о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Господдержка молодых специалистов

Более двух лет в губернской думе обсуждался проект закона «О молодом специалисте в Самарской области». В прошлом году он был принят и с 1 января 2016 года вступил в силу.
По словам руководителя управления стратегического развития, информационных услуг и взаимодействия с гражданским обществом регионального Минтруда Яна Талбацкого, уникальность этого закона в том, что он напрямую ориентирован на закрепление и омоложение кадров в промышленном секторе региона.
Речь в первую очередь идет о мерах поддержки молодых специалистов, которые работают по полученной специальности после окончания учреждений среднего и высшего профессионального образования в соответствии с Перечнем востребованных специальностей, упомянутых в законе.
По закону, молодым специалистом является гражданин РФ, проживающий в Самарской области, до 30 лет, который окончил ВУЗ или ССУЗ и в течение трех месяцев устроился на работу по полученной специальности, упомянутой в Перечне.
В нем 9 востребованных профессий: литейщик металлов и сплавов, монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов, наладчик автоматических линий и агрегатных станков, наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики, наладчик технологического оборудования, полировщик, слесарь по изготовлению и доводке деталей летательных аппаратов, электромонтажник-наладчик, электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах.

Большинство из этих специальностей выпускники получают после окончания учреждений СПО. Форма собственности предприятия или организации, куда трудоустроился молодой специалист, значения не имеет. В дальнейшем Перечень востребованных профессий может быть расширен.
Молодые специалисты в сфере образования, здравоохранения, физкультуры и спорта, сельского хозяйства получают меры поддержки в соответствии с принятыми в этих областных ведомствах программами, — уточнил Талбацкий.

Меры материальной поддержки могут быть трех типов:
— Единовременная денежная выплата в течение года.
— Частичная компенсация затрат на научно-производственную деятельность: научные разработки, поездки на конференции, оформление патента на изобретение и т.д.
— Частичная компенсация затрат на оплату жилья (за исключением оплаты коммунальных услуг).
Молодой специалист имеет право выбрать любую из трех. Время оказания поддержки — три года.
В зависимости от средней месячной зарплаты, размер материальной поддержки может варьироваться. При этом зарплата не должна превышать двух размеров прожиточного минимума работающего гражданина. В прошлом году он приблизился к 9 тысячам рублей. Годовой максимум размера поддержки — 116 тысяч рублей. По словам Талбацкого, в этом году на господдержку могут рассчитывать около 140 человек.

Чтобы попасть в программу, молодому специалисту надо обратиться в центр занятости по месту жительства в течение трех месяцев после трудоустройства. Подробности — на сайте министерства.
Тольятти, молодой специалст

Комментарии (1)

+
+1
Наплодили экономистов, бухгалтеров, юристов, продавцов, а теперь ай-ай, а где де взять специалистов для производства…
Просрали, теперь пытаются их воздуха достать.
avatar

Borodatiy

  • 11 февраля 2016, 13:54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet