о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Курьёзные случаи в работе следователя

Лариса Юрьевна Литвинова служит в ОВД 17 лет: в разные годы она работала в СУ при Центральном РУВД г. Тольятти, СУ при УВД по г. Тольятти, СЧ ГСУ при ГУВД по Самарской области. В 2010 году назначена на должность заместителя начальника СО О МВД России по Ставропольскому району, в 2013- — заместителя начальника отдела по расследованию преступлений, совершённых на территории Автозаводского района СУ УМВД России по г. Тольятти.
С 2015 года является заместителем начальника отдела МВД России по Ставропольскому району – начальником следственного отдела. Как опытный сотрудник, она сталкивалась с самыми различными ситуациями и делами. «В практике следователей бывают различные расследования и ситуации, порой даже доведенные до абсурда. Бывают и комичные преступления, которые позже с улыбкой вспоминает весь следственный отдел, пересказывая молодому поколению, — отмечает Лариса Литвинова, — однако и к курьёзным ситуациям следователям нужно относиться со всей серьёзностью».
Кража кроликов «великанов»
Одно из таких происшествий случилось зимним вечером. В дежурную часть О МВД России по Ставропольскому району позвонила пожилая женщина и сообщила, что из сарая на ее дачном участке украли кроликов. Следственно-оперативная группа выдвинулась на место происшествия.
Рядом с небольшим деревянным дачным домиком находился крохотный сарай, внутри которого тревожно кудахтали куры. Сотрудники полиции обнаружили, что несколько клеток для животных были пустыми, по словам хозяйки еще несколько часов назад в них находились кролики. За сараем виднелись нечеткие следы от обуви, проследовав по которым, полицейские наткнулись на открытую поляну, где видимо совсем недавно был пикник: на земле тлели угли от костра, а рядом лежал еще теплый котелок и обглоданные кости. Сразу же возникла версия: кроликов украли и съели. Однако очевидцев преступления не нашлось, хозяева соседних дач здесь в зимний период не бывают.
Следователи подробно опросили потерпевшую и выяснили, что женщина держала кроликов не самой распространенной породы «великан», а также уточнили их окрас и возраст. Группа стала прочёсывать дачные проезды и устанавливать возможных свидетелей среди граждан, проживающих на дачных участках круглый год.
На одной из улочек дачного массива полицейским навстречу попались двое плохо одетых мужчин — в спортивных костюмах и поношенных куртках, подозрительно выпирающих в области живота. В ходе установления личностей данных мужчин, а затем и досмотра, под их олимпийками обнаружили четыре кроликов породы «великан», на вид примерно 2-3 года — как и описывала потерпевшая. Мужчины признались, украли шестерых: одного сразу же на участке сварили в котелке, второй убежал, а остальных прихватили себе. Самым комичным в этой ситуации для следователей оказалось описание изъятых «вещдоков»: «…Животные с длинными ушами, мех серый, без видимых повреждений в количестве четырех штук…».
Как пятно от краски на шортах помогло раскрыть преступление
Другой курьезный случай произошел с одним из подозреваемых по уголовному делу.
По одному из дачных массивов Ставропольского района прокатилась волна краж из домов и хозпостроек. Очевидцы говорили о «старенькой машине темно-зеленого цвета». Стражи правопорядка нашли владельца легковушки — им оказался ранее неоднократно судимый, нигде не работающий житель г.Тольятти.
В ходе обыска по месту его жительства и осмотра автомобиля ничего обнаружено не было. Раскаяния злодей не высказывал, вину не признавал, да еще и вел себя вызывающе, из-за чего был помещен в изолятор.
В ходе очной ставки один из потерпевших, выслушав отрицающую речь задержанного, заявил, что шорты, надетые на подозреваемом принадлежат ему и были похищены из его дома вместе с другим имуществом. Также мужчина пояснил, что задний карман шорт испачкан белой краской — пятно на одежду мужчина поставил во время покраски дома. Следователь, осмотрев шорты на подозреваемом, действительно обнаружил белое пятно на заднем кармане — в точности как описывал потерпевший. Вот тут злоумышленника и подловили. Мужчине ничего не оставалось, кроме как рассказать правду. Он сознался в краже, а позже сообщил и про сарайчик на территории брошенного участка на окраине села, где складировал похищенное. Сотрудники полиции незамедлительно изъяли имущество, а затем вернули его потерпевшим.
полиция, следователь, смешные истории, О МВД России по Ставропольскому району

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet