о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Великобритания выходит из ЕВРОСОЮЗА... И что?!

Раскол населения почти пополам чреват крайне тяжелыми последствиями. Англия и Уэльс проголосовали за выход, Шотландия и Северная Ирландия хотят остаться в Евросоюзе. Во время кампании почти все предполагали, что в случае Brexit Шотландия, скорее всего, объявит новый референдум о независимости, и на этот раз победят сепаратисты.

То, что случилось — небывалый прецедент. И дело не только в чисто технической стороне этого процесса, нуждающейся в очень сложной проработке. Политический эффект просто разрушителен. Одна из важных «скреп» Евросоюза — образ привлекательного объединения, куда стремятся все, а оттуда — никто. Выпадение из системы одного из наиболее важных и влиятельных элементов нарушает и без того шаткий баланс громоздкой структуры Европейского союза.

Британская специфика создает немало проблем (недаром Шарль де Голль, пока он был президентом Франции, категорически блокировал идею приглашения в ЕС Великобритании), однако способствовала равновесию. И в плане соотношения сил и влияния крупных стран (Франция и Германия), и с точки зрения идеологии. Без намного более либеральной Великобритании зарегулированность Евросоюза была бы куда выше.

Brexit заставляет заняться фундаментальной перестройкой самой модели интеграции, а это пришлось бы делать в любом случае — раньше или позже. Ответственность за это ляжет на Германию, чьи позиции в Европе сейчас намного слабее, чем год назад. Кризис с мигрантами подорвал почти непререкаемый авторитет Ангелы Меркель. Но уход Великобритании должен стать катализатором необходимых реформ. Вопрос — решатся ли европейские элиты на пересмотр основополагающих принципов или попытаются снова «зализать раны»?

Мощнейший импульс получают евроскептики по всей Европе.

Так, Марин Ле Пен уже заявила, что Франция должна следующей спросить людей об их отношении к Евросоюзу. Вообще, опросы, обнародованные в день британского голосования, показывают, что практически во всех ключевых европейских странах — Италии, Франции, Германии — до половины граждан хотели бы также высказать свое мнение о ЕС на референдуме. Это пугает и правительства, и европейские институты, ведь каждый плебисцит в сегодняшней Европе — потрясение основ. Забавно, что пример с англичан уже собрался брать «заклятый союзник» — турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган. Он пообещал провести референдум о целесообразности продолжения переговоров с ЕС о членстве, если европейцы продолжат морочить туркам голову.

Ну и наконец — что все это значит для России? Как известно, в ходе кампании сторона «остаться» активно использовала образ Владимира Путина, который якобы спит и видит, как Великобритания покидает ЕС, поскольку после этого Евросоюз начинает совсем трещать по швам.

На деле уход Лондона принесет неоднозначные последствия для Москвы. И речь не о неизбежной экономической нестабильности — она как раз, скорее всего, будет временной и недолгой. Погружение Евросоюза в еще более глубокий внутренний кризис означает, что иметь с ним дело станет совсем мучительно. Но и отгородиться от ЕС невозможно — слишком мы друг от друга зависим, и это не изменится еще много лет.

Есть, конечно, известная идея, что расползание институтов высвободит энергию и суверенитет отдельных стран, с ними-то Россия и будет взаимодействовать. Проблема, однако, в том, что полной эмансипации все равно не случится, а произойдет другое — еще большая дисфункция системы, которая, тем не менее, останется единой, хотя и плохо работающей. Поэтому поиск альтернатив евроцентризму и диверсификация связей становится еще более важным компонентом российской политики на ближайшие годы.

В сухом остатке. Европейский союз погружается в острый кризис, из которого выйдет обновленным, но непонятно, ослабевшим или, наоборот, окрепнувшим. Теоретически этот кризис может видоизменить и укрепить интеграцию, создать континентальное ядро. Но такой результат не гарантирован.

Возможно и противоположное развитие событий: запуск необратимого демонтажа всей легенды о европейском единстве. Германия всеми силами постарается спасти проект, поскольку в противном случае могут ожить призраки всех кошмаров прошлого. Европейская интеграция, как известно, начиналась для того, чтобы решить «германский вопрос», десятилетиями генерировавший в Европе войны.
Великобритания, ЕВРОСОЮЗ

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet