о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Скончался ветеран спорта Владимир Лопатин

В субботу, 2 марта вследствие неизлечимой болезни ушел из жизни один из самых известных тольяттинских спортсменов-любителей, мастер спорта СССР Владимир Александрович Лопатин. Ему было 73 года. И почти все из них были отданы спорту.



Его первая спортивная грамота датируется зимой 1961 года, когда юный паренек победил на первенстве своего района по лыжным гонкам в г. Кирове. Он был в числе пионеров-энтузиастов, приехавших трудиться на Волжском автозаводе. На родном предприятии В.А. Лопатин проработал 40 лет в производстве технологического оборудования, был мастером участка термообработки. Без отрыва от производства участвовал во всех заводских, городских и областных соревнованиях, неоднократно становился их призером.



Это был настоящий фанат спорта, уникальный, сверходаренный спортсмен-универсал, с равным успехом соревновавшийся в лыжных гонках, беге, велоспорте и триатлоне! И эпитет «самый ветеранистый ветеран» тоже, как никому другому, подходил именно Владимиру Лопатину! Одним из первых, с 1981 года он начал участвовать во всесоюзных, затем всероссийских соревнованиях спортсменов среднего и старшего возраста, которые позже стали называться любительскими.
Владимир Александрович становился чемпионом России в полумарафонском беге, двукратным победителем международного велопелотона в г. Муроме, победителем и призером первенств страны по дуатлону и триатлону, серебряным медалистом Кубка Европы по триатлону среди ветеранов. Своих наибольших успехов Владимир Лопатин добился в лыжном спорте – стал многократным чемпионом России, СНГ, Евразии, двукратным победителем и четырехкратным призером чемпионата мира среди спортсменов-мастеров. Его достижения отмечены дипломом Министерства спорта России, медалью Российского любительского лыжного союза «За преданность спорту и спортивное долголетие» и другими общественными наградами.



Чистый, открытый взгляд, вдохновенный поэтический слог, неистребимый дух победителя, неуемная жажда жизни и беззаветная любовь к спорту – таким навсегда запомнят этого человека его друзья и соратники. И мы должны осознать, что вместе с Лопатиным уходит целая спортивная эпоха — эпоха массового, любительского, рабочего спорта. Это большая, невосполнимая утрата для всего спортивного сообщества г. Тольятти и Самарской области. Ведь спортивная история города, области, государства создается такими выдающимися людьми, как Владимир Александрович Лопатин.



В.А. Лопатин был похоронен 4 марта на Баныкинском кладбище. Проститься с ветераном спорта пришло огромное количество людей — тех, кто хорошо знал Владимира Александровича.
Ветеранский спорт, Лопатин, Владимир Александрович Лопатин

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet