о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Автоматизированная передача данных от льготников из УК и ТСЖ?! ПРАВДА ИЛИ МИФ?

С 1 января 2017 ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) на оплату ЖКУ для льготников были заменены на компенсации фактических затрат. В Тольятти данная мера поддержки касается порядка 108 тысяч жителей. Чтобы избавить горожан от необходимости ежемесячно предоставлять в органы соцзащиты квитанции об оплате ЖКУ, предусмотрен информационный обмен с УК и ТСЖ. Он предполагает, что обслуживающие организации должны ежемесячно передавать в органы соцзащиты сведения о фактически поступившей квартплате льготников. Соответствующие нормы были закреплены на уровне Самарской области.

В Тольятти на сегодняшний день 198 организаций, предоставляющих гражданам услуги ЖКХ. Из них 179 уже заключили необходимые соглашения и 155 — зарегистрировались в информационной системе. В их число вошли крупнейшие управляющие компании города, обслуживающие наибольшую долю жилфонда города, а потому в управление соцзащиты была передана информация по 83 тысячам льготников города.

В январе текущего года компенсационные выплаты получили 64 273 горожан (60% всех льготников), в феврале их число возросло до 71 285 человек (66%). Информация по остальным льготникам по разным причинам не прошла. Как пояснила Марина Братанова, преимущественно это связано с техническими причинами:
«Сейчас идет переходный период, программа не совершенна, но я думаю, что в ближайшее время все урегулируется».

В целом по Самарской области выплаты в январе получили 28% льготников, в Самаре – всего 2,2%. На этом фоне показатели Тольятти выглядят внушительно. Достигнуть подобных результатов удалось благодаря совместной работе органов соцзащиты и мэрии Тольятти. Марина Братанова выразила благодарность за содействие Сергею Андрееву.
«Особенно мы благодарны главам администраций – они постоянно организовывали встречи и консультации с ТСЖ и управляющими компаниями. И, конечно, большая заслуга в этой работе принадлежит руководителям управляющих компаний, которые идут на контакт, заботясь о своих жителях», — подчеркнула Братанова.

К сожалению, отдельные мелкие УК и ТСЖ сопротивляются заключению соглашений, в том числе из-за необходимости устанавливать новое программное обеспечение. Сергей Андреев поинтересовался, требуется ли какое-то содействие мэрии в решении этого вопроса, в том числе департамента информационных технологий и связи. Как отметила Марина Братанова, все зависящее от местных властей уже предпринято. Сейчас возникающие сложности устраняются на уровне областного Министерства.

Вадим Ерин поставил на повестку совета вопрос о включении в договор управления многоквартирным домом пункта, обязывающего УК заключать соглашения об информационном взаимодействии с управлением соцзащиты. Такая мера позволит избежать проблем при переходе дома от одной УК в другую, что может негативно отразиться на выплатах льготникам. Предложение с просьбой учитывать этот момент при выдаче лицензий управляющим компаниям направлено также в государственную жилищную инспекцию.
ЛЬГОТЫ, ТСЖ, УК, выплаты

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet