о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Реакции властей

Утро 5 мая обещало быть скучным и ранним. «Площадь Свободы» отправила меня сделать дежурный снимок встречи Сергея Андреева и активных жильцов дома №19 по ул.Юбилейной. Напомню, возле их дома недавно начали строить шиномонтажку. Жильцы выступили против. Отчего то у них не получилось до праздников попасть на личный прием к мэру. Тогда они решили подкараулить Андреева с утра у входа в мэрию, ведь впереди праздники, а внятных разъяснений со стороны властей будет ли остановлена или продолжена стройка до сих пор нет. Стоит отметить, что прокуратурой на данный момент, стройка приостановлена до 10 мая. На участке выделенном под строительство уже спилены все деревья.


24 апреля начали огораживать территорию под будущую стройку

Начиная с 7:30 семь жильцов Юбилейной 19 (для поддержки был я и еще помощник депутата ТГД Носорева, в итоге 9 человек) ожидали встречи с мэром «которого все ждали». Ближе к 8 подъехал Ниссан Тиано с номером А505АР (ранее на нем ездил Кирпичников) из которого вышел нынешний вице-мэр Алексей Бузинный. Поздоровавшись с публикой он зашел в мэрию. Жильцы спросили меня:
— Кто это?
— Алексей Бузинный, первый вице-мэр. Второй человек в городе, — ответил им.


2 мая на глазах у возмущенных жильцов спилили первый десяток деревьев

После небольшого промедления, кто-то из жильцов решил пойти за вице-мэром. На посту охраны сообщили, что сейчас к ним спустится Бузинный и все разъяснит. И правда. Спустя какие-то 10-15 минут Алексей Юрьвич и правда вышел, сообщив:
— Сергей Игоревич у нас опаздывает, приедет к 11-12 часам. Пойдемте, 2-3 человека, всех, наверное, не надо — все обсудим. Вопрос уже прорабатывается.

Как только мы зашли в уютный зал для переговоров, Алексей Бузинны надел черные очки.
— У меня от яркого света глаза болят, — извинился он перед присутствовавшим.

Так как мне нужен был всего лишь протокольный снимок, что встреча администрации и жильцов состоялась, то надеясь на скорый исход событий достал фотоаппарат и даже не успел снять крышку с объектива, как последовал строгий вопрос от вице-мэра:
— А ты кто такой?
— Журналист. Из «Площади Свободы».
— Никаких снимков. Никакой прессы.
— Разрешите сделать один снимок, что вы, как представитель администрации, встретились с жильцами. Мне больше и не надо.

Присутствовавшие согласились со мной, не видя в этом никакой крамолы. Но Бузинный был непреклонен, добавив, обращаясь к жильцам:
— Вы что сюда пришли пропиариться или вопрос конструктивно обсудить?
— Но ведь я так и напишу, — заставила вставить меня свои пять копеек уязвленная гордость.

Поняв, что такой дешевый трюк с этим человеком не пройдет, стал собирать свои манатки и направился к выходу. Моим спасением был скромный стул стоявший аккурат рядом с дверью. В это время уже началось общение жильцов и вице-мэра, я замешкался выключая диктофон на сотовом телефоне и незаметно для себя плюхнулся на этот самый стул. Алексей Юрьевич посмотрел на меня, но ничего не сказал.

Позиция мэрии со слов Бузинного проста и понятна — не допустить строительства и помочь жильцам. Пока они могут лишь приостановить стройку, но в скором времени можно ждать и полного запрета. Так же вице-мэр отметил, что у застройщика с юридической точки зрения с документами все в порядке.

На сетования жильцов о том, что же им делать, если строители начнут свои работы рано утром 10 мая, он сказал, что необходимо бороться и стараться оттягивать время, но при этом надо действовать в рамках закона — посоветовал звонить в полицию и прокуратуру. Я был приятно удивлен, узнав, что в праздники мэрия будет работать и решать ряд вопросов, в том числе и по шиномонтажке. Бузинный сообщил, что будет постоянно держать жильцов в курсе дела.

На такой довольно мажорной ноте и завершилась встреча. Однако самое интересное, и на мой взгляд возмутительное, нас ждало снаружи. Около оставшихся 5-ти членов инициативной группы (4 женщины и один мужчина), которые мирно ожидали нас на площади Свободы, стояло два полицейских. Увидев, что мы вышли, они поспешно ретировались к своему авто.


Приглядывающие стражи порядка

Со слов очевидцев событий выходило, что как только мы ушли с Алексеем Юрьевичем на встречу, тут же к мэрии подъехали три наряда полиции! Не один, не два, а три! Напомню историю годовалой давности, когда я не смог вызвать ночью полицию, а тут быстрее ветра примчалось сразу три наряда. Полицейские тут же стали проверять документы и требовать объяснений — что это они тут делают и кого ждут.



Как отмечают очевидцы, среди полицейских был и какой-то человек в хорошем звании, который вел себя довольно напористо и заявил о том, что у него есть информация, что они (жильцы) собираются здесь и сейчас провести незаконный митинг с транспарантами. Удивленные женщины спросили его, а зачем столько полицейских то приехало, на что последовал усмешливый ответ, мол вы еще не знаете сколько людей за вами в штатском следит. Убедившись, что в дамских сумочках нет ни плакатов ни транспарантов он уехал. Оставив присматривать за происходящим двух полицейских.


Инициативная группа жильцов дома №19 по улице Юбилейной

Уверен, что полицию вызвал не Бузинный и не администрация мэрии. Иначе бы зачем он вообще выходил и проводил встречу? Однако такие посылы, из разряда «больше трех не собираться», все больше начинают напоминать соседнее братское государство, в котором даже за похлопывание в ладоши можно получить срок и политическую статью.

Надеюсь полицейские, с такой же прытью, будут реагировать не только на подобные курьезные случаи. Пока же интересно, как полиция прокомментирует действия своих сотрудников, зачем они так рьяно примчались к мэрии для проверки документов у активистов, решивших отстоять свои права (причем законными методами и путями) и прекратить застройку шиномонтажки. Какие законы нарушили эти люди? И что за сотрудники в штатском? Все настолько серьезно?

P.S. Можно предположить, что повышенное внимание органов связанно с общей истерией по поводу инаугурации Путина и маршем миллиона в Москве, который органы стараются сорвать всяческими путями (как пошутила моя коллега — операция «Инаугурация» ): вплоть до снимания людей с поездов, неожиданных профилактических бесед в ФСБ, намеков на трудности и свинчивания номеров с машин.

Тольятти, политика, проблемы, Бузинный, Андреев, шиномонтаж, город, активисты, полиция, власть, вице-мэр, встреча

Комментарии (23)

+
-3
Мэр поди на молебне был :)
avatar

obsserver

  • 6 мая 2012, 18:59
+
+1
Суббота была. Что за молебен? ;) по воскресеньям обычно бывают такие мероприятия
avatar

Sil

  • 6 мая 2012, 19:02
+
-1
Полагаешь, что мэр таки из тех, кому вера запрещает работать в субботу? ;)
avatar

obsserver

  • 6 мая 2012, 19:22
+
0
Вряд ли. Хотя кто знает? ;)
avatar

Sil

  • 6 мая 2012, 19:23
+
+2
прокуратурой на данный момент, стройка приостановлена до 10 мая

у застройщика с юридической точки зрения с документами все в порядке.

Беспредел какой-то в городе правовой.
avatar

mihail

  • 6 мая 2012, 19:15
+
0
Почему же?
avatar

Sil

  • 6 мая 2012, 19:23
+
0
потому-что какое право имеют мешать если юридически всё в порядке?
моё мнение — тут несовершенство законов, если получили разрешение на строительство объекта, надо в течении определённого срока начать строить, если не строят — разрешению кирдык.
Иначе получилось, что разрешение получено легально, но много лет назад, теперь в доме живут уже другие люди которые въезжали в дом без шиномонтажек рядом и о том, что они будут строиться они не знали, и повлиять теперь не могут хотя-бы теми-же общественными слушаниями, т.к. разрешение уже есть.
avatar

aleos

  • 6 мая 2012, 19:28
+
0
Земля получена в безвластие в 10-х числах мая 2007 г. за подписью и.о. мэра Иванова. Если мы помним в первых числах мая того же года приехали за Уткиным.

Государство и муниципалитет всегда могут отобрать землю у собственника и при этом быть правыми. Вопрос лишь цены.
avatar

Sil

  • 7 мая 2012, 01:03
+
0
подпись есть? есть.
ИО был уполномочен это подписать? был.
нарушения процедурные по выделению земли есть? видимо нет.
всё остальное эмоции.
второе звучит как «государство всегда может передумать даже нарушив свой-же закон»
avatar

aleos

  • 7 мая 2012, 13:30
+
0
Удивительно, но государство по закону имеет право забрать землю обратно. Но придется возмещать затраты арендатору. Если не ошибаюсь.

И пока думаю не стоит торопиться с выводами насчет того насколько законно выдан этот кусок земли под застройку. Юристы мэрии и прокуратуры прорабатывают этот вопрос.

Саш, тебе ли не знать, как в этом государстве делаются дела и получаются подобные разрешения? Мне удивительно, что ты так рассуждаешь.

Кирпичников по абсолютно верным документам и землю возле ДКИТа не так давно без всех конкурсов и почти за бесценок отдал брату Артякова. И что? Так по твоему поступать хорошо?

А обманутые пайщики ЗАО Нива, которым в одно прекрасно утро сказали: «Вы больше не собственники земли потому что вот есть документы где вы ее всем колхозом нам подарили». Хотя они никаких дарственных не писали. На чьей стороне правда?

Два диалога, которые уже вошли в историю. Сами знаете из какого фильма.

— А в чём сила, брат?
— А вот в чём: в деньгах вся сила, брат! Деньги правят миром, и тот сильнее, у кого их больше!
— Ну хорошо, вот много у тебя денег. И чё ты сделаешь?
— Куплю всех!
— И меня?..

— Вот скажи мне, американец, в чём сила? Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего?.. Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда — тот и сильней. Вот ты обманул кого-то, денег нажил, и чего, ты сильней стал? Нет — не стал! Потому что правды за тобой нет! А тот, кого обманул, за ним правда. Значит, он сильней. Да?!
— Да…

P.S. Святые из Бундока
avatar

Sil

  • 7 мая 2012, 19:59
+
+2
Ты получил разрешение на строительство, все постановления, все в порядке, приступил к стройке, вложил какий то деньги уже. Приезжает прокуратура и запрещает тебе строить. Какова твоя реакция?
avatar

mihail

  • 6 мая 2012, 19:28
+
+3
Давайте не будем передергивать факты. Прокуратура не запретила, а лишь приостановила стройку до 10 мая, до выяснения обстоятельств. Уже были случаи даже на моей памяти, когда мэрия и прокуратура поковырявшись в документах вдруг говорила, а да вот тут не верно оформлено и здесь не совсем все верно. Вам ли не знать, как у нас в государстве решаются вопросы? Кто куда больше занес тот и прав.
avatar

Sil

  • 7 мая 2012, 01:06
+
0
Давайте не будем передергивать факты.

Сил, цитирую догадайся кого ниже?
Позиция мэрии со слов Бузинного проста и понятна — не допустить строительства и помочь жильцам. Пока они могут лишь приостановить стройку, но в скором времени можно ждать и полного запрета. Так же вице-мэр отметил, что у застройщика с юридической точки зрения с документами все в порядке.

Вот эта фраза как согласуется с тем, что ты выше только что написал?

По уму владельцы монтажки этой должны просто встретиться с людьми и ответить на вопросы и претензии, если есть таковые. Спокойно, без наездов и угроз.
avatar

mihail

  • 7 мая 2012, 03:19
+
0
Слова написаны мною, но сказаны Бузинным. За логикой размышлений к нему. Так же он везде отмечал, что мы будет работать строго в правовом поле.
avatar

Sil

  • 7 мая 2012, 09:51
+
+1
Страна непуганных идиотов! А если завтра директор шиномонтажки приведет 20 шиномонтажников в мэрию и скажет, и шиномонтажники скажут, что им жрать нечего, что тогда мэрия??? Стройку разрешит???
Если разрешение получено по всем правилам и со всеми согласованиями, то жильцов нужно посылать нах!!!
Ведь это что получается если я хочу продать свою квартиру, а жильцам подъезда покупатель не нравится, то я должен искать другого покупателя???
avatar

selehin

  • 6 мая 2012, 20:45
+
+2
Квартира в вашей собственности, а земля в муниципальной. Тут и разница. Одно ваше личное, другое государственное. И если государство не верно распорядилось, то почему бы жильцам не поднять бучу?
avatar

Sil

  • 7 мая 2012, 01:09
+
-1
Прежде чем начать строительство, я землю покупаю ( беру в аренду), и потом ей распоряжаюсь никого не спрашивая, просто собирая справки и согласования.
avatar

selehin

  • 7 мая 2012, 09:27
+
0
ПО закону должны были даже сотрудники ТОСа пройти и собрать мнение жильцов, а так же проект межевания земель рассмотрен на публичных слушаниях. Было ли это — не знаю. Бузинный сказал, что у него такой информации пока нет. Но скорее всего, было, потому что без этого бумажки не оформить.
avatar

Sil

  • 7 мая 2012, 09:53
+
0
Ну ка закон тогда в студию, где мнение жильцов надо спрашивать, у нас в городе, приняты Правила застройки, где четко расписано, в каких зонах, какие объекты можно строить, и если ты не нарушаешь, то никаких препонов и опросов быть не должно!
А сейчас мерия проиграет суд, после того как отзовет разрешение на строительство, а к издержкам его будут приложены, затраты на проектные работы, на выкуп мощности, плата за землю и т. д.
И платить она будет из нашего кармана, по причине того, что 10 человекам это не нравится, а цена вопроса далеко не 100 рублей, а пару миллионов.
Во вторых получается, что у нас закон имеет обратную силу.
avatar

selehin

  • 7 мая 2012, 10:04
+
0
Увы, предоставить закон не могу. Но если вам интересно, покапайтесь в градостроительном кодексе. Может что-то интересное найдете? И мне расскажете?
avatar

Sil

  • 7 мая 2012, 20:03
+
0
если вы собрались строить магазин в своей квартире на 1-ом этаже, то тоже надо согласие жильцов
avatar

hjk

  • 7 мая 2012, 06:56
+
+1
Напомню историю годовалой давности, когда я не смог вызвать ночью полицию, а тут быстрее ветра примчалось сразу три наряда.

В следующий раз скажите что у вас несанкционнированный митинг под окном :)
avatar

Dobrovolec

  • 7 мая 2012, 08:38
+
0
Тогда вообще не смог дозвониться — никто трубку не брал.
avatar

Sil

  • 7 мая 2012, 09:56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet