о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

АвтоВАЗ вернется к пятидневной рабочей неделе

АвтоВАЗ не будет продлевать режим четырехдневной рабочей недели. С 19 февраля персонал перейдет на «пятидневку», рассказал «РГ» председатель вазовского профсоюза Сергей Зайцев.

Напомним, четырехдневный рабочий режим был введен на автозаводе с 17 октября 2016 года. А до этого режим «четырехдневки» действовал с 15 февраля до середины августа — корпоративного отпуска сотрудников. Вазовцы при такой схеме теряли порядка 20 процентов зарплаты. Однако при этом персонал получал гарантии, что никого увольнять не будут. По закону при усеченном рабочем графике запрещены массовые сокращения людей.

Сергей Зайцев не исключает, что в текущем году следующим шагом руководства автопредприятия могут стать сокращения, поскольку существенного роста авторынка не прогнозируется. Впрочем, по его словам, у завода есть также иные пути сокращения численности работников. Действует программа по досрочному уходу на пенсию и программа увольнения по соглашению сторон. Кроме того, часть площадей автозавода отдана под развитие индустриального парка. Сейчас идут переговоры с резидентами. На их производствах в будущем могут трудоустраивать вазовских сотрудников.

Сейчас на предприятии, по данным профсоюза АвтоВАЗа, трудится порядка 41 тысячи человек. В начале 2015 года насчитывалось 52 тысячи работников. При этом официально в 2015 году завод сократил 1100 менеджеров. В 2016 году сокращений не проводилось Получается, что остальные 8 тысяч человек за два года сами ушли с предприятия. Например, уволились по соглашению сторон (на условиях существенных единовременных выплат в размере 3-4 средних заработков) или вышли на пенсию.

Кстати

Всего в 2016 году официальные дилеры Lada продали в России 266 296 автомобилей. Это на один процент (2800 авто) меньше, чем в 2015 году. При этом рынок легковых автомобилей в России за 2016 год сократился на 12 процентов (по собственной оценке автопроизводителя). По данным АвтоВАЗа, доля Lada на российском рынке итогам 2016-го доля составила 20 процентов (рост на 2,2 процента).
АвтоВАЗ

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet