о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Скоро будет 5 лет, как поставили шлагбаум на дороге, ведущей к «10 опоре».

«10 опора» (Земляная плотина в нижнем бьефе гидроузла), давно использовалась как место отдыха жителей — Жигулевска и Тольятти.
Проезд на автомобилях к воде в районе Жигулевской ГЭС стал невозможен несколько лет назад. В 2009 году еще можно было объехать шлагбаум и отбойники, однако сейчас нельзя.

Противники этого решения не перестают заявлять о нарушении свобод граждан, в частности на свободу передвижения. Но речь идет, прежде всего, «о безопасности людей».

Отдыхающих не смущало, что автомобили подчас не оставляли им места.


Шлагбаум, установленный Жигулевской ГЭС в районе 10-й опоры, ограничил доступ автомобильного транспорта к Волге, что стало в своё время предметом разбирательств на заседании городской думы Жигулевска, поводом для обращения граждан к мэру Александру Курылину.

Руководство Жигулевской ГЭС свои действия объясняло необходимостью обеспечения безопасности в различных аспектах. Гидротехнические сооружения, частью которых является и земляная плотина, являются объектами «особой важности», в отношении которых предъявляются более жесткие требования экологического и антитеррористического законодательства. В адрес руководства гидроузла неоднократно поступали предписания из-за того, что земляная плотина используется для несанкционированной стоянки и мойки автомобилей, спуска на воду маломерных судов. Кроме того, по версии сотрудников ГЭС, встал вопрос технической надежности земляной плотины: укрепление откосов растаскивается колесами. Чтобы обеспечить безопасность отдыхающих, необходимо сделать отсыпку дна. В период с 2006 по 2009 года, по данным водной милиции, здесь погибли 17 человек.

Однако несмотря на то, что дорога была закрыта в 2010 году, доступ граждан был, но без автомобилей. Он есть и сейчас. Летом того же года, погиб парень, утонув на глазах друзей.
В 2008 году экс-директор филиала ОАО «РусГидро»-Жигулевская ГЭС Вера Долгих, инициировала проведение круглого стола с участием мэров двух городов и федеральных структур, на котором был поднят вопрос об установке шлагбаума на земляной плотине и была согласована общая позиция. Обсуждался этот вопрос публично, поэтому все обвинения в том, что ограничение проезда автомобилей было сделано в тайне ото всех, руководство Жигулевской ГЭС на свой счет не принимает.

Депутаты гордумы хотели даже направить обращение на блог президента Медведева, но ограничились запросом в городскую прокуратуру.

В апреле 2008 года антитеррористическая комиссия Самарской области признала нецелесообразным ведение предпринимательской и хозяйственной деятельности на территории, примыкающей к Жигулевской ГЭС. А через год Самарская губернская дума приняла новую редакцию Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах. Впрочем, стороны не исключают того, что споры вокруг шлагбаума могут быть продолжены в суде.

Вера Долгих, экс- директор филиала ОАО «Рус-Гидро» — Жигулевская ГЭС:

— Доступ людей к воде никто не ограничивал. Во всем цивилизованном мире не обсуждаются запреты по поводу опасных зон. Это — норма, и это должно стать нормой и в нашей стране.

Александр Курылин, мэр г.о. Жигулевск:

— Несмотря на ограничение, частные автомобили съезжают к пляжу с трассы М5. В жаркие дни собираются по 30-40 (?????) автомобилей, а удовольствие загорать среди машин – сомнительное. Наилучшим вариантом была бы установка забора вдоль трассы М5.

В тоже время, смотрите сами фото 2008 года:


Не смотря ни на что, там можно запросто проверить многие возможности своего авто, как характеристики шин, так и клиренс:






Узнать, может ли собственная машина плавать:






Можно неплохо отдохнуть и даже отвлечься от всего:




Даже можно запросто полакомится шашлыком среди груды мусора:

Причем собственного приготовления, нарубив сухостоя для зажарки тут же.

В 2011 году, то кто хотел попасть на «10 опору» для разных целей, туда попадал, но без машин.
А ведь когда то в 70-80х годах 20 века, там была асфальтированная дорога от трассы «М-5», ведущей на пристань-дебаркадер, с которой можно было попасть на «Метеоре» или «Ракете» в Куйбышев, ныне Самару, через Зольное, Богатырь, Солнечную Поляну. Даже автобус ходил по этому маршруту.
Правда знак стоял, запрещающий въезд.

Использованы личные фото.
Жигулевск, ГЭС, отдых

Комментарии (22)

+
+1
На велосипеде спокойно каталась туда в 2010м. Никто не остановил.
Машины туда и правда пускать не стоит — режимный объект, да и пьяных там некому спасать (на городском пляже есть спасатели).
avatar

Dobrovolec

  • 9 мая 2012, 20:36
+
0
Я считаю что нас ущемляют в правах, закрываю проезд к 10 опоре. Какая то организация, продающая нам энергию кстати втридорога, не должна диктовать где нам можно купаться, а где нет. Тем более вся общественность была против закрытия. При Балахонове такого бы не случилось…
avatar

Orlangur

  • 9 мая 2012, 23:56
+
0
Про электричество и дорогие цены — это отдельный разговор.
Но вот то, что туда катались пьяные компании, а потом часть из них возвращалась не домой, а на кладбище — вот поэтому и закрыли. Пока дураки не поймут, что пьяным не стоит ни садиться за руль, ни лезть в воду — я за закрытые места.
Вас никто не ущемляет в правах и не запретит пройтись пешком или заехать на велосипеде.
Автор фото показывает, ЧТО делал народ там — купал свои авто. Это нормально? Мусор они после себя тоже, наверно, весь вывозили, да еще и очищали все видимое пространство вокруг?
avatar

Dobrovolec

  • 10 мая 2012, 08:28
+
+1
Вот опять польза, естественный отбор, туда им и дорога. Приближаться ближе одного километра к гидросооружению запрещено законом, какая разница на машине или пешком. Лично меня это ущемляет.
avatar

Orlangur

  • 10 мая 2012, 22:38
+
+1
Купать авто это нормально. Это приносит меньший вред чем канализационные стоки в Волгу в районе обводной дороги.
avatar

Orlangur

  • 10 мая 2012, 22:40
+
+2
А купать машины и засерать Волгу это хорошо?
avatar

Beashen

  • 10 мая 2012, 08:33
+
+2
на фотках половина «отдыхающих автомобилистов» полупьяные дебилы… лучше бы там свои тазы совсем утопили…
avatar

Kent063

  • 10 мая 2012, 09:28
+
-1
Лучше бы утилизировали — вреда экологии меньще
avatar

Mefistofile

  • 10 мая 2012, 09:39
+
0
Доля истины несомненно присутствует, однако машины там топят многочисленные приливы-отливы. Приехала компания погулять, поставив машину к воде, пока заплыв делали или шашлык жарили, вот авто и затонуло. Нормального заезда на заливы 10 опоры не было, ехали по берегу, часто застревали в зыбком месте и впоследствии затоплялись.
avatar

VasiliY

  • 10 мая 2012, 11:42
+
+4
Очень странно, что среди сторонников стратегии «держать и не пущать» не звучат мысли о том, что если данное место пользуется спросом, то, вероятно, стоит обратить внимание не на то, чтобы шлагбаум вкопать, а на о, чтобы сделать цивилизованную парковку для автомобилей, исключающую их заезд на пляж, где отдыхают люди.
Но мозгов хватает только на запретить, не пускать, огородить…
avatar

nazxul

  • 10 мая 2012, 09:42
+
0
Чую что там место не предназначено для купания, а организовать пляж — взять ответственность за жизни людей
avatar

Mefistofile

  • 10 мая 2012, 09:53
+
+1
Место там замечательное, единственное препятствие, это ГЭС. А у нас другого нормального пляжа нет.
avatar

Orlangur

  • 10 мая 2012, 22:43
+
0
nazxul хорошо ответил, понравилось. Лучше бы пускать всех и организовать нормальные условия для отдыха в том месте и на авто. Однако проще «запретить и закрыть». А если это вредит ГЭСу, то пусть свою охранную зону огородят забором вдоль дороги (как это делают в Палестине) куда на самом и деле нельзя отдыхающим.
avatar

VasiliY

  • 11 мая 2012, 12:06
+
+1
Набережная — ненормальный пляж что-ли?
avatar

Dobrovolec

  • 12 мая 2012, 08:38
+
0
Набережная в Морквашах — альтернативный пляж. Однако если учесть тот факт, что 70 процентов Жигулевской городской канализации течет в Волгу, попадая туда из коллектора у ГЭС (это прекрасно видно сверху), так как все три насосно-канализационные станции работают на сброс в ручей по обводной дороге уже лет как шесть. Далее, в великую русскую реку через гору Могутку и Моркваши, мимо набережной.
НЕ ВЕРИШЬ? Проведи собственное независимое расследование.
avatar

VasiliY

  • 12 мая 2012, 16:06
+
+1
А 10 опора не попадает под сброс? ))
avatar

Dobrovolec

  • 13 мая 2012, 20:21
+
0
А кто его знает?.. вроде проходит мимо… Надеюсь что нет. Но всё равно, согласись в Волге купаться можно условно, слишком велики загрязнения!
avatar

VasiliY

  • 13 мая 2012, 20:27
+
+1
Дикость полная! Как можно в такой жопе купаться и отдыхать?! Где жрут там и срут. У свиней наверно уровень культуры выше. Мы что, живем в 20-миллионом Каире, что нормально отдохнуть больше негде?
avatar

robocop

  • 12 мая 2012, 16:18
+
0
Получаетяся так, что особо негде и народу нравится там!
avatar

VasiliY

  • 13 мая 2012, 19:56
+
+1
Но это положение дел — огромный минус власти, если есть такой спрос на отдых то власть придержащие должны хотя бы ради имиджа обеспечить пролетариату надлежащий порядок. Если не могут или не хотят, ждите очередной 1917г. :)
avatar

robocop

  • 13 мая 2012, 20:49
+
+1
кому надо попасть — попадают) в 2010 отдыхал с семьей — спускались чуть подальше шлагбаума по накатанной дорожке)) а поднимались уже по склону и выехали прямо к ГЭС… есть там дорожка(а может уже нет))
avatar

DmitriiSamylkin

  • 16 мая 2012, 21:54
+
0
Я тоже так поступал когда проезд закрыли. Но судить как некоторые думают, что туда ездят все пьяными, это — сверх цинизм. Я вот ни разу туда пьяным не ездил, да и мои знакомые тоже...
avatar

VasiliY

  • 17 мая 2012, 20:29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet