о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Фэнтези о 2 мировой – не верю

Посмотрел фильма «Белый тигр» по повести Ильи Бояшова «Танкист». Прочитал 29 стр. повести – больше не хочу.



У меня возник вопрос. «Почему «гора» рожает очередную мышь?». Почему тема войны у нас превратилась в приключенческое «фэнтези»? Кому это выгодно? Зачем снимать с использованием «ГМО» какие-то сериалы, где очень киношные немцы и не менее непрофессиональные партизаны, от которых за 10 км разит современной, компрадорско-офисной Москвой, нам «втирают» про войну?

Фальшь такого градуса, что просто воротит. Есть ведь кинохроника, есть художественные фильмы, есть трезвомыслящие эксперты и специалисты. Результата нет. Есть дурацкие, современные костюмы, есть нелепые диалоги, есть просто непрофессионализм, в штыки встречающий здравый смысл.

Особенно неприятно, когда идет глобальная, ценностная подмена. Становится не по себе. И тут, подмена и противопоставление: личность — воинский коллектив, командиры — солдаты, генералы — офицеры, гражданские — военные, коммунисты — беспартийные, русские — немцы, русские — союзники….

Самое главное, что эрозии и коррозии подвергаются массовые, коллективные ценности. Ценности, не мифы! Люди выживали, на той ВЕЛИКОЙ ВОЙНЕ, благодаря друг другу. Прежде всего, благодаря товариществу, дружбе, сотрудничеству, ответственности. Было самопожертвование, помноженное на веру в лучшее будущее. Была месть за разрушенное настоящее. Но была и оставалась человечность, сострадание, вера в лучшее в самом человеке. Даже вера в «немецких рабочих и крестьян», которые в тайне мечтают сбросить иго фашистского режима Гитлера.

У Ильи Бояшова – люди на войне – это атомы, которые хаотично двигаются в стремлении выжить и максимально использовать возможности отпущенного времени для: выживания, обогащения, возможности поесть, поспать, насладиться плотскими утехами, выпить, пограбить….

Тут автор повести проводит очень жирную черту. У Ильи Бояшова нет людей, у которых он бы не подметил и отразил недостатков. Причем недостатки или личностные деформации оказываются на первом месте и подавляют социальное и божеское назначение человека. Только главный герой, танкист, механик-водитель Иван Найденов – олицетворение безответного воинственного, мстительно-одержимого начала, как капитан Ахав гоняется по полям за своим Моби Диком (белым «Тигром»). Это не моя находка — прочел в сети. Очень правильное сравнение. В фильме как-то помягче.

Да не может быть такой картины мира. Ни подлунного, ни фэнтезийно-фантастического. Хотя нет. Может именно и такую, антиисторическую картину и продвигают Илья Бояшов и директор «Мосфильма» заслуженный режиссер Карен Шахназаров. Суть такой трактовки: Герой и Толпа.

И тут на сцене появляется еще и бизнес. И маркетинг. И желание получить признание на западном фестивале. И наше двуличное и виртуальное время. Время, когда россияне, жившие в СССР — не узнают своей жизни. Их начинают убеждать и переубеждать насколько гадко и плохо жилось тогда, в советское время. А все хорошее, что было – это, дескать, молодость. В молодости все хорошо и прекрасно.

Ладно, вернемся к фильму. В фильме показана беспощадная картина танкового боя. Причем, односторонне, в отличие от книги. В фильме, за исключением гибнущих Т-34, только один немецкий T-IV погиб, потеряв башню. Неравноценно. Хотя наши потери, действительно, были больше. Но тут здорово все подменяется. На наших глазах рождается новый культ «сверхчеловека». И это уже не пародия на ницшеанского героя. Любопытно, что в фильме звучит музыка Рихарда Вагнера. К чему бы это? Все дозволено? «Мир – суть только мои личные впечатления». «Тварь ли я дрожащая, или право имею?»

У Бояшова и Шахназарова – индивидуалист – одиночка Иван Найденов, потерявший все социальные связи и память, наделяется нечеловеческими способностями – предугадывать время и место попадания снарядов в танк, решает исход боя, войны, всего и вся. Знал бы офицер русской армии, граф Лев Толстой, в кого и во что превратятся его Коротаевы, Тушины, Ростовы…Хотя о писателе Бояшове и режиссере Шахназарове Лев Николаевич разумеется, думал меньше всего. Хотя его волновало будущее и стремление человека насилием решать проблемы насилия. Тушить бензином пожары – эта вещь в российской истории повторяющаяся постоянно.

Я вижу, что демонстрируя технические возможности Мосфильма, наш кинематограф о Великой Отечественной войне перешел границу здравого смысла и меры. Увлечение реализма показа боли, страданий, ожогов, увечий и ран заводит очень далеко от глубокого анализа и реализма темы: «сохранение человечности на войне». От анализа самого главного урока и самой главной военной тайны: – «Что позволяет остаться человеку человеком? Как сохранить совесть? Как сохранить веру в людей? Как научиться жить после войны?».

Одержимого, разговаривающего с танками, в фильме показали. Каких-то замшелых персон, в мундирах генералов и адмиралов вермахта и кригсмарине – показали. Гитлера — социал-дарвиниста и мальтузианца – показали.

А на вопрос, почему выиграли войну мы, а не немцы -ответа нет. Непонятно, неясно, нелогично….

Кто будет разговаривать с человеком?

А теперь небольшое «техническое» удивление.

Ранее анонсировалось, что в фильме примет участие действующий макет (масштаба 1:1) танка «Тигр», построенный самарской компанией «Рондо-С». В фильме есть нечто, напоминающее очертаниями этот шедевр панцерваффе. Макета, продемонстрированного на видео и фото – в фильме нет.

Что это? Отсутствие денег у «Мосфильма», запрет на съемки опасного и «нелицензированного транспортного средства» или что-то еще? Непонятно.

Но очень, очень жаль. Вот этот макет, действительно, был очень органичен.

Макету танка «Тигр» я верю. А самому фильму о войне Карена Шахназарова и повести Ильи Бояшева – нет.
Белый тигр, Илья Бояшев, Карен Шахназаров, Танкист, Великая Отечественная война

Комментарии (37)

+
-6
раскрыть комментарий
avatar

woken

  • 7 мая 2012, 12:49
+
+5
На девятое мая НТВ вообще в эфир пускает высер о том, как объединенный российско-германский отряд противостоит большевистским варварам из РККА, мечтающим изнасиловать девочек-подростков, содержащихся в приюте. речь о фильме «Четыре дня в мае».
Отличный подарок ветеранам.
Отличный способ почтить память.
напомню вокену, что гендиректор НТВ недавно получил какую-то государственно значимую цацку за особые заслуги перед отечеством. За «правдивый» фильм о протестах и за многочисленные высеры пивоварова на тему истории…
И гендиректор НТВ вполне себе не масон, обласкан и любим президентом и премьером.
avatar

nazxul

  • 7 мая 2012, 18:00
+
-5
раскрыть комментарий
avatar

woken

  • 7 мая 2012, 18:27
+
+1
тебя, дурачка, на гугле забанили?
avatar

nazxul

  • 7 мая 2012, 19:20
+
-7
раскрыть комментарий
avatar

woken

  • 7 мая 2012, 19:39
+
+1
не надо меня слушать.
ты попробуй зайти через поисковик и посмотри, что за фильм хочет пустить в эфир НТВ.
avatar

nazxul

  • 7 мая 2012, 22:28
+
-4
И что? Они и Высоцкого слепили и Ургант глумится на Первом и что с того? Всему своё время, подождите.
avatar

woken

  • 8 мая 2012, 01:51
+
+2
Фэнтези о 2 мировой – не верю


А что в жанре фэнтези полагается верить? Проще и главное короче было бы написать, что этот жанр не совместим с темой ВОВ, по крайней мере пока живы ветераны, а не углубляться в песевдоанализ что там правдиво отображено, а что нет.
avatar

Bot-a-nik

  • 7 мая 2012, 18:54
+
+1
avatar

nazxul

  • 7 мая 2012, 22:59
+
0
Неужели не найдётся здравомыслящий и столь могущественный, чтобы сделать замену? Зачем именно в этот день втаптывать в грязь светлую память?!
avatar

55555

  • 7 мая 2012, 23:41
+
+4
Сделали уже.
НТВ вместо этих помоев пустило в эфир фильм «В августе 44-го». Под нажимом общественности, а не патриотов-вокенов, борцунов с мировым масонством…
avatar

nazxul

  • 7 мая 2012, 23:45
+
0
НТВ вместо этих помоев пустило в эфир
Значит не всё ещё потеряно в этой стране! Если бы ещё сорвать показ отсутствием зрителей. Спасибо за ссылку, я теперь точно смотреть не буду.
Моя свекровь прошла войну от Волги до Берлина, ордена и медали на девичьей груди не умещались. Сколько боли, крови, грязи видела, но всегда с благодарностью вспоминала ребят, которые гибли ежедневно, но всегда находили силы оберегать и заботиться о девчонках попавших на войну. Её нет уже 6 лет, бог уберёг её от созерцания этого «шедевра»
avatar

55555

  • 8 мая 2012, 00:08
+
-6
раскрыть комментарий
avatar

woken

  • 8 мая 2012, 11:53
+
0
для тебя русский язык не родной что ли?
avatar

nazxul

  • 8 мая 2012, 15:55
+
+1
А что Ульяновск то? Ежели по поводу амеровской пересылочной базы, то нет её и не будет, кстати из-за общественного давления. А по поводу ентого шедевра (4 дня в мае) в инете не хилая протестная волна была.
avatar

slavabeaver

  • 9 мая 2012, 12:55
+
0
«то нет её и не будет, кстати из-за общественного давления.»

Транзит ч/з российскую территорию грузов НАТО по воздуху и ж/д идёт уже 5 лет.После известных событий в Пакистане, Киргизии и Узбекистане отказ в реверсном режиме работы их авиабаз привёл к монопольной ситуации для России и заключению кабального для НАТО контракта.Только мы способны обеспечить выгрузку натовских войск из Афгана в таких объёмах. Оплата идёт по 6т. баксов за ж/д контейнер (тариф — 2т.), грузы подлежат досмотру нашей таможни, сопровождение военнослужащими НАТО запрещено. Допускается транспортировка только невоенных грузов.Куш в 2,5млрд долларов делится между РЖД, авиакомпанией, администрацией Ульян. обл. и федеральным бюджетм.
Какая база, какое давление? По таким вопросам надо серьёзные источники читать, а не жёлтые газеты и интернеты.
avatar

hishtaki-saritanur

  • 9 мая 2012, 18:57
+
+1
Вот американцы, надо отдать им должное, никогда не дадут денег на фильм, который будет втаптывать в грязь самые священные страницы истории своей страны!!!
avatar

Ivanka

  • 9 мая 2012, 14:16
+
+1
Гуськов, продюсер и актёр фильма, для меня больше не существует. Фильмов с его участием смотреть не буду.
Замучились юродствовать и позориться перед всем миром, дебилы неполноценные!
avatar

Ivanka

  • 9 мая 2012, 14:56
+
0
По фильму немного не понял, кто там был в качестве технического и военного эксперта?
По факту, гнать такого эксперта ссаными тряпками с должности. Pz-VI «Tiger I» машина массой 57 тонн, неспособная самостоятельно преодолевать мосты (транспортировали по железнодорожным мостам, демонтируя «широкие гусеницы»), смешной даже по тем временам скоростью и весьма малым ресурсом двигателя, который нужно было еще и где-то заправлять, ибо запас хода был порядка 100 км при полной заправке.
Соответственно, данное вундерваффе самостоятельно функционировать просто не могло физически.
avatar

nazxul

  • 7 мая 2012, 23:56
+
+4
Сам Шахназаров позиционирует свой фильм как фантастику и не скрывает, что его, как режиссёра-постановщика, больше интересовала метафизика отношений и философский вопрос «что есть война?»

При таком подходе никто и не сомневался, что на выходите получится некая субстанция, в просторечии именуемая «говном».

Непонятно, зачем было пиарить эту картину, намекая на грандиозные танковые бои, где в кадре находятся «одновременно 200 машин»?
Непонятно, зачем эту «фантастику» опять выпустили аккурат к 9 мая?
Непонятно, чего обижаются наши киномэтры на зрителей — любителей калопродукта единицы и кассу они не сделают?
avatar

de_Gauss

  • 8 мая 2012, 08:05
+
-1
Люди, смотрите правильное кино о войне
avatar

ipolit

  • 9 мая 2012, 13:26
+
+2
На днях по каналу Россия полпервого ночи шёл фильм «Отец» по повести А.Платонова. О человеке, вернувшемся с войны, отвыкшем от мирной, а также семейной жизни. Весь фильм, кстати, на Гуськове. Даже удалось, не уснув, досмотреть. Не знаю, какие вопросы интересовали неизвестного мне режиссёра, но ему удалось)).
avatar

hishtaki-saritanur

  • 9 мая 2012, 19:12
+
0
Не знаю, какие вопросы интересовали неизвестного мне режиссёра, но ему удалось)).

Чего удалось? Фраза из серии: " Все татары кроме я"
avatar

robocop

  • 9 мая 2012, 19:14
+
0
Умничать и быть умным- две большие… Понятно?)
avatar

hishtaki-saritanur

  • 9 мая 2012, 19:35
+
-1
Лучший фильм о войне-«Иди и смотри» Климова.Посмотрел один раз.Это лучший фильм.Но второй раз смотреть пока не хочется.Тяжело.
avatar

vetchi

  • 9 мая 2012, 22:37
+
0
не лучший к сожалению
avatar

hicks

  • 9 мая 2012, 23:39
+
0
А какой лучше?
avatar

vetchi

  • 10 мая 2012, 08:46
+
0
Согласна с Ветчи.
avatar

Ivanka

  • 10 мая 2012, 09:46
+
+1
«Отряд» очень достойный фильм о начале войны.Из зарубежных «Список Шиндлера» и «Пианист»
avatar

hicks

  • 10 мая 2012, 11:29
+
0
«Список Шиндлера»и«Пианист»-это о Второй мировой войне.«Иди и смотри»-о Великой Отечественной.
avatar

vetchi

  • 10 мая 2012, 11:31
+
0
Да.
avatar

mr-Dude

  • 10 мая 2012, 11:37
+
0
«В августе 44-го»
avatar

hicks

  • 10 мая 2012, 11:50
+
0
Это фильм о войне, как действе, как противоборстве.Хороший фильм.
avatar

vetchi

  • 10 мая 2012, 11:55
+
0
А лучший фильм о танкистах я считаю – «На войне, как на войне».
avatar

hicks

  • 10 мая 2012, 12:00
+
0
О самоходчиках все-таки..«А зори здесь тихие» и «Они сражались за Родину» и «Горячий снег».Много хорошего кино о той войне.Но кино еще того периода.Из новых только «В августе..»и «Кукушка» на ум приходят.Остальное-ни в дугу.
avatar

vetchi

  • 10 мая 2012, 12:07
+
+1
Есть фильмы новые о войне, вот вроде бы и хороший, но наши молодые актёры(которых параллельно по соседней программе в каком-нибудь сериале показывают)как-то не вяжутся с войной…
avatar

kivi150

  • 10 мая 2012, 12:00
+
0
а что насчет фильма «Матч» с Безруковым? смотрел кто нибудь?
avatar

hicks

  • 10 мая 2012, 12:50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet