о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Профилактика краж на дачных участках

Сотрудники Отдела МВД России по Ставропольскому району призывают граждан быть бдительнее и следить за сохранностью своего имущества на дачных участках.

Сотрудники полиции Отдела МВД России по Ставропольскому району неоднократно призывали граждан быть бдительнее и внимательнее относиться к своему имуществу, но многие граждане легкомысленно относятся к своим вещам.

За 9 месяцев в 2017 году зарегистрировано 34 кражи имущества из дачных домов садоводческих товариществ, расположенных на территории Ставропольского района Самарской области, из которых раскрыто 15 преступлений. Основная масса хищений происходит по окончании дачного сезона, в поздний осенний и зимний периоды, когда все работы завершены и дачники покинули свои участки. Уезжая до весны в город, граждане оставляют имущество в домиках, банях, гаражах и хозяйственных постройках. Владельцы оставляют дорогостоящие электроинструменты, садовую и бытовую технику, велосипеды и запасные колеса «летней» резины. Зачастую, утрата имущества наносит значительный материальный ущерб владельцам.
Целью хищения злоумышленников является любое имущество. Так, 67-летний пенсионер, приехавший в начале мая 2017 года на свой участок в СНТ «Северное» обнаружил хищение коллекции удочек, крючков и блесен для летней рыбалки на общую сумму свыше 130 000 рублей, при этом кухонная и иная бытовая техника оставалась на своих местах.

В июне 2017 г. в СНТ «Приморское» злоумышленниками был похищен корабельный канат, прикрепленный к ограждению дачного участка с внутренней стороны и являющийся декоративным элементом. По данным фактам сотрудниками полиции ведутся оперативно-розыскные мероприятия.

Не всегда преступники проникают внутрь помещений, повреждая двери, окна, замки и иные запорные устройства. Часто похищают и бытовое оборудование, находящееся снаружи строений. В апреле 2017 года на своём дачном участке в СНТ «Простор-1» семейная пара обнаружила отсутствие внешнего блока сплит — системы, концы обрезанных трубок и пустую подставку для внешнего блока кондиционера.

По данным преступлениям сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия.

В начале мая 2017 года стражам правопорядка поступило сообщение о тайном хищении металлической входной двери дачного дома, электрического чайника. Оперативники установили личность подозреваемого, им оказался нигде не работающий 29-летний мужчина. Молодой человек был задержан полицейскими спустя несколько дней после совершения преступления. В ходе обыска по месту жительства подозреваемого похищенные дверь и чайник были у мужчины изъяты и возвращены владельцу. Мужчина находится под подпиской о не выезде.

В период закрытия дачного сезона гражданам необходимо выполнить несколько простых правил: с дачного участка забрать с собой особо ценные инструменты, бытовую технику и прочие ценные вещи; проверить надежность запорных устройств, надежно закрыть окна-двери; отключить электропитание.

Для того чтобы сохранить Ваше имущество от преступных посягательств устанавливайте на окнах решетки, а на входных железных дверях хорошие замки. Если вы потеряли ключи, немедленно меняйте замок.

Обращайте внимание на посторонних, появившихся в дачном массиве. Если вы стали невольным свидетелем чьих-то подозрительных действий или явной кражи, постарайтесь запомнить приметы подозрительных лиц или номер автомобиля и немедленно сообщите в дежурную часть Отдела МВД России по Ставропольскому району по телефонам: 28-17-24; 22-59-66 или по телефону доверия 22-59-58.
полиция, Ставропольский, кражи, дачи

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet