о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Оснований для приостановления работы ОЭЗ «Тольятти» нет

Не так давно (9июня 2016) Президент ВВ Путин заявил, что ОЭЗ не рентабельны, и надо бы их прикрыть.

Возможно, некоторые из этих площадок были созданы в свое время необдуманно. Успешные зоны функционируют очень хорошо. Вообще ОЭЗ, как экономический институт, начинают функционировать после 5-10 лет от начала существования. Это связано с инфраструктурными вливаниями, привлечением резидентов, оформлением земли».

Отметим, зоны, которые показывают сегодня наибольшую эффективность, созданы в соответствии с постановлениями Правительства РФ в 2005 году. Решение о создании ОЭЗ «Тольятти» было принято только в августе 2010 года. Строительство инфраструктуры на площадке началось в конце 2012-го – 2 ноября была забита первая свая. Тем не менее, менее чем три года спустя, 11 сентября 2015 года, состоялась церемония открытия первой очереди ОЭЗ «Тольятти» — территории площадью 181 га, на которой сейчас полностью функционируют все инфраструктурные объекты и работают заводы резидентов.

ОЭЗ «Тольятти» входит в пятерку наиболее эффективных особых экономических зон нашей страны. Уверен, что она будет не только в пятерке, но и в первой тройке по эффективности, зная опыт и энергию губернатора, к которому сейчас перешли все полномочия по управлению ОЭЗ, — отметил вице-премьер РФ Дмитрий Козак во время визита на открытие новых заводов в ноябре прошлого года.

По данным Александра Цыбульского, в среднем в российских экономических зонах на каждый рубль государственных инвестиций приходится 1,5 рубля частных средств. На сегодняшний день в ОЭЗ «Тольятти» этот показатель уже составляет порядка 1:2. Общая сумма инвестиций превысил 12,5 млрд рублей, из которых большую часть вложили иностранные компании, в том числе глобальные, что подтверждает их доверие к проекту.

Сегодня на площадке работает уже шесть производств международных брендов, для некоторых из них ОЭЗ «Тольятти» стала первой точкой локализации в России. В проекте задействованы уже порядка 2,5 тысячи работников, которые трудятся на заводах резидентов, в управляющей компании, на строительстве объектов, в различных сервисных службах и подрядных организациях.

Мы благодарим инвесторов, строителей, поставщиков оборудования и всех наших партнеров, которые с должным терпением и пониманием идут с нами бок о бок с момента создания ОЭЗ «Тольятти», реализуют свои проекты и выполняют взятые на себя обязательства. Слаженная работа всех участников процесса позволяет оперативно решать все возникающие вопросы и уверенно двигаться вперед, — отметил руководитель управляющей компании ОЭЗ Алексей Пахоменко.

Он также подчеркнул, что команда проекта продолжает работу над выполнением поставленных задач: «Нет сомнений, что все цели, которые поставлены перед ОЭЗ «Тольятти» в этом году и в ближайшие годы, будут выполнены».
приостановление работы ОЭЗ

Комментарии (1)

+
+1
Сомневаюсь я в прикрытии этого финансового пылесоса ( или баблососа?). Такая возможность бесконтрольного освоения, эффективного использования и перспективного вложения((
avatar

dozer

  • 14 июня 2016, 14:02

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet