о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Профилактическая работа на объектах защиты, эксплуатирующих промышленное газовое оборудование, котельные установки.

В рамках подготовки к осенне-зимнему пожароопасному (отопительному) сезону 2018 – 2019 годов с целью предупреждения чрезвычайных ситуаций сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы г.о. Тольятти, Жигулевск и м.р. осуществляют профилактическую работу на объектах защиты, эксплуатирующих котельные установки, в том числе обслуживающих жилфонд, на объектах жизнеобеспечения.

В сентябре-октябре 2018 года сотрудниками ОНД и ПР г.о. Тольятти, Жигулевск и м.р. Ставропольский проводятся профилактические мероприятия на объектах защиты, эксплуатирующих котельные установки. В ходе осуществления профилактических проверок активно проводятся противопожарные инструктажи с руководством и персоналом объектов, работа по противопожарной пропаганде и обучению мерам пожарной безопасности.
Цель комплекса противопожарных мер — обеспечение безопасности и здоровья людей, которые обслуживают котельное оборудование. Эти мероприятия должны охватывать все сферы деятельности котельной, должны предъявляться требования к зданию, строительным материалам, оборудованию, хранению топлива, эксплуатации и ремонтным работам.
Степень огнестойкости стен, перекрытий, полов, внутренних перегородок котельной должна соответствовать классу конструктивной пожарной опасности. Применяют материалы, которые не горят, не поддерживают горение, не выделяют ядовитые вещества при пожаре.
Двери, на выходе из помещения котельной, открываются наружу. Оконные проемы — легко сбрасываемые конструкции при взрыве газовоздушной смеси, должны соответствовать расчетной площади и конструктивному исполнению.
Расстояние перед фронтом котла должно обеспечивать безопасность оператора при розжиге горелки, и предоставлять возможность уклонения от бесконтрольного выброса пламени.
Электроснабжение котельной выполняют в соответствии с требованиями взрыво- и пожаробезопасности. Защита исключает опасность возникновения пожара при коротком замыкании или перегрузках сети. В котельной предусматривают устройство аварийного освещения, молниезащиты и заземления (нефте- или газопроводов, в том числе).
План эвакуации, таблички с номерами экстренного вызова пожарных служб и инструкцию по действиям персонала при пожаре вывешивают на видных местах.
Проходы в котельном зале обеспечивают доступ к технологическому оборудованию. Нельзя складировать в проходах легко воспламеняющиеся и прочие материалы, перекрывая пути эвакуации при пожаре.
Чистую и отработанную ветошь хранят в специально отведенных местах, в закрытых контейнерах. Использованный обтирочный материал удаляют из помещения котельной по окончании смены и утилизируют.
Дымовые трубы котельных, которые работают на угле или дровах, оборудуют искрогасителями. Легко воспламеняющиеся остатки продуктов горения очищают, чтобы не допустить возгорания дымоходов. Сажа, с поверхностей труб экономайзера, удаляется обдувкой паром.
Порядок применения противопожарного инвентаря зависит от типа возгорания. Например, порошковые и углекислотные огнетушители можно применять для тушения пожаров класса E. Горящий мазут забрасывают песком, перемещаясь от края к центру.
Места расположения первичных средств пожаротушения обозначают специальными знаками. Огнетушители (порошковые, пенные, углекислотные) располагают возле технологического оборудования котельной. Необходимое количество и тип огнетушителей определяют согласно требованиям, указанным в технической документации на оборудование. Каждому огнетушителю оформляют паспорт и присваивают порядковый номер.
Техническое обслуживание и перезарядку проводят организации, имеющие лицензию на данный вид деятельности. Запорную арматуру огнетушителя пломбируют. Асбестовое полотно, войлок, кошму хранят в металлических футлярах, в местах, где необходима защита оборудования от искр и открытого огня при пожаре.
Чистый просеянный песок хранят в закрытых ящиках из металла. Каждый ящик комплектуют парой железных лопат.

Старший инспектор ОНД и ПР г.о. Тольятти, Жигулевск и м.р. Ставропольский Долгов В.А.
пожарная безопасность, безопасность котельной

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet