о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Не хочу быть простой россиянкой, хочу быть столбовой армянкой

Я думаю, что все слышали, что есть люди с двойным гражданством, то есть имеющие два паспорта и имеющие равные права и обязанности с гражданами страны в которой находятся. Имеют, но только не в России. Представьте, что Вы приехали на собственном автомобиле из страны, где имеете гражданство, паспорт, постоянную прописку, движимое и недвижимое имущество.
В любой стране мира, въезжая/выезжая через границу, ставится отметка на въезд автомобиля на тот же срок, что и у владельца авто. Везде так, но не в России, потому что при пересечении российской границы вам поставят штампик только с разрешением нахождения авто в России 3 месяца. И неважно, что вы граждане России, вот если бы вы были гражданами Армении, тогда вам автоматически дадут разрешение на 1 год!!!
Ну да бог с ним с авто — придётся конечно из-за железного коня выехать из страны не через полгода, как планировал, а через 3 месяца. Надо, так надо. Мы граждане законопослушные.

Так мы предполагали, но Серёжа на КАМАЗе засмотрелся куда-то на сторону и поздно увидел, что стоим мы на своей «лошадке» с иностранными номерами аккурат в хвосте вереницы напротив Касторамы. Ну а дальше банально: «Торможу — не тормозится, 8 тонн ведь» Потом, ГАИ, страховая, экстренная выплата (хоть один плюс), СТО.

СТО — за 3 дня не сделать, т.к. некоторые запчасти придётся ждать из Москвы. Увы, у нас нет этой недели. Что делать? Логично (как мне казалось) обратиться в таможню за продлением срока нахождения авто в России, нам-то самим ничего продлевать не надо.
Самарская таможня это отдельная песня. Было нас четверо посетителей возле вертушки на проходной (внутрь не пускают никого) и статистика такая:
— 1. Пробыл 5 часов и уехал, чтобы продолжить назавтра с утра.
— 2. Женщина с ребёнком 2-х лет проторчала 8 часов без результата.
— 3. Пробыл 6 часов, уехал громко матерясь, результата не знаем.
— 4. Собственно мы. Приехали не с утра. По звонку вышел «товарисч», забрал все документы и ушёл на 4 часа. Когда вышел, объяснил, что мы не имели права въезжать и ездить по стране на авто с иностранными номерами. На резонный аргумент, что все пограничные посты поставили отметки с разрешением, «товарисч» пожал плечами, а на довод о двойном гражданстве вообще заявил, что это запрещено — ЗАНАВЕС!!!

День потерян. Утро следующего дня начинаем с прозвона информационных и справочных московских номеров с таможенного сайта. Со сто-какой-то попытки наконец-то! Любезный женский голос разъяснил нам наши права и два варианта решения проблем: 1-ый это положить на депозит порядка 350 тысяч рублей и «хоть год катайтесь!» И 2-ой вариант — толкать авто через границу, причём срочно, пока не истёк срок.

Сегодня рабочий день закончился и посему продолжение борьбы за существование планируем на понедельник.
двойное гражданство, права, обязанности и жизнь

Комментарии (2)

+
+1
Небольшой экскурс в нашу же историю. В 2013 году приехали на том же авто — отец в тяжёлом состоянии. 3 месяца истекают и вдруг сестра (именно она владелец авто) ломает руку, перелом открытый, с осложнением. Представляем в таможню Справку о тяжелейшем состоянии отца и Справку из стационара о нахождении на лечении владельца авто.
Двух справок оказалось мало — нам предложили в положенный срок перетолкнуть авто без владельца через границу.
Тогда помог звонок в таможенное управление, где были несказанно удивлены и просветили нас на тему, что ежедневно в нашу страну въезжают тысячи автомобилей с иностранными номерами, и случаются болезни, смерти, ДТП и прочие напасти, и никто через границу авто не толкает. А через час позвонили мне из местной таможни и пригласили подъехать за разрешением на продление.
avatar

55555

  • 28 октября 2016, 16:28
+
0
В понедельник приехали к открытию к 9-00. Были мы одни, вышел к нам начальник поста (ждал нас после пятничного звонка из управления). Забрал копии всех документов, сказал:«Ждите!»
Следом за нами подъехала девушка со статусом беженца для растаможки автомобиля, тоже отдала документы.
Сидели до обеда, познакомились, делились общими проблемами. В обед вышел таможенник и посоветовал погулять и пообедать, так как результат будет не раньше 16 часов и не факт, что у нас он будет положительным.
Уехали, пообедали, погуляли, вернулись к 16-00. Та же девушка так же ждёт.
В 17-30 девушке вынесли готовые документы, а нам наконец сказали радостную весть — случай «небывалый» (???), потому что у нас есть внутренние паспорта двух государств с постоянной регистрацией и есть загран паспорта двух государств. Поэтому пришлось разбираться, делать запросы и нам нашему авто разрешили побыть с нами в России ещё три месяца. Ура!!!
Документы со штампиком о продлении нам вынесли за 5 минут до закрытия.
avatar

55555

  • 2 ноября 2016, 12:44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet