о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Внутренний противопожарный водопровод: виды, состав, назначение.

Внутренний противопожарный водопровод: виды, состав, назначение. Режимные требования по содержанию на объектах защиты в зависимости от класса функциональной пожарной опасности объектов защиты.

Соблюдение противопожарного режима – это совокупность мер и требований пожарной безопасности. Они устанавливаются заранее и подлежат обязательному выполнению. Противопожарный режим устанавливают правила, инструкции или приказы и распоряжения руководителя объекта.
Для уменьшения риска возникновения пожарной ситуации используют первичные меры и профилактические действия, в число которых входят очистка территории объекта от горючих остатков, удаление по возможности деревянных сооружений, использование негорючих стройматериалов, установка пожарных щитов с необходимым инвентарём, монтаж средств оповещения и тушения огня, проверка и поддержание электропроводки в исправном состоянии.
Основные цели соблюдения противопожарного режима:
1) Не допустить пожар по причине курения, небрежности с огнем, неосторожности, не отключенных нагревательных приборов и прочего.
2) Профилактика мер предосторожности: проходы и пути эвакуации, тщательно убранные помещения, рабочие места, нормы хранения в цехах, складах, осмотр и закрытие помещений по завершению работы.
3) Определение порядка хранения материалов на открытых площадках, определение мест стоянки автотранспорта, не допустить хранить или складировать горючие материалы в противопожарных разрывах.
Для обеспечения противопожарного режима на предприятии необходимо выполнить следующие организационные мероприятия:
1. В складских, производственных, административных и общественных помещениях, местах открытого хранения веществ и материалов, а также размещения технологических установок руководитель организации обеспечивает наличие табличек с номером телефона для вызова пожарной охраны
2. Правила применения на территории предприятий открытого огня, проезда транспорта, допустимость курения и проведения временных пожароопасных работ устанавливаются общеобъектовыми инструкциями о мерах пожарной безопасности.
3. На каждом предприятии приказом (инструкцией) должен быть установлен соответствующий их пожарной опасности противопожарный режим, в том числе:
• определены и оборудованы места для курения;
• определены места и допустимое количество единовременно находящихся в помещениях сырья, полуфабрикатов и готовой продукции;
• установлен порядок уборки горючих отходов и пыли, хранения промасленной спецодежды;
• определен порядок обесточивания электрооборудования в случае пожара и по окончании рабочего дня;
• регламентированы: порядок проведения временных огневых и других пожароопасных работ; порядок осмотра и закрытия помещений после окончания работы; действия работников при обнаружении пожара;
• определен порядок и сроки прохождения противопожарного инструктажа и занятий по пожарно-техническому минимуму, а также назначены ответственные за их проведение.
4. На объекте с массовым пребыванием людей (кроме жилых домов), а также на объекте с рабочими местами на этаже для 10 и более человек руководитель организации обеспечивает наличие планов эвакуации людей при пожаре. На плане эвакуации людей при пожаре обозначаются места хранения первичных средств пожаротушения.
5. Руководитель (предприниматель) объекта с массовым пребыванием людей (50 человек и более) в дополнение к схематическому плану эвакуации людей при пожаре обязан разработать инструкцию, определяющую действия персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей, по которой не реже одного раза в полугодке должны проводиться практические тренировки всех задействованных для эвакуации работников.
6. Для объектов с ночным пребыванием людей (детские сады, школы-интернаты, больницы и т.п.) в инструкции должны предусматриваться два варианта действий: в дневное и в ночное время.
Внутренняя система противопожарных трубопроводов нужна для оказания первой помощи при локализации и тушении возгорания для максимально эффективного устранения ограниченных очагов возгорания.

Зачастую во время возникновения чрезвычайной ситуации внутренний пожарный трубопровод используется до прибытия пожарных расчетов, в том случае, когда это не противоречит правилам техники безопасности и не подвергаются риску здоровье и жизни проживающих в здании людей или обслуживающего персонала.
Комплексные системы противопожарных водоводов классифицируются на два основных типа в зависимости от их функциональности и особенностей использования, а именно:
• многофункциональный водопровод;
• противопожарный водопровод специального назначения.

Старший инспектор ОНД и ПР по г.о. Тольятти
Капитан внутренней службы Голубев В.Ю.
ОНДиПР по г.о.Тольятти, Пожарный надзор, Профилактика пожаров, МЧС России

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet