о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Цветы потихонечку воруют у памятных мест!

В пятницу, 20 мая, возле памятника воинам-афганцам, неизвестные горожане выкопали 39 кустов красных роз. Это далеко не первый случай хищений саженцев и цветов с городских цветников и клумб. Однако этой весной растения в Тольятти выкапывают с особым энтузиазмом.

Всего год назад, при подготовке к празднованию 70- летнего юбилея Великой победы, в городе были благоустроены знаковые места: Аллея ветеранов Куйбышевгидростроя в Парке Центрального района, площадь у Филармонии, обелиск Славы на площади Свободы, Парк отдыха в Комсомольском районе и памятник воинам-интернационалистам в Автозаводском районе. Цветник возле последнего памятного места и был разорен вандалами.

Благоустраивая памятник в прошлом году, здесь положили брусчатку, установили кованые фонари, чугунные скамейки, новые урны и разбили большой цветник, высадив 84 куста красных сортовых роз. Обнаружили пропажу в пятницу, когда специалисты по благоустройству приехали на место для высадки однолетних цветов. Куда отправились выкопанные розы – на продажу или дачные участки – неизвестно. Вот только восстановить цветник вряд ли удастся. По словам специалистов департамента городского хозяйства, восполнить потерю за счет подрядчика нельзя – это не гарантийный случай, в городском бюджете средств на возмещения украденных цветов также нет. Сумма материального ущерба оценивается примерно в 20 тыс. рублей.

Это не единичный случай вандализма. В феврале и в марте неизвестные снегом и цветами закидали Вечный огонь в парке Победы. В результате пришла в негодность газовая горелка, и огонь погас.

В 2015 году, сразу после открытия фонтана «Звезда» на площади возле Филармонии, вандалы разбили светильники, которые образуют напольную подсветку. Из восьми световых устройств пострадали четыре. Тогда ремонт обошелся в 28 тыс. рублей.

Некоторое время назад отчаянные пенсионерки выкопали саженцы деревьев, которые были высажены на улице 40 лет Победы вдоль 17 квартала. По словам очевидцев, бабушки не видели ничего недостойного в хищении саженцев с целью их посадки у своих домов и на дачах.

К сожалению, некоторые горожане продолжают считать, что общественное или городское – значит ничье. Однако не стоит заблуждаться и забывать об административной и уголовной ответственности, предусмотренной за вандализм и хищение.

С наступлением садово-дачного периода возобновились и выбились в лидеры кражи зеленых насаждений. Эти безобразные действия в последние дни приобрели массовый характер. Так, были выкопаны цветы на улице Карла Маркса, посаженые работниками администрации Центрального района во время субботников. Кражи совершались по ночам. А недавно, «любители» природы добрались и до самой администрации. Прямо из-под окон главы Центрального района исчезли недавно посаженные клумбы.

Судя по следам, варвары использовали лопаты и садовые тележки. По словам Артема Гончарова, руководителя администрации Центрального района, этой весной активно поступают жалобы от жильцов многоквартирных домов – многие из них по поводу воровства зеленых насаждений.

«Бессовестность приобрела небывалые масштабы. Такие поступки приводят к тому, что идут насмарку все усилия мэрии и неравнодушных жителей, которые с любовью благоустраивают городские улицы и дворы. При таком отношении мы никогда не сделаем наш Тольятти красивым и ухоженным! Такое поведение заслуживает общественного порицания», — подытожил глава Центрального района.

Мэрия Тольятти призывает уважать труд людей, работающих на благо нашего города. А также приобретать рассаду в специализированных магазинах, а не на чужих клумбах и огородах!
Цветы Тольятти воровство

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet