о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

27 декабря день спасателя Российской Федерации

День спасателя ежегодно отмечается 27 декабря. Этот праздник появился относительно недавно. В СССР у людей такой мужественной и героической профессии, как спасатели, своего праздничного дня не было, так как такой важной государственной структуры, как МЧС, просто не существовало. Только в 1990 году указом президиума Верховного Совета РСФСР от 17 июля было принято решение об образовании Российского корпуса спасателей. А уже спустя 4 месяца, 27 декабря 1990 года решение вступило в силу. Именно поэтому 27 декабря – это официальная дата основания МЧС, к которой и приурочен праздник День спасателя.

Приказ об образовании отдельного Министерства чрезвычайных ситуаций, в обязанности которого входила борьба со стихийными бедствиями, ликвидация последствий аварий и катастроф был подписан в 1994 году, а в 1995 году был подписан указ об установлении Дня спасателя Российской Федерации. Начиная с 2002 года, в подчинении МЧС находится Государственная пожарная служба и целый ряд вспомогательных структур. На протяжении более 20 лет бессменным руководителем спасательных служб России был Сергей Шойгу. В 2012 году МЧС России возглавил Владимир Пучков.
Количество поисково-спасательных работ, которые провели за эти годы специалисты МЧС, даже не поддается счету. Спасатели прибывают по первому вызову в случае техногенных катастроф, природных катаклизмов, аварий в жилых домах и на промышленных объектах. Всегда, в любой ситуации, спасатели МЧС готовы прийти на помощь каждому из нас.
27 декабря 2017 года исполняется 27 лет МЧС России. Спасательная служба России создавалась с чистого листа в самые сложные для страны годы. Один из ее основателей (нынешний министр обороны) Сергей Шойгу рассказывал, что предшественник МЧС — Российский корпус спасателей — начинался с 17 человек. Именно столько фамилий было в первой зарплатной ведомости.
Российским спасателям многое приходилось делать впервые. Тогда еще мало было опыта, мало научных разработок и еще меньше техники. Но именно в кризисные 90-е годы МЧС России набирало силу и завоевывало авторитет, проводя спасательные операции на местах многочисленных техногенных катастроф и террористических актов, пожаров, в зонах межнациональных вооруженных конфликтов не только в России, но и за ее пределами.
Спасатели МЧС первыми ввели в практику «минуту тишины» при разборе завалов рухнувших зданий — когда прекращается работа всей техники, чтобы услышать, не доносятся ли из-под завалов стоны находящихся под обломками людей. Они же первыми освоили технологию десантирования поисковых собак, техники и госпиталя с необходимым оборудованием, в котором тысячи раз в полевых условиях проводились хирургические операции.
Работа спасателей мужественная и благородная профессия, которым в России всегда гордятся. История службы богата примерами подлинного героизма и самопожертвования. В нее навечно вписаны и подвиги предшественников, тех, кто спасал людей после разрушительных землетрясений в Средней Азии, на Кавказе, Дальнем Востоке, тех, кто, не жалея сил, здоровья, своей жизни, принимал участие в ликвидации последствий Чернобыля, да и на других объектах. За 25 лет существования МЧС его сотрудники не раз на деле доказывали свою эффективность и надежность, успешно провели тысячи спасательных операций в России и за рубежом и в любых ситуациях действовали грамотно.
Традиции Дня Спасателя в России
Даже в свой профессиональный праздник российские спасатели находятся на своем посту. Ведь День спасателя – это не выходной, а обычный рабочий день для десятков тысяч работников спасательных служб России. Но, конечно же, в свой профессиональный день они имеют возможность почувствовать себя настоящими героями. Лучших спасателей России награждают памятными грамотами, орденами и ценными подарками. Обязательно проходят торжественные собрания, концерты, банкеты на самом высоком правительственном уровне и в трудовых коллективах.
Но и самые обычные люди искренне и с любовью поздравляют 27 декабря спасателей, которые каждый день рискуют своей жизнью, чтобы спасать жизни других, вовсе незнакомых им людей.
пожарная безопасность

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet