о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Требования к системам противодымной защиты жилых многоквартирных домов.

Требования к системам противодымной защиты жилых многоквартирных домов. Назначение. Технические характеристики. Требования пожарного законодательства.

Наибольшую опасность при возгорании в помещениях жилых многоквартирных домах представляют не пламя, а токсичные продукты горения. Они представляют собой взвесь мелких твердых частиц золы, копоти, сажи в воздушно-газовой среде, где многие газы ядовиты для здоровья людей; например, такие, как известный всем угарный газ, связывающий гемоглобин крови в течение 2-3 минут, что приводит к летальному исходу.
Плотный поток дыма, очень быстро распространяется по коридорам, лестничным клеткам, переходам зданий, в т.ч. в высотных многоэтажных жилых домах, затрудняя видимость, не давая дышать людям, покидающим строения, использующим все доступные эвакуационные пути и выходы. Дымовой поток, буквально за считанные минуты способен распространиться по всем этажам, сделав невозможной эвакуацию привычным способом. Но, решение существует – это автоматические системы противодымной защиты, блокирующие на начальной стадии пожара дальнейшее распространение дымовых газов в смежные помещения из пожарного отсека здания/сооружения, где произошло возгорание, по эвакуационным путям – лестничным клеткам, лифтовым шахтам, включая пожарные лифты, коридорам, фойе, холлам, переходам; а также эффективно удаляющие попавшие/просочившиеся в них дымовые газы; обеспечивающие приток свежего воздуха, взятого извне для обеспечения возможности дыхания людей, покидающих строения.

Согласно определению, изложенному в Федеральном законе от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее Технический регламент), система противодымной защиты – это комплекс организационных мероприятий, объемно-планировочных решений, инженерных систем и технических средств, направленных на предотвращение или ограничение опасности задымления зданий и сооружений при пожаре, а также воздействия опасных факторов пожара на людей и материальные ценности.
Техническое устройство противодымной системы для каждого объекта, индивидуально; но обычно состоит из следующих элементов: Вентиляторов систем дымоудаления/принудительной подачи, подпора воздуха, противодымных противопожарных люков, дверей, окон, экранов, штор, окон, фонарей, фрамуг инсоляции помещений, а также дымовых люков, имеющих побудительный привод с автоматическим пуском на случай возникновения пожара, клапанов дымоудаления, устройств приема дыма, устанавливаемых на путях эвакуации, в защищаемых помещениях, а также клапанов противопожарных дымовых, монтируемых на различных участках систем дымоудаления, принудительной подачи чистого воздуха, общеобменной вентиляции зданий/сооружений разного функционального назначения.
В статье 85 Технического регламента определены требования к системам противодымной защиты зданий и сооружений. В зависимости от объемно-планировочных и конструктивных решений системы приточно-вытяжной противодымной вентиляции зданий и сооружений должны выполняться с естественным или механическим способом побуждения. Независимо от способа побуждения система приточно-вытяжной противодымной вентиляции должна иметь автоматический и дистанционный ручной привод исполнительных механизмов и устройств противодымной вентиляции. Объемно-планировочные решения зданий и сооружений в совокупности с системой противодымной защиты должны обеспечивать предотвращение или ограничение распространения продуктов горения за пределы помещения и (или) пожарного отсека, секции для обеспечения безопасной эвакуации людей.
Требования к установкам системы противодымной защиты зданий и сооружений, а также к устройству, составу, созданию такого оборудования изложены в следующих нормативных документах по пожарной безопасности: СП 7.13130.2013 «Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требование пожарной безопасности».
Согласно статьи 56 Технического регламента система противодымной защиты здания, сооружения должна обеспечивать защиту людей на путях эвакуации и в безопасных зонах от воздействия опасных факторов пожара в течение времени, необходимого для эвакуации людей в безопасную зону, или всего времени развития и тушения пожара посредством удаления продуктов горения и термического разложения и (или) предотвращения их распространения.
Система противодымной защиты должна предусматривать один или несколько из следующих способов защиты:
1) использование объемно-планировочных решений зданий и сооружений для борьбы с задымлением при пожаре;
2) использование конструктивных решений зданий и сооружений для борьбы с задымлением при пожаре;
3) использование приточной противодымной вентиляции для создания избыточного давления воздуха в защищаемых помещениях, тамбур-шлюзах и на лестничных клетках;
4) использование устройств и средств механической и естественной вытяжной противодымной вентиляции для удаления продуктов горения и термического разложения.
Использование приточной вентиляции для вытеснения продуктов горения за пределы зданий и сооружений без устройства естественной или механической вытяжной противодымной вентиляции не допускается. Не допускается устройство общих систем для защиты помещений с различными классами функциональной пожарной опасности.
Конструктивное исполнение и характеристики элементов противодымной защиты зданий и сооружений в зависимости от целей противодымной защиты должны обеспечивать исправную работу систем приточно-вытяжной противодымной вентиляции в течение времени, необходимого для эвакуации людей в безопасную зону, или в течение всей продолжительности пожара.
Автоматический привод исполнительных механизмов и устройств систем приточно-вытяжной противодымной вентиляции зданий и сооружений должен осуществляться при срабатывании автоматических установок пожаротушения и (или) пожарной сигнализации.
Дистанционный ручной привод исполнительных механизмов и устройств систем приточно-вытяжной противодымной вентиляции зданий и сооружений должен осуществляться от пусковых элементов, расположенных у эвакуационных выходов и в помещениях пожарных постов или в помещениях диспетчерского персонала.

При включении систем приточно-вытяжной противодымной вентиляции зданий и сооружений при пожаре должно осуществляться обязательное отключение систем общеобменной и технологической вентиляции и кондиционирования воздуха (за исключением систем, обеспечивающих технологическую безопасность объектов).
Одновременная работа автоматических установок аэрозольного, порошкового или газового пожаротушения и систем противодымной вентиляции в помещении пожара не допускается.
Необходимость установки систем приточно-вытяжной противодымной вентиляции, а также требования к составу, конструктивному исполнению, пожарно-техническим характеристикам, особенностям использования и последовательности включения элементов систем приточно-вытяжной противодымной вентиляции зданий и сооружений определяются в зависимости от их функционального назначения и объемно-планировочных и конструктивных решений.
Статьей 138 Технического регламента установлены требования пожарной безопасности к конструкциям и оборудованию вентиляционных систем, систем кондиционирования и противодымной защиты.
Конструкции воздуховодов и каналов систем приточно-вытяжной противодымной вентиляции и транзитных каналов (в том числе воздуховодов, коллекторов, шахт) вентиляционных систем различного назначения должны быть огнестойкими и выполняться из негорючих материалов. Узлы пересечения ограждающих строительных конструкций с огнестойкими каналами вентиляционных систем и конструкциями опор (подвесок) должны иметь предел огнестойкости не ниже пределов, требуемых для таких каналов. Для уплотнения разъемных соединений (в том числе фланцевых) конструкций огнестойких воздуховодов допускается применение только негорючих материалов.
Противопожарные клапаны должны оснащаться автоматически и дистанционно управляемыми приводами. Использование термочувствительных элементов в составе приводов нормально открытых клапанов следует предусматривать только в качестве дублирующих. Для противопожарных нормально закрытых клапанов и дымовых клапанов применение приводов с термочувствительными элементами не допускается. Противопожарные клапаны должны обеспечивать при требуемых пределах огнестойкости минимально необходимые значения сопротивления дымогазопроницанию.
Дымовые люки вытяжной вентиляции с естественным побуждением тяги следует применять с автоматически и дистанционно управляемыми приводами (с возможностью дублирования термоэлементами), обеспечивающими тяговые усилия, необходимые для преодоления механической (в том числе снеговой и ветровой) нагрузки.
Вытяжные вентиляторы систем противодымной защиты зданий и сооружений должны сохранять работоспособность при распространении высокотемпературных продуктов горения в течение времени, необходимого для эвакуации людей (при защите людей на путях эвакуации), или в течение всего времени развития и тушения пожара (при защите людей в пожаробезопасных зонах).
Противопожарные дымогазонепроницаемые двери должны обеспечивать при требуемых пределах огнестойкости минимально необходимые значения сопротивления дымогазопроницанию.
Противодымные экраны (шторы, занавесы) должны быть оборудованы автоматическими и дистанционно управляемыми приводами (без термоэлементов). Рабочая длина выпуска таких экранов должна быть не менее толщины образующегося при пожаре в помещении дымового слоя. Основа рабочих полотен противодымных экранов должна выполняться из негорючих материалов.
Фактические значения параметров систем вентиляции, кондиционирования и противодымной защиты (в том числе пределов огнестойкости и сопротивления дымогазопроницанию) должны устанавливаться по результатам испытаний в соответствии с методами, установленными нормативными документами по пожарной безопасности.
Принцип работы системы противодымной защиты (ПДЗ) зданий и сооружений взаимосвязан с работой автоматической пожарной сигнализацией (АПС) и (или) автоматическими установками пожаротушения (АУПТ). Приборы управления системы противодымной защиты получают сигналы от контрольно-приемных приборах АПС и АУПТ и передают сигналы на отключение установок общеобменной вентиляции, местных технологических отсосов, закрывание огнезадерживающих клапанов для исключения распространения открытого огня по воздуховодам, связывающим, все этажи зданий, на открытие клапанов дымоудаления, дымовых люков, фрамуг, фонарей, а также на пуск вентиляторов дымоудаления и принудительной подачи воздуха в помещения на путях эвакуации, в лифтовые шахты.
Работа системы ПДЗ обычно продолжается и некоторое время после подавления очага пожара для полной очистки, проветривания помещений от летучих продуктов горения, порошков, газов, огнетушащих аэрозолей после работы соответствующих установок пожаротушения, защищавших помещения, где произошло возгорание.
Руководителям управляющих компаний по обслуживанию жилых домов и руководителям организаций обслуживающих системы противопожарной защиты следует помнить, что они несут персональную ответственность за работоспособность и исправное состояние вышеуказанных систем.

Статья подготовлена с использованием материалов из источника: https://fireman.club/

Старший инспектор ОНД и ПР по городскому округу Тольятти капитан внутренней службы Миронов Д.Ю.
ОНДиПР по г.о.Тольятти, Пожарный надзор, Профилактика пожаров, системы противодымной зажиты, Жилые многоквартирные дома

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet