о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Н.И. Меркушкин: «Общая готовность стадиона «Самара-Арена» составляет порядка 50%»

В пятницу, 8 июля, Губернатор Н.И. Меркушкин на строящемся стадионе «Самара Арена» провел выездное совещание, посвященное подготовке областного центра к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России.
В работе приняли участие министры регионального Правительства, депутаты Самарской Губернской Думы, глава Самары О.Б. Фурсов, члены Общественной палаты, представители силовых ведомств, строители и архитекторы.
Н.И. Меркушкин ознакомился с ходом строительства стадиона: в настоящий момент почти на 95% готовы конструкции первого этажа стадиона «Самара Арена», на 68,3% — второго, на 66,6% — третьего, 45,7% — четвертого, на 19,3% — пятого. Бетонные работы по всему объекту выполнены на 71,98%. Продолжается монтаж временных поддерживающих и основных металлоконструкций: пирамидальных опор, блоков консолей, прогонов, оттяжек, блоков хребтовых ферм. На опоры установлены пять монтажных блоков консолей купола стадиона, ведется подготовка к монтажу очередного – шестого – блока.
После осмотра строительной площадки участники совещания в уже почти готовых помещениях, где в будущем расположатся vip-ложи, обсудили подготовку города к мировому первенству по футболу.
Представитель компании, ведущей строительные работы, сообщил Н.И. Меркушкину, что сейчас на объекте заняты порядка 1200 человек, в ближайшие же недели количество рабочих возрастет до полутора тысяч. Что касается самих строительных работ, то в первой половине августа строители планирую ликвидировать небольшое отставание, вызванное объективными причинами, и войти в график, утвержденный федеральным Правительством.
«В настоящий момент начинаются работы по строительству двух главных улиц, ведущих к стадиону — Дальней и Арена-2018. Ведутся работу по устройству инженерных сетей, которые будут привязаны не только к стадиону, но и к «Гагарин-центру». Завершаются работы по проектированию систем безопасностей, изменение требований к которым со стороны заказчика и привело к небольшому отставанию от графика», — добавил заместитель министра строительства Самарской области А.И. Баранников.
«Процент готовности стадиона сейчас порядка 50%, но в отличие от первого этапа строительства, когда некоторые вещи приходилось дополнительно дорабатывать, сейчас работы можно вести гораздо быстрее, примерно в два-три раза. Поэтому сейчас практически стройка выходит на финишную прямую», – заметил Н.И. Меркушкин.
Один из ключевых вопросов — развитие транспортной инфраструктуры вокруг стадиона. Как сообщил министр транспорта регионального Правительства И.И. Пивкин, основная масса болельщиков будет приезжать на «Самара-Арену» на скоростном трамвае, конечная станция которого будет в непосредственной близости от стадиона. Также предусмотрено строительство автовокзала, который будет принимать не только внутригородские рейсы, но и работать на пригородное сообщение. Такое решение позволит дополнительно разгрузить центральную часть Самары от автотранспорта.
«Все работы по строительству транспортной инфраструктуры, в том числе по строительству улиц Дальняя и Арена-2018, а также строительству линии скоростного трамвая должны завершиться к декабрю 2017 года. Весной 2018 возможны лишь отдельные завершающий работы», – подчеркнул Н.И. Меркушкин.
Параллельно со строительством арены, будут вестись и комплексные работы по благоустройству территории. Предполагаемая сумма инвестиций в это направление составит 1,5 млрд рублей. На прилегающей к арене территории появятся пешеходные дорожки, спортивные площадки, парковая зона. «Все земляные работы по этому направлению должны быть выполнены в этом году, в 2017-м будет вестись уже завершающий, «чистовой», этап благоустройства. Сам проект очень интересный, и я уверен, что он будет не только очень красивым, но и комфортным для людей», – добавил Губернатор.
Особое внимание было уделено строительству объектов наукограда «Гагарин-центр». Н.И. Меркушкину было представлено шесть вариантов проектов комплекса зданий. После внимательного изучения всех представленных проектов, было принято совместное решение объединить две самых удачных концепции и ближайшие дни подробно обсудить итоговый вариант. «Главное преимущество строительства «Гагарин-центра» именно на территории поселка Радиоцентр в том, что все инженерные коммуникации, дороги у наукограда будут объединенными со стадионом, в строительство которого сейчас вкладываются большие средства. Кроме того, часть «Гагарин-центра» в 2018 году будет использоваться в рамках Чемпионата мира», – отметил глава региона.
Недалеко от комплекса «Гагарин-центра» на основе государственного–частного партнерства будет построен агропарк, часть помещений которого также будет задействована при проведении мирового первенства.
В районе «Гагарин-центра» появится и высотная доминанта всего комплекса объектов, которые будут возведены на месте Радиоцентра. Сейчас планируется строительство небоскреба высотой 150-200 метров, но, как не исключил Губернатор, его высота может возрасти до 240 метров (порядка 87 этажей), а рядом будут построены здания меньшей высоты. Как подчеркнул глава региона, сама «высотка» будет выполнена в космической тематике.
«Все работы, которые были запланированы на этот год, необходимо выполнить. Это сейчас главная задача», – резюмировал Н.И. Меркушкин.
Источник
Самара Арена

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet