Биосинтез», в 2015 году было приостановлено производство около 40 препаратов. Это в том числе «Нистатин» (противогрибковое средство), «Ибупрофен» (обезболивающее и жаропонижающее), «Преднизолон» (лечит в том числе онкологические, аллергические, ревматические заболевания), «Фуросемид» (мочегонное), «Дротаверин» (сосудорасширяющее, спазмолитическое), «Левомицетин» (антибиотик), «Анаприлин» (для сердца, антиаритмическое).

Росздравнадзор еще летом 2015 года запрашивал «Биосинтез» «о причинах отсутствия на рынке препарата «Нистатин»». В компании ответили, что препарат входит в список убыточных и не производится.

— Данная ситуация сложилась на предприятии в связи с экономическими событиями в стране — резким ростом курса иностранных валют, увеличением темпов роста инфляции. Для производства таблеток закупается субстанция иностранного производства в аптеках. Поэтому затраты на субстанцию в себестоимости препаратов увеличились по сравнению с первым полугодием 2014 года вдвое, в то время как цена регистрации была увеличена в июне 2015 года на 12,2%. Таким образом затраты на субстанцию превышают предельную цену на препараты, и предприятие вынуждено было приостановить их производство. Также растут цены на основное и вспомогательное сырье, материалы для упаковки, тарифы на энергетику и т.д. В аналогичной ситуации оказались еще 38 позиций, производство которых полностью остановлено, — писал генеральный директор предприятия Дмитрий Болдов.
дефицит лекарств

Комментарии (4)

+
+1
Можно предложить дефицит лекарств восполнить крысиным ядом и дустом.
avatar

55555

  • 4 февраля 2016, 12:20
+
+2
Можно предложить дефицит лекарств восполнить
чесноком, горькой настойкой и медом с корицей???
avatar

Santa

  • 4 февраля 2016, 13:26
+
+2
Запретят или такой налог вклячат, что мама не горюй.
avatar

Beashen

  • 4 февраля 2016, 13:32
+
+4
Всё ништяк, всё правильно, всё согласно планов вашингтонского обкома. У пиндосов и гейропян праздник, блин.
avatar

Beashen

  • 4 февраля 2016, 13:23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet